Volkswagen отзывает в Великобритании около 1,2 млн автомобилей

Volkswagen отзывает в Великобритании около 1,2 млн автомобилей

Концерн Volkswagen принял решение отозвать в Великобритании около 1,2 млн своих автомобилей. Как сообщила компания Volkswagen UK, представляющая интересы концерна в Соединенном Королевстве, машины, реализованные на британском рынке, оборудованы компьютерными программами, которые оказались в центре скандала из-за несоблюдения экологических нормативов (т.е. предоставляют ложную информацию о составе выхлопных газов).

"Скандал Volkswagen затронул в Великобритании около 1,2 млн автомобилей, работающих на дизельном топливе", - информировала компания.

Она также сообщила, что уведомление о направлении автомашин в службы автосервиса для исправления технологических недочетов в следующем месяце будет направлено владельцам 1 млн 189 тысяч 906 автомобилей, в том числе: 508 276 легковых и 79 838 грузовых автомашин Volkswagen, 393 450 автомобилей Audi, 76 773 автомашин Seat  и 131 569 автомобилей Skoda.

Заводы, выпускающие автомобили перечисленных марок, являются подразделениями концерна Volkswagen.

Вместе с тем компания заявила, что все указанные машины пригодны для использования и не представляют угрозы безопасности для водителей, пассажиров и других участников дорожного движения.

Расследования в отношении автогиганта начаты в Европе, США и Азии. Так, американское правительство обязало концерн отозвать 482 тыс. легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годы. Компании также может грозить штраф в размере до $18 млрд. Согласно пресс-релизу Volkswagen, фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивают до 11 млн машин по всему миру.