Всемирный день авиации и космонавтики: интересные факты о космосе

Всемирный день авиации и космонавтики: интересные факты о космосе

Сегодня, 12 апреля, мир отмечает День авиации и космонавтики – профессиональный праздник тружеников космической отрасли. Эта выдающаяся дата посвящена первому полету человека в космос – великому событию, позволившему человечеству заглянуть за пределы Земной оболочки.

Чем знаменательна дата 12 апреля 1961 года? В этот день советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" впервые за всю историю человечества облетел вокруг нашей планеты. Его полет длился 108 минут.

В апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День авиации и космонавтики, а спустя 6 лет, в 1968 году, этот праздник получил международный статус.

Космос всегда был притягателен для человека – слагал ли он стихи, сочинял ли легенды или занимался изучением и освоением космических просторов. Наша Вселенная – это необыкновенное и непостижимое место, которое человек пытается понять на протяжении всей своей истории. С ней связано множество интересных фактов и историй.

  • По мнению ученых, жизнь на Земле стала возможной благодаря множеству различных совпадений и факторов, сопровождавших Большой Взрыв: будь гравитация слегка сильнее или слабее или же распространение взрыва чуть быстрее или медленнее – и возникновение человека было бы невозможным.
  • Общее количество звезд во Вселенной составляет 10 квинтильонов, (10 с 21 нулями) причем, их гораздо больше, чем песчинок на всей Земле.
  • Первым человеком, который посмотрел на космос через телескоп, был Галилео Галилей свыше четырех столетий назад.
  • Первыми собаками-космонавтами, совершившими полвека назад орбитальный полет вокруг Земли и благополучно вернувшимися домой, были беспородные Белка и Стрелка.
  • Спутник Земли Луна ежегодно удаляется от нас примерно на 4 см из-за уменьшения периода вращения Земли на 2 миллисекунды в день.
  • Свет дальних звезд летит сквозь космическое пространство со скоростью 300 000 км/с, а потому мы смотрим на звезды сейчас, но видим их такими, какими они были десятки миллиардов лет назад, причем, многих из них уже нет.
  • По подсчетам ученых, возраст Солнца составляет примерно 4,6 млрд. лет и сейчас оно находится где-то на середине своего жизненного цикла. Примерно через 1 млрд. лет из-за увеличения его яркости и температуры на Земле полностью исчезнет жизнь в ее современном понимании.
  • Масса Солнца составляет 99,2 % массы всей солнечной системы, и лишь 0,2% приходится на все остальные планеты, спутники, астероиды и другие материи, включая людей на Земле.
  • Каждый год из космоса на Землю падает примерно 210 тысяч метеоритов, но они не достигают поверхности Земли, потому что успевают сгореть в атмосфере.
  • Большой популярностью у землян пользуются услуги "Лунного посольства", занимающегося продажей внеземных участков. И хотя юридической силы эти сделки не имеют, владельцами участков внеземной тверди в период с 1980 года и по сей день стали около 4 млн. людей из 180 стран мира.