Volkswagen отзывает 80 тысяч автомобилей в Ирландии

Volkswagen отзывает 80 тысяч автомобилей в Ирландии

Власти Ирландии, похоже, не намерены спускать на тормозах "Дизельгейт". Под нажимом правительства немецкий концерн Volkswagen в экстренном порядке принял решение отозвать почти 80 тыс. машин по всей стране.

В ближайшее время представители фирмы начнут связываться с пострадавшими клиентами. Как заявили в местном представительстве компании, процедура замены программного обеспечения будет проводиться в минимально сжатые сроки.

Скандал, связанный с занижением показателя вредных выбросов дизельных автомобилей, больно ударил по репутации немецкого бизнеса на Изумрудном острове. Но, как говорится, нет худа без добра - "Дизельгейт" может подстегнуть рост продаж электромобилей в Ирландии. Эксперты уверены, что именно этот сегмент в долгосрочной перспективе продолжит развиваться наиболее динамично на острове.

Местные экологи уже заявили, что на фоне скандала с Volkswagen правительству необходимо разработать общенациональную стратегию по стимулированию электро- и гибридного транспорта. Предлагается, в частности, ввести льготное кредитование и лизинг "зеленых" автомобилей. Ключевой вопрос в этой связи - развитие сервисной инфраструктуры, которая потребует многомиллионных вложений.