«Воскресные новости» - Олег Пономарь

«Воскресные новости» - Олег Пономарь

Доброе воскресное утро, друзья.

Сегодня у нас будет:

Одна важнейшая военная новость.

- США передали Украине 4 контрбатарейные радарные системы AN/TPQ-36 и 10 систем AN/TPQ-49.

И немного Витрины.

- Как-то у меня была статья "Пора вливать бабло". Так вот в инвестиционной компании Dragon Capital заявили, что приток прямых иностранных финансов в Украину растет быстрее, чем ожидалось. За пять месяцев этого года Украина уже получила $1,8 миллиардов инвестиций, в следующем году ожидается $4,5 миллиарда. И это только начало и это - не считая донорской помощи от Запада.

- По словам операционного директора Астарта-Киев, предполагаемый объем инвестиций в строительство завода по производству биоэтанола составит $45-50 млн.

- Концерн Unilever открыл в Гостомеле фабрику по выпуску чая марок Lipton, Brooke Bond и Беседа. Объем инвестиций - €8,3 млн.

- ООО «Сумы-Электрод» – отправило почти 17 тонн своей продукции в Соединенные Штаты Америки. Это уже вторая партия, которую электродщики поставляют на заокеанский континент.

- Есть уже конкретный план строительства Via Carpatia – транспортной магистрали, которая соединит всю Європу – с севера на юг от Клайпеды до Салоники. И ответвление от нее по Украине - Львов- Киев- Одесса.

- Также мы знаем, что между Украиной и Азербайджаном продолжается транспортное сотрудничество по маршруту "Шелковый путь". Но еще Украина инициирует создание большого транспортного коридора "Балтийское море – Черное море – Каспийское море". Предложение передано Азербайджану тоже.

Вот такая подборка.

В конце поздравим братские Грузию и Молдову с вступлением в силу Соглашения об Ассоциации с ЕС. Думаю, что с Нового Года и мы к ним присоединимся.

Майте всі смачну недільну каву та якісний день відпочинку.

Олег Пономарь