«Выбрасываем пессимизм на свалку» (08 февраля) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (08 февраля) - Влад Пономарь

1.1. В НАТО назвали Украину главным приоритетом повестки дня Альянса.
НАТО приветствовала прогресс Украины в реализации антикоррупционных реформ.
В ходе встречи украинской делегации со спецпредставителем Генсека Альянса в штаб-квартире НАТО, стороной НАТО было отмечено, что Украина остается топ-приоритетом повестки дня Альянса.

1.2. Спикер Верховной рады Андрей Парубий поддерживает инициативу о проведении на Украине референдума относительно вступления в НАТО.
«Я поддерживаю инициативу относительно референдума о вступлении в НАТО», — сказал Парубий.
Председатель украинского парламента также добавил, что необходимо приближать законодательство по вопросам безопасности и обороны Украины к стандартам НАТО.

2. Канада подтверждает преданность поддержке Украины и гордится собственной помощи Киеву.
Как рассказал министр обороны Канады Харджит Саджан, об этом шла речь во время его встречи с американским коллегой Джеймсом Маттисом на этой неделе.
«Мы поговорили о вызовах в Европе. Я подтвердил нашу поддержку Украины, рассказал, что мы очень гордимся нашими усилиями там и твердой приверженностью оказанию поддержки, которую требует правительство Украины. Речь шла также о нашем действующем вкладе там», - сказал Саджан.
Он добавил, что намерен обсудить будущее военной тренировочной миссии UNIFIER в Украине с министром обороны США.
«Я всегда говорил, что Канада предана Украине. Этот вопрос мы с министром Маттисом еще обсудим», - подчеркнул глава оборонного ведомства Канады.
Напомним, около 200 канадских военных инструкторов с позапрошлого года проводят занятия с украинскими военнослужащими на Яворовском и Каменец-Подольском полигонах.

3. Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Швейцарии Дорис Лойтхард, в ходе которого собеседники обсудили возвращение незаконно выведенных бывшими чиновниками из Украины средств.
"Во время разговора были согласованы дальнейшие шаги по ускорению возврата Украине средств, которые были незаконно выведены бывшими высокопоставленными чиновниками и сейчас хранятся в швейцарских банках", - говорится в сообщении.
Кроме того, главы государств отметили совместный интерес в дальнейшем углублять сотрудничество между странами.
"Президент Швейцарии подчеркнула, что Россия должна сделать все для прекращения огня. Дорис Лойтхард также отметила прогресс в проведении реформ в Украине, что повышает доверие инвесторов к украинской экономике, и подтвердила готовность поддерживать Украину на этом пути, в частности в вопросе судебной реформы", - говорится в сообщении.

4. Проведение выборов на Донбассе возможно лишь при согласии обеих сторон, - МИД Германии.

5. Мы должны защитить Украину– евродепутат Бильдт.
Депутат Европейского парламента Анна Мария Корацца Бильдт отметила, что обсуждая реформы и достижений Украины, невозможно выпускать из виду войну, которая идет сейчас в Украине.
"Невозможно говорить об ассоциации без того, чтобы не говорить о новых отношениях Путина и Трампа, – пояснила она. – Мы уже три года имеем войну в центре Европы и внезапно, после телефонного разговора Путина и Трампа, эта война оживилась".
Евродепутат призвала своих коллег из европейских институций придерживаться четкой линии защиты Украины в данном конфликте: "Я надеюсь, мы сможем занять четкую позицию, и это не означает объявление войны Путину или России. Это лишь означает встать на защиту Украины". "Мы должны очень четко поддержать санкции", – добавила она.

6. Триалог по украинскому безвизу начнется 28 февраля.

7. Могерини: ЕС планирует усилить поддержку Украины.

8.Кабмин утвердил соглашение с ОАЭ о военно-техническом сотрудничестве.

9. Украина и Литва договорились расширить военно-техническое сотрудничество, - "Укроборонпром".

10. Пограничники получили от Норвегии средства для радиационной и химической безопасности на более чем 16 млн грн.

11. Аваков: Не исключено, убийство Шеремета политическое и заказано в РФ.

12. ГПУ проверяет Шуфрича на уплату налогов.

13. Глава МИД Турции 9-10 февраля посетит Украину.

14. Кабмин утвердил соглашение с Албанией о взаимной отмене виз.

