«Выбрасываем пессимизм на свалку» (09 августа) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (09 августа) - Влад Пономарь

1. Госстат второй месяц подряд фиксирует дефляцию.
Потребительские цены в Украине в июле 2016 года уменьшились на 0,1% после снижения на 0,2% в июне и роста на 0,1% в мае и 3,5% в апреле, сообщила Государственная служба статистики в понедельник.

2. Украина ожидает поставок урана из Австралии вначале 2017 года.
Австралия готова покрыть от 30% до 70% потребности Украины в урановом топливе.
Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Австралии Николай Кулинич.
«Австралия изъявила готовность покрыть от 30 до 70% наших потребностей в ядерном топливе, что может сделать ее фактически стратегическим поставщиком ядерного топлива для украинских АЭС», - отметил Кулинич в интервью Укринформу.

3. Украина соберет рекордный урожай риса.
Украина в текущем сезоне соберет рекордный урожай риса. Под этой культурой засеяно 7 тыс. га полей на юге страны.

4. Херсонские курорты примут в этом году более 3,5 миллиона туристов.
Херсонщина мечтает принимать группового туриста и с этой целью застроить свои побережья, как в Турции или Египте, пока же в этом сезоне область намерена принять более 3,5 млн туристов.
Об этом сообщил глава Херсонской областной госадминистрации Андрей Гордеев во время пресс-конференции в Укринформе.

5. В ближайшее время столичные власти представят концепцию развития Гидропарка.
"Я мечтаю, чтобы в Гидропарке было колесо, как в Лондоне", - заявил мэр Киева Виталий Кличко в эфире программы "Эхо Украины". "В Лондоне есть колесо обозрения - London Eye. И в Киеве должно быть как минимум такое, как в Лондоне. Я хотел бы сделать из Гидропарка "Украинский Диснейленд", - подчеркнул Виталий Кличко. Мэр отметил, что у Киева – огромный туристический потенциал, ведь город уникален своей историей, ландшафтом и архитектурой. Поэтому столичная власть сегодня сосредоточилась, в частности, на вопросе развития туристической инфраструктуры.

6. В парламенте появился законопроект об обязательном медстраховании.
На рассмотрение Верховной Рады вынесли законопроект о введении в Украине обязательного государственного социального медицинского страхования с 1 января 2018 года. Соответствующий проект зарегистрировал председатель комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, пишет "УНИАН".

7. Украина намерена присоединиться к конвенции Пан-Евро-Мед.
Кабинет министров уполномочил первого вице-премьер-министра, главы Министерства экономического развития и торговли Степана Кубива на подписание письма-обращения о присоединении Украины к Региональной конвенции пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения товаров (Пан-Евро-Мед). Соответствующее решение было принято в ходе заседания правительства Украины, передает корреспондент РБК-Украина. Как отметил Кубив, присоединение к конвенции позитивно повлияет на рост возможностей для экспорта украинских товаров, что приведет к увеличению присутствия украинских производителей на рынках стран Евросоюза, Балканских стран, Турции, Молдавии, Египта, Израиля, Ливана и Туниса.

8. В Украине появится Офис поддержки и сопровождения инвестиций.
Правительство презентовало наработку относительно создания Офиса поддержки и сопровождения инвестиций. Правительственным уполномоченным Офиса станет первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова. Об этом на заседании правительства заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман. "Сегодня я презентую наши наработки относительно создания Офиса поддержки и сопровождения инвестиций. Эта работа проводилась несколькими министерствами: экономики и финансов. Бизнес сказал нам: мы хотим инвестировать в Украину, нам это интересно, у нас есть капитал. Но нам нужны определенные условия. Но нам нужно, чтобы каждый знал, где есть точка входа, какой сервис он может получить от государства, каким образом власть будет способствовать привлечению инвестиций", - сказал Гройсман. "Бизнес-климат - это легкость ведения бизнеса. Цели следующие: того, кто хочет инвестировать, мы за руку приведем в украинскую экономику. Если инвестиция будет успешной, это станет знаком для последующих инвестиций".

9. Кабмин подготовит пакет мер по стимулированию экономики.
Кабинет министров Украины к началу сентября подготовит пакет законодательных инициатив по стимулированию экономического роста. Об этом рассказал премьер-министр Владимир Гройсман 8 августа. "Мы должны разработать пакет законодательных инициатив, которые нужны... для того, чтобы обеспечить поддержку экономического роста", - сказал он.

10. Правительство Украины создает межрегиональную таможню для борьбы с контрабандой.
Межрегиональная таможня будет создана в составе Государственной фискальной службы (ГФС) с целью усиления борьбы с контрабандой. Соответствующее решение утвердил Кабинет министров на заседании в понедельник.

11. Выручка украинских ТЭС за два месяца выросла на 36%.

12. Правительство Украины одобрило законопроект об обеспечении жильем военных-контрактников.
Кабинет министров одобрил законопроект об обеспечении жильем военнослужащих по контракту.

p.s. Дуже хочеться, щоб Ви посміхнулись, тому бонусом буде новина від @Київський зоологічний парк:
"Надзвичайна новина! Вагоме поповнення в Київ зоо. У нас з’явилась юна дівчинка-бегемот :)
6-ти місячна красуня зараз на карантині, звикає до нового оточення та вивчає українську мову :)
Ми ставимось до цього дуже відповідально і не квапимо маленьку".

Смачного!

Влад Пономарь