Во Франции от жары за неделю погибло 700 человек

Во Франции от жары за неделю погибло 700 человек

Сорокаградусная жара, охватившая этим летом значительную часть территории Франции, привела в период с 29 июня по 5 июля к гибели 700 человек. Об этом сообщила 16 июля министр здравоохранения Франции Марисоль Турэн, передает Le Figaro.

Согласно ее данным, за это время по срочным вызовам от людей, состояние здоровья которых резко ухудшилось из-за жары, машины скорой помощи выезжали 3580 раз. Было зарегистрировано также 1480 срочных обращений к врачам, что в 10 раз выше обычного уровня. Тем не менее министр квалифицировала происходящее лишь как «ограниченное» увеличение смертности в стране, «на 7% превосходящее средний показатель в случаях сильной жары».

В настоящее время Францию накрывает вторая волна раскаленного воздуха, пришедшего их Сахары через Испанию. В ряде городов центра страны температура воздуха 16 июля в тени поднимется до 38-39 градусов. В Париже ожидается 36-37 градусов. Неделю назад столбик термометра во французской столице поднимался до 39,7 градуса по Цельсию.

Власти призывают население быть предельно острожными в дни столь высоких температур, больше пить воды, постараться снизить физическую активность, быть внимательным к пожилым людям, которые особо тяжело переносят такую погоду.

На стройках страны введен пониженный режим нагрузки, рабочие в обязательном порядке обеспечиваются водой. В трудной ситуации оказались военные, занятые в массовом патрулировании, проводимом в рамках плана по борьбе с терроризмом — им приходится в ходе дежурства перемещаться по улицам городов в тяжелых бронежилетах, с оружием и запасом патронов.

В стране невиданными темпами раскупаются вентиляторы — их этим летом уже продано более 130 тыс., многие магазины срочно заказывают новые партии. Потребление мороженного возросло на 80%, большой спрос на прохладительные напитки, магазины успешно торгуют пляжной одеждой, наиболее приспособленной к столь сильной жаре.

По прогнозу синоптиков, все лето во Франции будет очень жарким.