15. В четвертом квартале 2016 года ВВП Украины выросло на 4,5-4,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, заявил глава Госстата.

16. Кабмин одобрил стратегию управления госфинансами на 2017-2021 гг.

17. В Украине реальная зарплата в 2016 году возросла на 11,6%, - Госстат.

18. Цены производителей промпродукции в Украине в январе снизились на 0,3%.

19. Гройсман выступил за сдерживание роста цен на потребительские товары.
"Очень важно, чтобы мы построили такую модель, которая будет сдерживать рост любых потребительских цен", - сказал премьер

20. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что есть основания говорить о том, что реформа пенсионной системы будет проведена в 2017 году.

21. Гройсман анонсирует увеличение пенсий и реформу в этом году.

22. Кабмин расширил список студентов, которым дадут стипендии в 2017 году.

23. В Украине расширили перечень получающих помощь при потере кормильца.

24. В результате деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры в течение 2016 года в государственный бюджет было возвращено более 100 млн грн.

25. Гройсман рассчитывает на более решительные шаги НБУ для стимулирования кредитования банками малого и среднего бизнеса.

26. Украина фактически полностью выполнила требования МВФ в части экономической дерегуляции, а именно - в сфере лицензирования определенных видов деятельности, приняв 22 стратегически важных решения.

27. Информация о якобы присвоении НБУ МФО (код банка) "центральным банкам" так называемых "ДНР/ЛНР" не соответствует действительности, заявляет НБУ.

28. Прибыль Ощадбанка в 2016 году превысила 468 млн грн.

29. Кабмин перераспределил топливные акцизы в пользу местных бюджетов.

30. Правительство сделает все, чтобы объем направленных в местные бюджеты акцизов превысил показатели 2016 года, - Гройсман.

31. Порошенко подписал закон о перераспределении в пользу местных бюджетов рентной платы за пользование недрами.

32. ЕС отменил антидемпинговую пошлину на стальные канаты из Украины.

33. Украина нарастила экспорт молочных продуктов в январе.

34. Порядок распределения дотаций в размере 4 млрд грн для сельхозтоваропроизводителей на 2017 год утвержден на заседании Кабинета министров в среду.

35. Индийских инвесторов интересует украинские промышленность, инновации и ІТ.

36. Греция заинтересована в сотрудничестве с причерноморскими регионами Украины.
Украина и Греция создадут межправительственную группу для наработки плана развития двусторонних отношений.

37. В рамках официального визита Премьер-министра Греции г-на Ципраса в Украину (8-9 февраля) в Киев прибывает группа бизнесменов из Греции, чтобы узнать о возможности сотрудничества с украинскими компаниями и провести с ними переговоры. Встреча состоится 9 февраля в 14.00 в рамках бизнес-форума.

38. Госпредприятие "Мариупольский морской торговый порт" и американо-канадская компания ABROOK INC подписали контракт на поставку комплектного оборудования для будущего зернового комплекса в порту.

39. Взаимодействие авиавластей Украины и ЕС будет усилено.

40. Украинские водители смогут покупать автогражданку онлайн.

41. Кабмин продлил на 2017 год программу по энергоэффективности.

42. Кличко пообещал увеличить финансирование программы энергосбережения 70/30.
В бюджете Киева на программу по энергосбережению 70/30 заложено 40 млн гривен.

43. Украинский мультик "Микита Кожум’яка" успешно стартовал в международном прокате, собрав более ₴7млн.

44. Лучший украинский шахматист Павел Эльянов высказался по поводу убийства одного из лидеров боевиков "ДНР" Михаила Толстых, известного под прозвищем "Гиви".
Эльянов разместил на своей странице в Facebook скриншот старой новости с заголовком «Гиви пообещал «равнять с землей» все города до Киева» и прокомментировал ее: «Не успел, но присоединился к Мотороле, который уже 3,5 месяца исполняет Минские соглашения».

45. Ультрас Металіста заявили, що фанати Райо Вальєкано, в яких конфлікт з форвардом Бетіса Романом Зозулею, воювали на стороні «ДНР/ЛНР» на сході України.

46. Курс гривни на межбанковском валютном рынке 8 февраля укрепился до 26.92 грн/доллар с 27.02 грн/доллар к завершению торгов в предыдущий рабочий день.

Влад Пономарь