"Возрождение", Оппоблок и "Наш Край" лидируют в избирательной гонке в Харькове

"Возрождение", Оппоблок и "Наш Край" лидируют в избирательной гонке в Харькове

Лидерами харьковской избирательной гонки на местных выборах являются партии "Возрождение", "Оппозиционный блок" и "Наш Край".

Об этом говорится в социологическом исследовании, проведенном в Харькове компанией "Active Group" при условии, если бы выборы проходили в прошлое воскресенье, передает rbc.ua.

Согласно исследованию, тройка лидеров набирает примерно одинаковые результаты: "Возрождение" набирает 13,9% голосов опрошенных, до сих пор не зарегистрированный "Оппозиционный блок" - 13,1%,"Наш Край" - 12,8%.

Вдвое меньше поддержки избирателей у "Самопомичи" - 6,4%, "Батькивщины" - 5,1%, "Солидарности" - 4,7%. На грани прохождения партия Корбана "УКРОП", которая набирает 3,1% голосов опрошенных.

По данным исследования, 23,4% опрошенных еще не определились с выбором, а 12,1% собирается испортить бюллетень.

Кроме того, лидером избирательной гонки на пост городского головы Харькова является действующий мэр Геннадий Керес, который на местных выборах представляет "Возрождение", с поддержкой в 39,9% избирателей. На втором месте пока еще не зарегистрированный представитель партии "Наш Край" Александр Фельдман - 16% голосов. Остальные конкуренты не набирают 5%. Не определились с выбором 13,1%, испортят бюллетень - 6,8% опрошенных.

Согласно антирейтингу партий, лидером политических сил, за которые не будут голосовать ни при каких условиях, является "Оппозиционный блок" с 21,3 %, за "Батькивщину" не будут голосовать 21,5%, за "УКРОП" - 15,5%, "Возрождение" - 13,8%, "Наш Край" только - 5,2 %.

По данным исследования, в Харькове ожидается низкая явка избирателей. Собираются идти на выборы 54,1% респондентов, скорее пойдут -18,3%, скорее не пойдут -7%, еще не определились - 9,4%.

Опрос проводился 12-13 сентября в Харькове, в ходе него опрошено 1587 респондентов, погрешность выборки - 2,5%.