"Приднестровье…" - Александр Коваленко

"Приднестровье…" - Александр Коваленко

Снова неспокойно вокруг Приднестровья. Правда, в основном информационно.

Связано это беспокойство с тем, что 28 февраля в Приднестровье впервые за 18 лет проведут съезд депутатов "ПМР", в рамках которого может быть озвучено обращение к путину "принять" республику в состав россии. Ожидается, что во время своего послания Федеральному собранию рф путин озвучит это обращение и примет его.

Считается, что это позволит россии открыть второй фронт и начать военную операцию с территории Приднестровья в Одесской области.

Что же…

В настоящее время на территории Приднестровья признаков формирования наступательных группировок не наблюдается. Вооруженные формирования Приднестровья находятся в боевой готовности "Постоянная". В основном, силы и средства сосредоточены для обеспечения охраны 1411-го артиллерийского склада в Колбасной и аэродрома Тирасполь.

Так же, на этой неделе в 3-я ОМСБр в Рыбнице были проведены очередные командно-штабные учения… на картах. В ходе данных КШУ использовался сценарий приведения бригады в боевую готовность "Полная" в условиях внезапного нападения противника и активных действий диверсионно-разведывательных групп; организации обороны населённых пунктов и важных объектов; ведение оборонительного боя.

Стоит напомнить и том, что численность российского контингента в Приднестровье около 1 700 л.с. Это, грубо говоря, 2 БТГр. Незаконных вооружённых формирований на территории Приднестровья около 7,5 тысяч л/с или 9 БТГр.

По технике ситуация приблизительно следующая:

Танки – 11 ед, т.е. боеспособная рота танков Т-64Б/БВ и Т-72. Не менее 30 единиц Т-64Б/БВ, Т-72 и Т-55 в небоеспособном состоянии.

ББМ – около 150 боевых машин типов БМП-1/2, БТР-60\70\80, БРДМ-2 и МТ-ЛБ. Опять-таки, не все они в боеспособном состоянии.

Ствольная артиллерия – до 60 единиц, а именно 122-мм гаубицы Д-30, 85-мм дивизионные пушки Д-44 и 100-мм противотанковые орудия МТ-12.

РСЗО – 20 единиц 122-мм БМ-21 "Град"/ВВ-21.

То есть, суммарно потенциал противника 11 БТГр. Но есть нюанс.

Нюанс в то, что это нельзя считать батальон-тактическими группами, поскольку они не имеют штатной комплектации по технике. При этом даже та техника, что числится на вооружении НВФ «ПМР» не вся боеспособна и отчасти в непригодном для использования состоянии.

И если представить себе, что эта группировка, которую сложно назвать ударной, вторгнется в Украину, то её полное уничтожение займёт до двух недель и не более.

С другой стороны, как бы это смешно не звучало, но эта группа войск представляет серьёзную угрозу для Молдовы, поскольку является куда более боеспособной силой, чем молдавская армия. И в этом как раз и есть угроза для нас – поглощение Молдовы пророссийскими силами и свержение законной власти.

Да, для Украины, на нынешнем этапе угрозы со стороны Приднестровья - нет, точнее, она минимальная. Но вот угроза для самой Молдовы. По этому поводу я бы не был бы так спокоен. И хочу заметить, что обстановка обостряется с 2022 году и в последний раз пиковое обострение наблюдалось как раз в конце февраля – начале марта 2023…

Собственно, может это у москвы такое сезонное обострение – на весну обострят ситуацию в Приднестровье и всех запугивать эскадроном тираспольцев летучих?