Возврата к «советским» пенсиям уже не будет, - Розенко

Возврата к «советским» пенсиям уже не будет, - Розенко

Сохранение «советской» солидарной системы пенсионного обеспечения в Украине невозможно, как и не существует альтернативы для внедрения накопительного уровня пенсионного обеспечения и сохранения страховой пенсионной системы. Об этом во время заседания правления Пенсионного фонда Украины заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Правительственный портал.

«Введение накопительной системой - это моя принципиальная позиция. Солидарная система не способна решить вопрос достойного уровня пенсионного обеспечения. И в дальнейшем эта тенденция будет только углубляться. Альтернативы внедрению второго уровня пенсионного обеспечения нет, как и нет альтернативы сохранению страхового принципа», - сказал министр.

По словам Розенко, ликвидация страхового принципа пенсионного обеспечения, как и ликвидация Пенсионного фонда, является недопустимой. Отказ от страхового принципа и финансирования пенсий исключительно из госбюджета Украины, по убеждению министра, приведет к «полной пенсионной уравниловке».

Министр отметил, что в связи с изменениями в налоговом законодательстве и уменьшением ЕСВ в 2016 году произойдет уменьшение поступлений в Пенсионный фонд. «Но мы не допустим ни банкротства Пенсионного фонда, ни задержек пенсионных выплат. Более того, в 2016 году предусмотрено повышение пенсионных выплат, прежде всего, минимальной пенсии, дважды в течение года - с 1 мая и с 1 декабря. Государство обеспечит Пенсионный фонд необходимым для этого ресурсом в полном объеме», - подчеркнул он.