Всемирный день борьбы против рака: 5 факторов, вызывающих заболевание

Всемирный день борьбы против рака: 5 факторов, вызывающих заболевание

Сегодня, 4 февраля, все всем мире отмечается День борьбы против рака. Целью этого международного дня является повышение усведомленности о раке как об одном из самых страшных заболеваний современности, а также привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Наиболее распространенные типы рака среди мужчин и женщин отличаются друг от друга:

Пять основных факторов, вызывающих рак:

1. Ожирение

Избыточный уровень инсулина, свойственный людям с ожирением, стимулирует развитие раковых опухолей в кишечнике или поджелудочной железе.

2. Алкоголь

Злоупотребление алкоголем увеличивает риск развитие опухоли в ротовой полости, гортани и пищеводе, печени, молочной железе и толстой кишке (у мужчин).

3. Табак

Курение может вызвать рак легких или рак ротовой полости. При вдыхании дыма химикаты проникают в кровоток и транспортируются по всему телу.

4. Рабочее место

Рабочие обязанности некоторых людей обязывают их контактровать с опасными канцерогенными веществами. К примеру, у работников красильной промышленности рак мочевого пузыря находят чаще, чем у других людей.

5. Ультрафиолет

Ультрафиолетовое солнечное излучение является основной причиной возникновения рака кожи. Ультрафиолетовый свет в солярии также вреден.


Источник: Ivona