«Выбрасываем пессимизм на свалку» (07 сентября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (07 сентября) - Влад Пономарь

1. Вышеградская группа будет поддерживать Киев и бороться за предоставление гражданам Украины безвизового режима с Евросоюзом. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на газета Wyborcza.

2. ЄС запустив проект для підтримки підприємництва та покращення бізнес-клімату в Україні.
Представництво Європейського Союзу в Україні за підтримки Міністерства економічного розвитку і торгівлі запустили проект FORBIZ, спрямований на підтримку малого та середнього бізнесу в Україні та поліпшення бізнес-клімату в країні.
За словами заступника міністра економічного розвитку і торгівлі Максима Нефьодова, перші результати роботи проекту будуть через 2-3 місяці після його запуску.

3.1. Национальный банк Украины (НБУ) заявляет о полной контролируемости ситуации на валютном рынке и подтверждает целевой прогноз инфляции 12% на текущий год. "Волатильность не выходит за пределы чрезмерной: динамика обменного курса остается согласованной с нашими целями по инфляции 12% в этом году и 8% - в следующем", - сказал директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук в эфире "Громадського ТВ" во вторник вечером.

3.2. Национальный банк считает нормальными колебания курса гривны в пределах 10-20%. Об этом в эфире "Громадського" сказал директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук. "Обычно нормальными считаются колебания в среднесрочном периоде до 10-15-20%. Многое зависит от того, какие есть фундаментальные условия. Когда в течение нескольких последних лет наблюдался цикл снижения цен на сырьевые товары, то даже в таких развитых странах как Австралия или Канада наблюдалась значительная девальвация валют в течение года - до 25-30%.

4. Украина выполнила условия Международного валютного фонда (МВФ) для получения третьего кредитного транша по программе расширенного финансирования. Об этом 6 сентября сообщил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив, пишет УНИАН.

5. Украина экспортировала 3 млн тонн подсолнечного масла.
Положительное сальдо внешней торговли маслом составило 2,3 млрд долл.
6. Братислава готова и впредь развивать отношения с Киевом в энергетической сфере, в частности и гарантировать реверс газа в Украину.

7.1. СМИ: Янукович и его окружение причастны к хищению почти 200 млрд грн.

7.2. 50% вилучених від спецконфіскації коштів Януковича підуть на соцвиплати, - Денисова.

8. Аэропорт Харькова увеличил пассажиропоток на 53%.

9. Премьер Чехии исключил возможность открытия в стране диппредставительств ДНР и ЛНР.

10. В Латвии начались военные учения с участием немецких военных.

p.s. Сегодня в Рио-де-Жанейро начинаются соревнования паралимпийцев. Украина накануне медальной жатвы.

Мы едем в Бразилию с надеждой получить около 100 медалей.

На Паралимпийских играх в Пекине-2008 и Лондоне-2012 украинцы финишировали в медальном зачете четвертыми. При этом четыре года назад Украина побила собственные рекорды как по количеству золотых наград, (32 золота), так и медалей в целом (84 медали).

Фонд премиальных для будущих призеров Паралимпиады составляет 40 тыс. долларов для чемпионов, 26 тыс. - для серебряных призеров, 18 тыс. - для бронзовых.

По словам профильного министра Игоря Жданова, в течение двух последующих лет правительство планирует выровнять вознаграждения олимпийцев и паралимпийцев.

"У нас мощный, самодостаточный состав, способный показать достойный результат, - сказал президент Национального паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич. - Я воздержусь от прогнозов, но мы должны выступить хорошо".

Вітаємо розвідників з професійним святом! Низький Вам уклін, захисники Вітчизни! Дякуємо за героїзм!

Влад Пономарь