Вслед за Москвой о сносе торгового самостроя объявили в Киеве

Вслед за Москвой о сносе торгового самостроя объявили в Киеве

Киевские власти намерены запретить установку каркасных летних или всесезонных площадок ресторанов и кафе в центре столицы. Соответствующий департамент подготовил обращение в комиссию Киевской городской государственной администрации по размещению МАФов, то есть «малых архитектурных форм».

На первом этапе нововведение коснется улиц Сагайдачного, Шота Руставели, Крещатика и площади Независимости. Именно на эти локации чаще всего жалуются жители.

«Наш департамент подготовил обращение в комиссию по размещению малых архитектурных форм КГГА со следующим предложением: из-за системных жалоб жителей и нарушений запретить размещение летних и всесезонных площадок ресторанов на улицах Сагайдачного, Шота Руставели от 22-го дома до пересечения с улицей Леси Украинки и с предложением запретить установку каркасных летних площадок в пользу столов, зонтиков и стульев на Крещатике и Майдане», - написал в Facebook директор Департамента городского благоустройства Дмитрий Белоцерковец.

Чиновник пообещал также передать в комиссию КГГА список площадок ресторанов 0, 1, 2 зон, где есть системные нарушения относительно значительного сужения прохода с нарушением нормы 1.8 метра по тротуару.

«До подачи обращения публикую его краткое содержание для дискуссии. Пока на дворе февраль и еще можно повлиять на ситуацию», - вкрадчиво предупредил земляков г-н Белоцерковец.

Пост Дмитрия Александровича появился в социальной сети аккурат после резонансного ночного сноса торговых павильонов в Москве. Как оказалось, киевлянам тоже порядком надоели расплодившиеся в центре европейской столицы образчики архитектуры «колхоз стайл». Директору департамента мэрии тут же назвали более десятка улиц, превращающихся каждым летом в сплошной кальян-клуб и стоянку для Порше-Кайенов.

Дмитрий Белоцерковец не мог не отметить ряд «упредительных мер» Правительства Москвы: «... Они легко поменяли гражданский кодекс и нормативно решили эту проблему. В Киеве с этим сложнее; мы инициируем изменения, но они пока не могут даже до комитетов дойти. Но уверен: нам удастся поменять как гражданский кодекс, так и административный».

В течение лета 2015 года, по словам мэра Киева Виталия Кличко, в черте города демонтировали более 4 тысяч незаконных МАФов. «Эта работа будет продолжаться, потому что Киев должен быть чистой и комфортной столицей, а не городом-базаром", - подчеркнул Кличко.

По мнению Андрея Малинина, директора одного из киевских ресторанов с сооруженной на законных основаниях сезонной площадкой, подобные МАФы имеются во многих европейских странах. Как и в украинской столице, их существование охраняется законом, который в свое время позволил предприимчивым людям вложить деньги в строительство сезонных площадок. «Я считаю контрпродуктивным требовать разобрать всех и вся, - заявил ресторатор. - Как минимум это будет порождать недоверие/коррупцию. Как результат - бизнес будет платить "теневые" деньги для оформления этих площадок через разные суды и регуляторные органы».