Вооруженные силы Швеции подверглись масштабной кибератаке

Вооруженные силы Швеции подверглись масштабной кибератаке

Как сообщает шведская ежедневная газета Dagens Nyheter, вооруженные силы Швеции подверглись мощной кибератаке, из-за чего командованию пришлось отключить компьютерную систему Caxcis, используемую в военных учениях страны.

Источник отмечает, что инцидент произошел недавно, однако никакие детали происшествия не сообщаются. Тем не менее, сам факт кибератаки журналистам подтвердил официальный представитель шведской армии Филип Саймон.

Цитата:

"Я могу подтвердить, что был инцидент, связанный с существующей системой. Вооруженные силы отключили ее. Я использую слово "инцидент", но речь идет о внешнем воздействии".

Саймон пояснил, что Caxcis - это система оперативного планирования. В связи с этим кибератака, по его словам, не повлияла на оперативные возможности шведских войск.

В статье Dagens Nyheter говорится, что компьютерная система была отключена "на неопределенное время". Сообщать подробности происшествия и последующие меры, которые были приняты в связи с ним, Саймон отказался, как и комментировать предположения относительно того, кто может стоять за нападением.

Военные доложили о произошедшем властям. При этом министр обороны Швеции Питер Хултквист также отказался комментировать инцидент, аргументировав это тем, что военные держат ситуацию под контролем, а также нежеланием раскрывать информацию о возможностях национальных систем защиты.

Кто стоит за кибератакой, шведские официальные лица не сообщили.

Журналисты отмечают, что атака произошла во время подготовки Министерства обороны к масштабным учениям Aurora 17, которые должны состояться в сентябре. В них примут участие более 19 тысяч человек, включая весь состав ВС Швеции, а также военных из Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Норвегии, Германии и США. Эти учения должны стать крупнейшими за более чем двадцатилетний период.

Саймон также подтвердил, что военными была отключена и компьютерная система Charon, обеспечивающая безопасный доступ в интернет. Однако он призвал не связывать это с произошедшей кибератакой, пояснив, что система была устаревшей и требовала замены.

Ранее сообщалось, что компьютерная сеть Швеции подвергалась в 2016 году более 100 тысячам кибератак со стороны различных спецслужб и организаций, связанных с иностранными государствами.