Вместо отпечатков пальцев: в США разработали новый метод распознавания личности

Вместо отпечатков пальцев: в США разработали новый метод распознавания личности

В США начали разработку нового способа распознавания личности по рентгеновскому снимку коленного сустава. Об этом сообщает издание UAZMI со ссылкой на Pattern Recognition.

Группа американских ученых из Национального института по изучению проблем старения совместно с экспертом из Университета штата Нью-Йорк в Фармингдейле объявила о разработке нового метода распознавания личности, который должен заменить отпечатки пальцев.

Метод обеспечит более высокий уровень защиты от злоумышленников, чем традиционная идентификация по отпечаткам пальцев или сканирование сетчатки глаза, так как подделать уникальные особенности коленного сустава значительно сложнее, отмечают специалисты.

Авторы проекта также объяснили, что используется алгоритм распознавания WND-CHARM, который функционирует вполне надежно даже в том случае, если рассматриваемый снимок был сделан за несколько лет до проведения идентификации: старение сустава не оказывает влияния на его характерные черты, выделяющие конкретного человека.

Для экспериментальной проверки нового метода ученые отобрали 1700 рентгеновских снимков, принадлежащих 425 добровольцам. Изображение перевели в цифровой формат с разрешением 8000000 пикселей, выделив для анализа центральные области размером 700х500 пикселей.