Военнослужащие раскритиковали фортификационные сооружения под Мариуполем

Военнослужащие раскритиковали фортификационные сооружения под Мариуполем

Под Мариуполем продолжают возводить линию фортификационных сооружений несколькими эшелонами. Людям приходится работать в страшную жару. В поле почти сорок градусов с отметкой "плюс". Однако, работы продвигаются.

Сегодня линию обороны на подступах к Мариуполю проинспектировал губернатор Донецкой области Павел Жебривский. По его оценкам работы практически полностью завершены.

Сделано действительно немало, но до окончания работ на второй линии обороны еще все-таки далековато. Траншеи еще не обшиты бревнами. Качество фортификаций зачастую вызывает нарекания у бойцов.

"Зенитку может еще. И то не всегда. Если подкопать, закопать хорошо, то выдержит, но не более", - констатирует военнослужащий ЗСУ Вячеслав.

Но, тем не менее, несмотря на сильнейшую жару - в поле около сорока градусов тепла - работы идут. На передовой солдаты укрепляют позиции лопатами. Ведь технику там уничтожают боевики. На второй линии работают добровольцы и наемные рабочие.

"Вот у нас метр пятьдесят глубина и сделать скосы, чтобы не обваливалось. И вот это, где будет огневая точка - вот это расчистить", - показывает строитель Валентин.

На передовой в Мариупольском направлении - относительное затишье. В штабе АТО даже сообщили, что боевики начали переброску тяжелой артиллерии. Куда террористы могут направить крупнокалиберные гаубицы, которые били в основном по Широкино, пока неизвестно.

Источник podrobnosti.ua