Врачи спасли малыша, которому в ДТП оторвало голову

Врачи спасли малыша, которому в ДТП оторвало голову

Австралийские медики спасли жизнь 16-месячного Джексона Тейлора, голова которого в результате автомобильной аварии оказалась фактически оторвана от тела. Врачи полны оптимизма и обещают, что в будущем он сможет вырасти здоровым человеком.

15 сентября автомобиль, в котором находились Джексон Тейлор, его 9-летняя сестра и их мать, на приличной скорости столкнулся лоб в лоб с другим автомобилем. Почти все пассажиры отделались легкими ранениями, однако младенец оказался на грани жизни и смерти — его шея была сломана.

Обследование в больнице показало, что его череп полностью отделился от позвоночника. Обычно такая травма фатальна, однако Джексону посчастливилось попасть в руки Джеффа Аскина, которого пресса окрестила австралийским отцом спинальной хирургии.

Операция по восстановлению целостности позвоночника заняла шесть часов. Сейчас Джексон чувствует себя хорошо, его голову пока поддерживает специальная конструкция. Доктора ожидают, что смогут выписать его через несколько недель, передает Medical Daily.

Что касается матери малыша, то она после автоаварии занялась борьбой с безответственным вождением. Оказалось, что непосредственной причиной ДТП стала пыль, поднятая стритрейсерами, которые практиковались в езде в заносе неподалеку от шоссе.