Волонтеры вернули Порошенко ордена из-за невыполненных им обещаний

Волонтеры вернули Порошенко ордена из-за невыполненных им обещаний

Волонтеры Денис Гаврилов и Руслан Скалун вернули свои государственные награды в Администрацию президента в знак протеста против невыполнения главой государства своих обещаний перед украинцами и манипуляций в ходе избирательного процесса в Мариуполе в пользу бывших "регионалов", об этом сообщает espreso.tv.

"Мы сейчас хотели бы вернуть награды лично президенту Петру Порошенко. Но поскольку он находится в рабочей поездке в Ивано-Франковской области, то принесли их в Администрацию президента с пояснительным письмом, почему мы это делаем", - сказал Денис Гаврилов, волонтер, руководитель городского избирательного штаба «Укроп» в Мариуполе.

Он рассказал, что орден "За мужество" III степени получил за активную деятельность по освобождению Мариуполя: «Когда захватили город, мы не уехали из него, а остались, собирали разведданные о местах дислокации и передвижении боевиков, передавали их в штаб АТО, помогали планировать освобождение Мариуполя. А после освобождения начали помогать украинским военным всем чем можно и занимаемся этим по сей день".

При этом Гаврилов подчеркнул, что очень уважительно относится к своей награде, ведь она "не от президента, а от Украины". "Но с рук этого президента, которого с натяжкой можно назвать патриотом Украины, я бы не хотел получать. Когда в ближайшее время будет следующий президент-патриот и он примет решение снова наградить или вернуть именно эти награды, то мы не будем против", - заверил Гаврилов.

По словам волонтера, вернуть орден его заставила ситуация с выборами в Мариуполе. "Это определенный жест отчаяния от того, что происходит", - объяснил Гаврилов, который вчера вместе с активистами «Укропа» пикетировал ЦИК с требованием не вмешиваться в ход избирательного процесса в Мариуполе.

По словам активиста, массовые фальсификации происходят на юге Украины - в Мариуполе, Бердянске, Запорожье. А не кажется ли вам, что это и есть та пресловутая дорога на Крым, о которой говорили в Москве?", - интересуется активист.

По словам Руслана Скалуна в сентябре 2014 года Петр Порошенко приехал в Мариуполь и пообещал, что город не сдадут, но сейчас имеет место обратный процесс. "Я вижу, что происходит по линии обороны - если концентрация военной силы будет идти с такой же скоростью, то мы, наверное, получим коридор в Крым. Мы призываем президента обратить внимание на политическую и военную ситуацию в Мариуполе", — заявил он.

 В приемной президента на Шелковичной, 12 награды и объяснительное письмо у волонтеров приняли, отметив при этом, что в их практике люди впервые возвращают полученные награды.