«Выбрасываем пессимизм на свалку» (02 сентября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (02 сентября) - Влад Пономарь

1. Киев сотрудничает с Гаагой по вопросу ответственности руководства РФ и ВС по Донбассу и Крыму – Луценко.
Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что украинские правоохранители сотрудничают с офисом прокурора Международного уголовного суда в Гааге в вопросе привлечения к ответственности властей Российской Федерации и руководства Вооруженных сил РФ за развязывание конфликта на Донбассе и оккупации АР Крым.

2. Украина подает иск к РФ в Международный суд ООН Гааги с беспрецедентной доказательной базой.
В эфире "5 канала" министр юстиции Украины Павло Петренко рассказал, что Украина подготовила очередной международный иск к России из-за агрессии на Донбассе и оккупацию Крыма в международный суд ООН в Гааге.
"Не имею права рассказывать детали данного заявления. Мы это заявление подготовили, потому что прошел процесс досудебного урегулирования, сейчас оно на стадии подачи, оно еще не представлено. Формальности мы отрабатываем с нашими международными советниками, для того чтобы с точки зрения процедурных моментов у стороны агрессора не было никаких шансов. Мы не повторим негативный опыт Грузии, когда она пошла похожим путем в этот суд, но из-за процедурных моментов, из-за ряда ошибок, иск им вернули", - отметил Петренко. "Украина делает этот путь более правильным и взвешенным, возможно немного длиннее, но с учетом той доказательной базы, которая у нас есть - неоспоримого факта агрессии, факта незаконного захвата территории, факта финансирования террористических организаций... Мы имеем все шансы по ряду конвенций, к которым Россия присоединилась, иметь сильную позицию в суде и хорошую перспективу выигрыша таких дел. Доказательная база является беспрецедентной", - добавил министр.

3. Прямой причиной "Иловайской трагедии" стало прямое военное вторжение ВС РФ на территорию Украины.
По выводам украинских экспертов, основным фактором событий под Иловайском в конце августа 2014г, известной как "Иловайская трагедия", стало прямое вторжение Вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины, заявляет Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

4. Комитет Европарламента 5 сентября заслушает отчет о безвизовом режиме с Украиной.
Комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел 5 сентября заслушает отчет о либерализации визового режима с Украиной. "Комитет также обсудит отчет о либерализации визового режима с Украиной совместно с заместителем министра иностранных дел (Украины - ИФ) Еленой Зеркаль", - говорится в сообщении на сайте Европарламента, обнародованном в пятницу.

5. Ко всем 18 высопоставленным лицам РФ, подозреваемым ГПУ, будет применена процедура заочного осуждения.

6. Общественный люстрационный комитет запустил онлайн-форму сообщений, что поможет выявляить недостоверные данные об имуществе в декларациях чиновников.

7. Передача КНР интеллектуальной собственности на Ан-225 "Мрия" в ходе сотрудничества c AICC не предусмотрена.

8. Кличко отбывает в Японию, в том числе, для получения кредита на реконструкцию БСА.
Мэр Киева Виталий Кличко со 2 по 8 сентября посетит с рабочим визитом Японию, где, в том числе, проведет встречу по вопросу выделения столице Украины кредита в размере 108 млрд иен ($1 млрд 42,354 млн) на реконструкцию Бортнической станции аэрации.

9. Международный аэропорт "Киев" (Жуляны) в период с 27 сентября по 6 октября 2016 года обслужит 73 рейса и около 13,5 тыс. паломников, которые прибудут из разных стран на празднование еврейского нового года Рош ха-Шана, который отмечается 2-4 октября.

10. Минфин предлагает увеличить прожиточный минимум.
Министерство финансов выступает за увеличение прожиточного минимума на 10,1% до 1700 гривен при прогнозе инфляции 8,1% в 2017 году. Об этом говорится в письме Минфина главным распорядителям бюджетных средств о подготовке бюджетных запросов к проекту государственного бюджета на 2017 год.

11. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что Украина и Европейская Комиссия завершают работу над энергетической стратегией Украины и меморандумом о взаимопонимании.

11.1. ЄС запропонував "Нафтогазу" проект із залучення $500 млн Світового банку.

12. Принятие законов, реформирующих энергетическую сферу, даст возможность европейским институциям предоставить Украине EUR600 млн макрофинансовой помощи, отметил заместитель председателя Европейской Комиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович в ходе встречи со спикером Верховной Рады Украины Андреем Парубием.

13. По данным НБУ, в первом полугодии объем денежных переводов в Украину вырос на $24 млн — до $1,2 млрд.

14. Украина с начала года сократила потребление газа почти на 18%. При этом добыча природного газа в Украине выросла почти на 4% - до 13,4 миллиарда кубометров.

15. Январь-август 2016 года ознаменовался ростом объемов транзита природного газа через Украину. С января по август 2016 года газотранспортная система Украины транспортировала 50,2 млрд куб. м природного газа в Европу. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года, транзит увеличился на 19%.

16. В Украине с 2017 года может заработать система государственного медицинского страхования, сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк. "Ми должны внедрить систему государственного медицинского страхования с 2017 года", - сказал он на брифинге в Киеве в пятницу.

17. Україна може експортувати плоди та ягоди до 48 країн.

У цьому році для українських плодів і ягід відрились ринки Лівії та Індонезії, планується укладання договорів із ОАЕ, Єгиптом та Іраком.
Про це в інтерв’ю Agraverycom розповів голова асоціації «Укрсадпром» Дмитро Крошка.

18. Европейская комиссия считает Украину одной из стран, в цифровую инфраструктуру которой Европейскому союзу необходимо инвестировать, сообщает агентство Reuters со ссылкой на комиссара ЕС по цифровой экономике и обществу Гюнтера Эттингера.
По его словам, Европе нужно инвестировать порядка 800 млрд долларов в свою цифровую инфраструктуру, чтобы догнать США и Китай по уровню развития технологий.
"Это включает инвестиции в Швейцарию, Украину и западные Балканы, которые являются частью общеевропейской инфраструктуры", - цитирует издание Эттингера.

19. Товарообіг між Німеччиною та Україною у першому півріччі 2016 року зріс на 20% до 2,6 мільярда євро. Про це пише Deutsche Welle з посиланням на німецьке статистичне відомство, передає УНН.

Приятного пятничного вечера !

Влад Пономарь