«Выбрасываем пессимизм на свалку» (04 октября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (04 октября) - Влад Пономарь

1. Международные резервы Украины по состоянию на начало октября составили $15,5 млрд, что на 9,9%, или на $1,397 млрд, больше, чем на начало сентября. Об этом говорится в материалах НБУ.

2. Министерство финансов рассчитывает на получение от МВФ еще $1,3 млрд кредитного транша до конца 2016 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина. "Выполнение положений нового Меморандума позволит до конца 2016 года привлечь дополнительно 1,3 млрд долларов финансовой поддержки от МВФ, которые пойдут в резервы Национального банка Украины, усилит национальную валюту и поможет создать стабильный и прогнозируемый инвестиционный климат", - сказано в нем.

3. Успешная реализация экономической программы открывает для Украины возможность привлечь от МВФ почти 5,4 млрд долларов в 2017 году.

4.1. МВФ улучшил прогноз инфляции до 13% с 15,1% по итогам 2016 года. Об этом говорится в материалах МВФ по второму пересмотру программы EFF, опубликованных на официальном сайте.
4.2. МВФ прогнозирует рост экономики Украины в 2017 году на уровне 2,5% при инфляции 11%.
Об этом говорится в традиционном экономическом обзоре Фонда World Economic Outlook, опубликованном на сайте организации.

5. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) откроет кредитную линию на EUR200 млн для финансирования инвестиций в городской общественный транспорт до 20 муниципалитетов в Украине.

6. Доходы государственного бюджета Украины в сентябре составили 42,062 млрд грн, что на 20%, или на 7,012 млрд грн больше, чем за аналогичный период прошлого года (35,049 млрд грн).

7. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о представлении проекта изменений в налоговый кодекс Украины, в частности, предусматривающего налоговые каникулы для малого бизнеса.

8. 4 октября ВРУ приняла за основу законопроект 2554а-д о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно развития отечественного производства путем стимулирования привлечения инвестиций в реальный сектор экономики через индустриальные парки.

9. Рада планирует упростить процедуру выдачи разрешений на применение труда иностранцев.
Верховная Рада Украины поддержала за основу в первом чтении законопроект №4541 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения барьеров для привлечения иностранных инвестиций (относительно отмены регистрации иностранных инвестиций и внесении изменений в правила трудоустройства и проживания иностранцев)".

10. Правительство презентовало план налоговой, таможенной и бюджетной реформ на ближайшие годы. Реформа представлена тремя законопроектами – о внесении изменений в соответствующие кодексы. В частности, предлагается введение единого счета для уплаты налогов (кроме НДС и акциза на топливо), уточнены возможности налоговых проверок и консультаций, создаются юридические возможности для электронной коммуникации налогоплательщика и фискальных органов.

11. НАЦБАНК ВЫДАЛ НА ОСЕНЬ СВОЙ ПРОГНОЗ ДЛЯ ВАЛЮТНОГО РЫНКА.
Национальный банк ожидает увеличения объемов экспорта зерновых и других сельскохозяйственных культур благодаря высокому урожаю, сообщил заместитель председателя Нацбанка Яков Смолий.
И уточнил, что последним оценкам, урожай зерновых может превысить 63 млн. тонн.
"Рекордным в этом году будет и валовый сбор масленичных культур, в первую очередь, подсолнечника. Все это будет компенсировать недавнее падение цен на аграрные культуры на мировых рынках", — считает Смолий.
И добавил, что цены на сталь, хотя и откорректировались осенью, однако остаются сегодня на 27%, а цены на железную руду — на 31% выше, чем в начале года.
"Это обеспечит увеличение экспортной выручки", — отметил Смолий.
Он заверил также, что этой осенью в отличии от предыдущих лет, НАК "Нафтогаз" не будет создавать существенного дополнительного спроса на валюту, поскольку заранее приобрел значительную часть валюты для оплаты природного газа.

12. В Украине зафиксирован бум продаж легковых авто.
Объемы продаж новых легковых автомобилей в Украине в сентябре выросли на 32% (до 5771 единицы) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это максимальный показатель с декабря 2014 года, следует из отчета Ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром».

13. Украина сможет поставлять в Индонезию овощи и фрукты.
Украина получила разрешение расширить перечень экспорта сельхозпродукции в Индонезию.

14. Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Канадой, которое было заключено 11 июля и ожидает ратификации, будет способствовать экономическому росту и созданию рабочих мест для украинцев и канадцев. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины со ссылкой на слова министра торговли Канады Христи Фриланд в ходе встречи с главой Минэкономразвития Степаном Кубивым.

15.1. ГФС: У ПриватБанка нет налоговых задолженностей.
15.2. ПриватБанк запустил услугу сопровождения покупки б/у иномарок за рубежом.

16. На поддержку аграриев в бюджете-2017 будет выделено 3,7 млрд грн.

17. Рынок акций Украины во вторник второй день подряд завершил ростом:
индекс "Украинской биржи" (УБ) повысился на 2,3% - до 832,32 пункта, индекс ПФТС – на 0,56%, до 241,14 пункта.

18. В течение января-августа 2016 года в столице выполнено на 18,5% строительных работ больше, чем за аналогичный период 2015 года.

19. Туристический поток из Украины в Турцию за январь-август 2016 года вырос на 55% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 760,495 тыс. человек. Количество украинских туристов в Турции в августе возросло на 65% - до 171,716 тыс. человек.

20. В «Укроборонпроме» презентовали новейший комплекс разведки и пеленгации.
Аппаратура, которой оснащен комплекс «Тень», может перехватывать и записывать радиопередачи противника, а программное обеспечение занимается расшифровкой передач.

21. По состоянию на 4 октября 2016 года, Украина обеспечена углем и газом для прохождения отопительного сезона на достаточном уровне. Об этом заявил министр Игорь Насалик на селекторном совещании с руководством областей по готовности к осенне-зимнему периоду.

22. К проведению конкурса Евровидение-2017 в Киеве отремонтируют мост "Метро". Об этом стало известно из сообщения Департамента экономики и инвестиций КГГА.

23. NASA и компания Orbital ATK объявили дату пуска ракеты-носителя Antares, основная конструкция первой ступени которой разработана и изготовлена в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Государственно космического агентства Украины. "Так, транспортный корабль снабжения Cygnus планируется отправить с космодрома Уоллопс к МКС 14 октября 2016 в 4:13 по киевскому времени", – говорится в сообщении.

24. Телеком-компания Киевстар с 4 октября 2016 года по 4 февраля 2017 года делает безлимитным трафик в онлайн-тарифах на игру Pokemon Gо. Об этом говорится в сообщении компании.

25. Гривна укрепляется:
во вторник на валютном межбанке вырос объем операций и
гривна укрепилась до уровня 25,86/25,89. (-0,03грн)

Добрым людям – добрый вечер! До завтра!

Влад Пономарь