Вознесение Господне в 2016 году

Вознесение Господне в 2016 году

В 2016 году Вознесение Господне отмечается именно 9 июня, и оно, в свою очередь, всегда выпадает на четверг. Произошло вознесение Христа на небо именно на сороковой день после его воскрешения из мертвых. Этот подвижный Господний праздник завершает цикл совершенно всей пасхальной радости и призывает каждого из нас весьма хорошо задуматься над теми событиями, которые происходили позже.

В день Вознесения каждому православному человеку необходимо задуматься, какое огромное наследие оставил нам Христос. Своим вознесением он призывает нас подумать обо всем, что призывает нас к земле, к материальности. Необходимо каждому постараться вознестись над своей обычной жизнью, над своими делами. Двинемся ввысь, так как Господь ушел ввысь.

Праздник Вознесения продолжается десять дней, то есть один день – это предпразднства, а последующие восемь – это попразднства.

Вознесение Господне 2016 необходимо проводить в праздности, то есть, запрещена любая работа.

Обычаи и традиции празднования Вознесения Господня

- ранее на Вознесение Господне пекли достаточно особенные блины, их делали «Христу на дорожку». А носили они, в свою очередь, большое количество названий: «Христовы лапотки», «Онучки», «Божья окутка».

- всегда верили в то, что со дня Пасхи и до дня Вознесения открыты двери рая и ада. И что до праздника Вознесения все грешники не мучаются, а даже наоборот, могут радоваться и веселиться с праведниками. Именно поэтому Вознесение Господне считалось поминальным днем.

- в старину был обычай в данный праздник ходит друг к другу в гости. Гости в свою очередь дарили хозяевам испеченные лесенки на меду с разнообразными красивыми узорами.

- в день Вознесения Господня все молодые девушки и парни водили хороводы особым способом: они брались за руки, становясь в два ряда и именно лицом к лицу, тем самым получался так называемый – живой мост. По такому весьма интересному живому мосту проходила очень маленькая девочка с очень красивым венком на голове. А после она становилась назад в хоровод, а ее меняла следующая молодая красавица. Таким образом, вся молодежь двигалась от околицы и до поля.

- еще в этот праздник все хозяйки пекли хлебцы-лесенки. Делали они это для того потому что верили что данные поминальные хлебцы помогут душам предков как можно быстрее вознестись на небо. Все детишки, данные хлебцы относили на поле либо же на кладбище. В поле относили для того чтобы выше к небу тянулась рожь и лен, а на кладбище относили в светлую память об умерших.

Приметы на Вознесения Господня

1. Про такой светлый праздник всегда говорили, все, о чем просишь у Бога – обязательно сбудется. Данная примета связана с тем, что именно в день, когда Иисус Христос вознесся на небо, он был доступен совершенно всем людям, то есть абсолютно каждый человек мог поговорить и попросить у него что хотел. Естественно, люди потеряли возможность прикоснуться к Сыну Божьему, но в данный день все просьбы он слышит и видит всех людей. Только есть один главный момент, не стоить в этот день просить о деньгах и богатстве, так как данные просьбы Господь оставляет без особого внимания. Исключением является просьба о помощи в деньгах на лечение больного человека.

2. В Вознесение уже окончательно весна уступает свое место лету, и именно с данного дня абсолютно можно не бояться изменчивой погоды. Можно уже достаточно спокойно наслаждаться летними лучами солнца, не бояться похолоданий и весьма смело купаться в водоемах.

3. Если в день Вознесения Господня идет дождь, то это свидетельство неурожайного года. И это также предвестник, к большому сожалению, мора скота. А если дожди идут и после праздника, то есть не менее трех дней, то убытки могут быть не так значительны.