ВРУ приняла закон, который позволит существенно сократить расходы аграриям

 ВРУ приняла закон, который позволит существенно сократить расходы аграриям

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции в агропромышленном комплексе".

Законом отменяется или ограничивается действие некоторых разрешительных процедур и требований в осуществлении хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, а также ограничены полномочия отдельных государственных органов относительно функций государственного контроля.

В частности, пересмотрены отдельные обязательные процедуры и разрешения в агропромышленном комплексе (в сфере ветеринарии, пестицидов и агрохимикатов, животноводства, пищевых продуктов, рыбного хозяйства, природопользования). Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, "благодаря принятию произойдет существенное сокращение административных расходов для аграриев. Упрощение процедур регистрации удобрений позволит существенно снизить их цену в Украине, что повысит рентабельность растениеводства. Кроме этого, отмена разрешительных процедур значительно упростит выход новых субъектов хозяйствования на рынок, увеличит рентабельность производства и снизит на конечные цены на продукты питания. Также значительно снизятся риски коррупции, связанные с выдачей разрешительных документов".