«Все глубже погрязая в военном болоте» - Влад Пономарь

«Все глубже погрязая в военном болоте» - Влад Пономарь

Доброе утро! все идет по плану.
"Россия все глубже застревает в этой военной трясине" (с) "The Washington Post"
.Итак, проверим корзину--за ночь там появились свежие фрукты:

1. В Германии подтвердили планы ввести санкции против России из-за Сирии.
Председатель комитета Бундестага по внешним делам Норберт Реттген заявил, что Германия действительно может применить санкции против России из-за ситуации в Сирии. «Отсутствие ответных действий и санкций в ответ на тяжелейшие военные преступления было бы скандалом»,— считает господин Реттген. Он полагает, что Россия бесспорно виновна в серьезных военных преступлениях. По мнению политика, сразу экономические санкции не подействуют, но в долгосрочной перспективе повлияют на политику Москвы.

2.1. Сорос назвал российские бомбардировки Алеппо «военным преступлением».

2.2. CNBC: Сороc призвал россиян остановить Путина.
Владимир Путин «агрессивно» использует вакуум власти в Белом доме, который наблюдается в преддверии президентских выборов в США, – такое заявление, как сообщает CNBC, сделал американский миллиардер Джордж Сорос. Так, в Сирии, по его словам, российский лидер устраивает «гуманитарную катастрофу исторических масштабов» в поддержку своего «протеже» Башара Асада. Финансист также призвал россиян и остальной мир не стоять в стороне и повлиять на президента России.

3. Минобороны: Россия будет защищать сирийские войска от атак с воздуха.
Российские военные рекомендуют США "просчитать последствия" возможных ударов по позициям сирийских войск. Об этом заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, сообщает Интерфакс.
"Следует реально осознавать, что у боевых расчетов российских комплексов ПВО вряд ли будет время на выяснение по "прямой линии" точной программы полета ракет и принадлежности их носителей. А все иллюзии дилетантов о существовании самолетов-невидимок могут столкнуться с разочаровывающей реальностью", - сказал Конашенков.

4. Госдеп: Угрозы России о применении ПВО в Сирии не повлияют на действия США.

5. Алеппо на грани: "Сдавайся - и сможешь поесть" (The Washington Post, США).
«Катастрофа» — именно так некоторые официальные лица в США в частном порядке называют события в Сирии, где из-за варварских российских бомбардировок Алеппо оказался на грани капитуляции.
..Сегодня в арсенале у русских — авиационные вакуумные и кассетные бомбы, зажигательные боеприпасы и бетонобойные снаряды. Они пытаются сжечь Алеппо заживо..
После срыва переговоров о прекращении огня русские начали наносить удары по больницам, хлебным очередям и жилым кварталам. Как сказал один американский аналитик, их сигнал прост: «Сдавайтесь — и сможете снова поесть».
(полный оригинал статьи с переводом в комментах).

6. В настоящее время нет причин отменять санкции, которые ЕС и США ввели в отношении финансового, военного и нефтяных секторов России, а также отдельных физических и юридических лиц из РФ. Такого мнения придерживаются министры иностранных дел Литвы и Эстонии.

7.
06.10 16:00 Россия. Международные резервы за неделю 30 сентября снизились на 0.3 млрд. до 397.70 млрд. долларов.

8. ВШЭ: 39% россиян заявили о нехватке денег на одежду и еду.
Все больше россиян жалуются на финансовые трудности - практически каждая вторая семья отмечает ухудшение своего материального положения, сообщает в докладе о о социальном самочувствии граждан Высшая школа экономики.
Каждый пятый в РФ (22%) оценивает свое материальное положение как плохое или очень плохое, следует из данных проведенного ВШЭ опроса.
45% респондентов заявили, что за последние 12 месяцев финансовое положение их семьи ухудшилось (против 42% в середине лета). Каждая вторая такая семья считает, что без посторонней помощи со своими трудностями не справится.
Более трети семей (36%) сообщили, что не могут осуществлять обязательные платежи.
"Наиболее распространенными остаются трудности с оплатой жилищно-коммунальных услуг и покупкой лекарств", отмечают в ВШЭ.
39% участников опроса заявили, что им не хватает денег на одежду и еду.
71% сообщили, что были вынуждены перейти на более дешевые продукты питания, а также отказаться от потребления отдельных видов товаров, услуг и развлечений.
Каждый второй респондент (48%) заявил, что экономические трудности у России "еще впереди".
"Как и в предыдущие месяцы, с ухудшением материального положения чаще сталкиваются наименее обеспеченные слои населения: 70% семей, испытывающих затруднения с приобретением продуктов питания, 58% семей, испытывающих трудности с покупкой одежды и обуви, и 72% семей, оценивающих свое материальное положение как плохое или очень плохое, отметили ухудшение своего финансового состояния за последний год", - отмечает ВШЭ.
Экономисты напоминают: реальные располагаемые доходы населения в РФ падают 22 месяца подряд. За это время кошельки граждан похудели почти на 13%, на столько же сократился розничный оборот товаров и услуг, а реальные пенсии стали меньше на 9,1%.
В августе спад показателей уровня жизни вновь ускорился - обвал доходов за месяц стал рекордным с декабря 2008-го года и составил 8,1%, сообщар ранее Росстат.
По мнению экспертов АКРА, снижение реальных доходов граждан РФ продолжится еще три года - в 2016-м оно составит 4,1%, в 2017 году - на 1,1%, в 2018 году - на 0,8%.
По итогам 2016 год спад уровня жизни в России превысит ожидания почти вдвое, сообщил в августе директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов.

