Внутри статуи Будды найдено тело человека

Внутри статуи Будды найдено тело человека

Внутри статуи Будды найдено тело человека

Специалисты из Музея Дренте (Нидерланды) обнаружили, что внутри стати Будды находится мумифицированное тело человека.

Китайская статуя из музейной коллекции, возрастом около 1000 лет, изображала Будду, сидящего в позе лотоса. Подробно исследовать заключенное в ней тело удалось при помощи компьютерной томографии и эндоскопии, проведенных в медицинском центре города Амресфорт.

Ученые полагают, что заключенным внутри человеком мог быть буддийский монах Лю Цюань, живший около 1100 года. Возможно, он решился пройти нелегкую процедуру «самомумификации». В ходе этого обряда монах должен был 1000 дней питаться только орехами и семенами, затем еще 1000 дней – травами и кореньями. В результате его тело лишалось почти всех запасов жира. После этого он пил чай из ядовитого лакового дерева (Toxicodendron vernicifluum). Такой напиток вызывал рвоту и обезвоживание организма. Монах помещался в каменную гробницу, размером чуть более его тела, снабженную трубкой для воздуха и веревкой, привязанной к колоколу. Там он погружался в медитацию. Пока монах ежедневно звонил в колокол, его собратья знали, что он жив. Как только это прекращалось, монаха считали мертвым и закрывали воздушное отверстие. По прошествии еще тысячи дней гробницу вскрывали.

Статуя с заключенным в ней монахом можно было посмотреть на выставке в Национальном музее естественной истории в Будапеште. В Нидерланды она вернулась через три месяца.


Источник: "Polit"