Выборы в США: что означает победа Трампа в Неваде

Выборы в США: что означает победа Трампа в Неваде

На внутрипартийных выборах кандидата в президенты от республиканцев в штате Невада убедительную победу одержал миллиардер Дональд Трамп.

Это уже третья подряд победа Трампа, включая лидерство в штатах Нью-Гемпшир и Южная Каролина. Лишь на первых кокусах в Айове он уступил Теду Крузу.

По данным американских СМИ, в Неваде Трамп набрал 42% голосов. Эта победа выводит его в серьезный отрыв от однопартийцев, борющихся за выдвижение в претенденты на Белый дом.

За второе место борьба идет между сенатором от Флориды Марком Рубио (предварительный результат - 25%) и сенатором от Техаса Тедом Крузом (21%).

Сообщается, что, когда американские телеканалы обнародовали первичные результаты, штаб Дональда Трампа в Лас-Вегасе сотряс рев ликующих сторонников.

В своей победной речи Трамп сказал: "Мы побеждаем, побеждаем, побеждаем в стране, и скоро страна начнет побеждать, побеждать, побеждать".

Официальные представители Республиканской партии заявляют, что к ним поступили сигналы о нарушениях. В частности, на одном из участков, где проходило голосование, было недостаточно избирательных бюллетеней, а кое-где люди якобы голосовали по два раза.

В официальном "Твиттере" Республиканской партии было опубликовано обещание самым серьезным образом расследовать каждый такой случай.

У демократов победу в Неваде одержала Хиллари Клинтон.

Невада – один из штатов, способных влиять на результаты выборов, так как никогда заранее неизвестны его предпочтения. Все решается на месте. Такие штаты называют основным полем сражения в президентской гонке.

Невада дает победившему кандидату 30 электоральных голосов, что составляет 1% от всей Коллегии выборщиков.

В этом году в кокусах в Неваде приняло участие рекордное число избирателей.