Все, о замене бумажных паспортов на ID-карты

Все, о замене бумажных паспортов на ID-карты

С 1 января 2016 года в обращение в Украине входят новые электронные паспорта, ID-карты вместо старых бумажных. Электронный паспорт гражданина Украины будет иметь вид пластиковой карточки размером 54 х 85,6 миллиметров. В него будет имплантирован бесконтактный электронный носитель.

В паспорт вносится такая информация:
- название государства;
- название документа;
- имя лица;
- пол;
- гражданство;
- дата рождения;
- уникальный номер записи в Реестре;
- номер документа;
- дата окончания срока действия документа;
- дата выдачи документа;
- уполномоченный субъект, выдавший документ (код);
- место рождения;
- оцифрованный образ лица особы;
- оцифрованная подпись.

В бесконтактный электронный носитель, который имплантирован в загранпаспорт, вносится:
1) информация, указанная в зоне визуальной проверки паспорта;
2) дополнительная переменная информация (о месте регистрации, семейном положении, отказе от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов, выдаче приватизационных бумаг);
3) биометрические данные, параметры (оцифрованный образ лица особы, оцифрованная подпись особы);
4) данные об обеспечении защиты информации, которая содержится на бесконтактном электронном носителе.

Бумажные паспорта на пластиковые постепенно будут менять в течение 5 лет
Поэтому нет необходимости уже завтра или через месяц срочно бежать и менять паспорт. В связи с чем какого-либо ажиотажа вокруг этого вопроса не ожидается. К тому же, согласно постановлению Кабмина, если человек по религиозным убеждениям не хочет иметь паспорт с электронным носителем, он может отказаться от этого. Такому гражданину оформляется просто карта установленного образца, без чипа. А сам человек должен при оформлении написать соответствующее заявление об отказе от электронного носителя в своем паспорте.

Получить паспорт можно в органе Государственной миграционной службы

Если вам необходимо или просто очень хочется получить ID-карту уже с нового года, нужно обратиться со своим бумажным паспортом в ваш территориальный орган ДМС. Приносить с собой фото не нужно – его сделают в службе. Но нужно будет заполнить заявление-анкету персональных данных.

Документы, которые подаются в ДМС:
1) заявление-анкета;
2) свидетельство о рождении (в случае оформления паспорта впервые);
3) в случае необходимости - справка о регистрации лица гражданином Украины;
4) паспорт гражданина Украины для выезда за границу (для лиц, которые постоянно проживали за границей, после возвращения их на постоянное жительство в Украину);
5) удостоверение о взятии на учет бездомных лиц (для бездомных);
6) документ, подтверждающий личность законного представителя;
7) документ, подтверждающий полномочия лица как законного представителя (при необходимости);
8) заявление об отказе от получения паспорта, содержащей бесконтактный электронный носитель;
9) документы, подтверждающие внесение платы, или оригинал и копию документа об освобождении от такой платы.

Получать паспорт впервые пока можно с 16 лет

В соответствии с действующим законодательством только 16-летние граждане уже имеют право подавать заявление-анкету на получение паспорта лично. Норма о 14-летнем возрасте получения паспорта прописана в законопроекте № 3224 (о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины), который пока еще не принят Верховной Радой — пояснил в комментарии сайту "24" руководитель пресс-службы ГМС Сергей Гунько.
Интересно, что в постановлении Кабмина № 302 от 25 марта 2015 года прописано, что: "Каждый гражданин Украины независимо от возраста обязан получить паспорт" и "Паспорт оформляется гражданам Украины начиная от рождения и независимо от возраста на каждые 10 лет". Но если руководствоваться нормой действующего законодательства, то говорить про этот пункт постановления Кабмина нецелесообразно – говорит Гунько.

Изготовят паспорт в срок от 10 до 30 дней

Это согласно с постановлением Кабмина. Однако по тем самым законопроектам № 3224, в случае его принятия ВР, эти сроки могут быть изменены.

Еще один момент: если в паспорте допущена ошибка в информации, она должна быть исправлена, а паспорт — заменен. Если ошибка по вине территориального подразделения ДМС, выдававшего паспорт, плата за обмен паспорта не взимается.

Стоимость ID-карты

На сегодняшний день президент назвал стоимость электронного паспорта на уровне 160 гривен без НДС. Но эксперты отмечают, что это только себестоимость. Вместе со стоимостью услуг цена может составить от 200 до 300 гривен. Тем, кто получает ID-карту впервые, обещают выдавать ее бесплатно.

Отметки в паспорте

Новый электронный паспорт будет содержать сведения о браке граждан, о регистрации по месту жительства на электронном носителе, а не на самой пластиковой карточке (так называемая переменная информация). Внесение новых данных к переменной информации будет происходить только по письменному ходатайству гражданина, но это не касается информации о месте регистрации лица. Для того, чтобы изменить, например, фамилию, нужно будет менять всю ID-карточку.

Электронный паспорт будет действителен в течение 10 лет

Далее его нужно будет заменять. Платно. Какая это сумма – точно будет известно через 10 лет.
Как пояснил Сергей Гунько, такое требование относительно замены ID-карт через определенный промежуток времени является нормальным в мировой практике. Во многих странах электронные паспорта выдаются сроком на 5 лет.