9. Правительство РФ на заседании в четверг поддержало законопроект о внесении изменений в федеральный бюджет 2016 года, сообщил журналистам министр природных ресурсов РФ Сергей Донской. В частности, повышается дефицит бюджета до 3,66% ВВП, или 3,034 трлн рублей. Ранее предполагался дефицит бюджета в 3% ВВП, или 2,360 трлн рублей.

10. Бюджетная комиссия рассмотрит 7 октября самый сложный за последние 14 лет бюджет России.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 7 октября проведет Комиссию по бюджетным проектировкам на 2017-2019 гг.
Согласно отзывам экспертов и финансистов, бюджет 2017-2019 гг. стал одним из самых сложных за последние 14 лет. Правительству пришлось согласиться на сокращение всех расходов бюджета, кроме социальных и оборонных, на 6%, 8% и 11% в период 2017-2019 гг. Но даже несмотря на это Минфин пугает власти практически полной растратой всех резервов страны за три года.
Министр финансов Антон Силуанов заявил, что «бюджетный пирог» на ближайшую трехлетку получается «диетическим». В частности доходы бюджета в отношении к ВВП стабильно снижаются: с 16,2% ВВП в 2016 году до 14,9% ВВП в 2019 году. Темпы снижения расходов еще выше: с 19,8% ВВП в 2016 году до 16,1% ВВП в 2019 году.
В целом в 2017 году планируется уровень расходов 15,787 трлн рублей, доходов - 13,032 трлн рублей, соответственно дефицит составит 2,775 трлн рублей или 3,2% ВВП.

11. Правительство готовит бюджет к войне.
В правительстве РФ подготовили поправки в Бюджетный кодекс, которые значительно упростят финансирование военных и силовых расходов, сообщают "Ведомости".
Согласно поправкам, Минфин получит право в любой момент перераспределять на оборону или правоохранительную деятельность 10% всего объема федерального бюджета (16,1 трлн рублей в 2016 году).
Для принятия этого решения потребуется лишь подпись министра финансов. Процедуру, при которой нужно вносить поправки в закон о бюджете с голосованием в Госдуме, решено отменить.

12. График выплат по внешнему долгу:
в октябре – 6,098 млрд. долларов;
в ноябре – 8,409 млрд. долларов;
в декабре – 17.013 млрд. долларов.

13. Минфин хочет резко увеличить пени за неуплату налогов и сборов.
Российский Минфин предложил увеличить размер пени за неуплату налогов на 66% - с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ до 1/180 ставки. Такое предложение обнаружилось в проекте основных направлений налоговой политики, пишет газета "Ведомости".

14. Нефтяники Венесуэлы меняют униформу на еду
В Венесуэле рабочие нефтяной госкомпании превышают лимит по кредитным картам, устраиваются на вторую работу, а также продают свою униформу, чтобы купить продукты, сообщает Reuters.

15. Фонд Кудрина оценил эмиграцию из России с 1989 года в 13-18 млн человек.

16. Доярки попросили Медведева не отправлять их к психиатру.
Трудовые инспекции начали штрафовать селян за отсутствие плановых психиатрических медосмотров, фермеры просят Медведева их отменить.

17. Лицо МИДА Мария Захарова признала себя медведицей:
— Я вечная русская медведица, которая никогда не умирает, а иногда впадает в спячку.

18. Экс-глава Совбеза ДНР признал получение денег от России на зарплаты и пенсии.
Москва выплачивает жителям подконтрольных ополченцам областей в Донбассе зарплаты и пенсии, так как Донецк и Луганск не могут собирать необходимые суммы даже при максимально эффективной работе системы налогообложения, признал бывший глава Совбеза ДНР Александр Ходаковский.
«Цифра помощи со стороны России превосходит те объемы, которые мы собираем на территории», — сообщил он в интервью агентству Reuters. Ходаковский отметил, что Россия финансирует бюджетную сферу и пенсии, которые нужно закрывать в первую очередь.
По словам Ходаковского, на фоне снижения экономических возможностей ДНР и ЛНР потребуется все более существенная внешняя помощь. А значит нагрузка на российскую экономику будет возрастать.

19. Российская прыгуньи в высоту Анна Чичерова, выигравшая на Олимпиаде 2008 года в Пекине бронзовую медаль, лишилась своей награды. МОК аннулировал результат спортсменки из-за положительной допинг-пробы, говорится на сайте комитета.

20. Суверенный рейтинг РФ в ближайшие 12 месяцев повышен не будет, говорят 12 из 17 участников проведенного 27-29 сентября опроса.
Он останется ниже инвестиционного уровня по версии двух из трех ведущих рейтинговых агентств, в то время как правительство планирует наращивать заимствования в 2017 году, прогнозируют опрошенные агентством Блумберг экономисты.

Хорошего дня!

Влад Пономарь