Власти Венгрии ввели чрезвычайное положение из-за мигрантов

Власти Венгрии ввели чрезвычайное положение из-за мигрантов

Власти Венгрии ввели в двух южных регионах страны чрезвычайное положение в связи с резким наплывом мигрантов с Ближнего Востока, приезжающих в страну через территорию Сербии, передают "Спектр новости" со ссылкой на nr2.com.ua.

Официальный представитель венгерского правительства пояснил, что за счет этого полиция получит дополнительные полномочия в борьбе с нелегальной миграцией, а также сможет обращаться за помощью к армии.

В свою очередь полиция заявляет, что уже приступила к задержанию мигрантов, пытающихся незаконно пересечь границу через бреши в ограждении.

Ранее во вторник власти Венгрии утвердили изменения в миграционное законодательство, ограничивающее права беженцев на получение убежища в стране. Теперь заявления от мигрантов, прибывших из Сербии, рассматриваться не будут.

Новые правила также предусматривают до трех лет тюремного заключения за незаконное пересечение границы и повреждение заграждений на границе с Сербией. Для организаторов незаконной миграции предусмотрено более суровое наказание.

Венгрия в настоящее время стала крупным перевалочным пунктом для беженцев и мигрантов с Ближнего Востока, прибывающих на Балканы морем и пытающихся попасть в Австрию, Германию и другие страны с высоким уровнем жизни.