Водителей напугали несуществующие видеокамеры

Водителей напугали несуществующие видеокамеры

Меньше чем через месяц вступает в силу закон о видеофиксации нарушений ПДД. Столичные водители уже начали активно интересоваться технологиями, как увильнуть от «большого брата» и штурмуют авторынки и СТО в поисках надежной технологии.

В МВД и мэрии успокаивают, с 7 ноября система не начнет работать. А только начнут разрабатываться механизм финансирования установки камер и схема взыскания штрафов.

Как будет работать закон о видеофиксации ПДД

Камеры будут фиксировать проезд на красный, нарушение стоп-линии, выезд на встречку, непропуск пешеходов.

«Когда камера зафиксировала нарушение, она отправляет номер авто в базу данных. Там проверяется, не находится ли он в розыске. Если да - передает сигнал спецподразделению, которое займется розыском. Если нет, то на владельца автомобиля будет направлена определенная санкция. Уйти от камеры можно, только скрыв номер, но за это вас сразу же остановит патрульный автомобиль. Стоимость внедрения зависит от количества камер, программного обеспечения. Сказать это сейчас нельзя», — говорит нам замглавы координационного совета национального форума по безопасности дорожного движения Богдан Аганин.

Он добавляет, что камеры будут установлены в аварийно опасных местах, со сложным движением, возле школ. Часть из них будут настоящими, часть — муляжи.