Водка из тазика - не преступление

Водка из тазика - не преступление

Случай с отравлением студентов Института современного искусства (ИСИ) крепким алкоголем во время массового распития водки из тазика не является фактом студенческого алкоголизма, а всего лишь обряд, существующий среди будущих актеров. С таким заявлением выступила ректор вуза Ирина Сухолет, передает  newsru.com.

«Суть обряда была не в питии, а в произнесении клятвы на верность театральному искусству над томиком Станиславского! После чего из тазика половником наливалась маленькая граненая чарка водки», — говорится в обращении Сухолет, опубликованном на сайте ИСИ.

В связи с этим сообщения СМИ, в которых говорилось будто «не то шесть, не то 25-30 первокурсников жадно пили 25-28 литров водки из тазика», она назвала «ложью». «Здесь все ложь! Их было около 200 человек, в тазик было вылито около 20 бутылок водки (несколько бутылок осталось, мы их потом отдали на экспертизу), часть водки была не выпита, а вылита», — написала Сухолет.

Она также подчеркнула, что алкоголь пили не все студенты — «никто никого не заставлял». «К сожалению, из-за ложных представлений о традициях студенческого братства, ухарства, бравируя перед старшекурсниками, некоторые из студентов-первокурсников, никогда не употреблявших алкоголь или имеющих алкогольную непереносимость, отравились», — констатировала ректор, добавив, что к данному моменту все студенты, попавшие в реанимацию, вернулись к учебе.

Сухолет добавила, что она не считает, что «образ ИСИ должен ассоциироваться в сознании людей со студенческим пьянством и алкоголизмом». «Мои студенты пьют наверняка не больше, чем все остальные!» — написала она, поясняя свой отказ принимать участие в телепередаче на Первом канале.

Ректор также вновь подтвердила, что из-за скандала решила уволиться из вуза. По ее словам, она уже подала заявление об уходе совету учредителей.