Во сколько обходятся странам их президенты-пенсионеры

Во сколько обходятся странам их президенты-пенсионеры

...Начнем с исключения: только один бывший президент Латвии Гунтис Улманис в 2009 году обратился к правительству с просьбой уменьшить ему пенсию (которая составляла 1600 евро) в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране...
Экс-президент Украины Леонид Кучма получил от „дооранжевого“ Кабмина два автомобиля, государственную дачу, обслуживающий персонал из четырех водителей, повара, двух служанок и двоих официантов. Его пенсия составляет 2 253 доллара в месяц.
Сумма пенсии бывшего президента Украины Виктора Ющенко держится в тайне. Можно предположить, что у него также есть привилегии «за должность».
Пенсия президента США в отставке Джоржа Буша-младшего — 15 942 долларов в месяц

Отметим, что дополнительные надбавки увеличивают сумму пенсионных отчислений до 30 500 долларов в месяц.
Джордж Буш-старший — получает ежемесячную госпенсию в размере 65 500 долларов (с надбавками).
Билл Клинтон получает пенсию в 15 500 долларов. За период с 2000 по 2007 годы ему начислили 1 217 250 долларов. Кроме пенсии Клинтон также заработал 81 000 000 долларов на публичных выступлениях и продаже своих книг.
Правительство РФ начисляет Михаилу Горбачеву — 13 866 долларов в месяц.
Пенсия первого президента РФ Бориса Ельцина составляла три четверти от его заработной платы на посту. Такие же условия предусмотрены и для президента Путина после выхода на пенсию.
Похоронив мужа в 2007 году Наина Ельцина получила право на помощь в шесть минимальных пенсий по возрасту, что составляет 470 долларов в месяц.
Пенсия экс-президента Башкортостана Муртазы Рахимова составляла 25 000 долларов, что превышает государственные отчисления экс-первым лицам страны в два раза.
В Грузии Эдуард Шеварднадзе рассчитывал на госпенсию и ряд положенных льгот, но Михаил Саакашвили о своем обещании платить пенсию президенту в отставке „забыл“. Шеварднадзе год жил на свои сбережения. Летом 2005 года ему назначили пенсию в размере 410 долларов в месяц.
В Кыргызстане Аскару Акаеву положена пенсия по выслуге лет и дополнительная стипендия за членство в Национальной Академии наук Кыргызстана. Также президенту в отставке полагается пенсия в размере восьмидесяти процентов от должностного оклада на посту, индексирующаяся с учетом роста должностного оклада действующего президента.
Пенсия экс-президента Кыргызстана Розы Отунбаевой 1000 долларов.
Премьер и бывший президент России Дмитрий Медведев будет получать 6000 долларов пенсионных.
Пенсия бывшего президент Латвии Андриса Берзиньша — 1800 евро в месяц.
Экс-президенту Эстонии Арнольду Рюйтелю начислили пенсионные выплаты в размере больше 3700 евро.

ИСТОЧНИК: FINOBZOR