«Выбрасываем пессимизм на свалку» (1 декабря) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (1 декабря) - Влад Пономарь

1. На встрече 7 декабря послы ЕС могут одобрить механизм приостановления безвиза.

2. Турчинов: "Мы сделали серьезный шаг к восстановлению противовоздушной защиты нашей страны".
На юге Украины успешно проводятся военные учения, во время которых осуществляются испытательные пуски управляемых ракет средней дальности. Об этом сообщил Секретарь СНБО после окончания испытаний. По его словам, ракеты подтвердили свои боевые характеристики и попали точно в цель. "Испытуемые ракетные комплексы могут надежно поражать как воздушные, так и надводные цели", - подчеркнул Секретарь СНБО, отметив, что учения и ракетные пуски состоялись в соответствии с утвержденной программой. "В течение многих лет российская агентура и продажные руководители Министерств обороны сознательно уничтожали систему противовоздушной обороны Украины", - сказал он, пояснив, что "именно поэтому эти испытания были очень важными, поскольку это очень серьезный шаг к восстановлению противовоздушной защиты нашей страны".

3. Первый день контрольных летных испытаний зенитных управляемых ракет средней дальности в районе села Александровка (Херсонская область) окончен согласно плану, успешно и без осложнений. Было выполнено 16 пусков ракет.

4. Керри заявил о поддержке США Украины в противостоянии агрессии России на конференции "Женской внешнеполитической группы" в Вашингтоне.
«Мы тверды в поддержке демократической Украины».

5. Украина переместилась в Глобальном индексе милитаризации с 23-го на 15-е место. Об этом сообщает Deutsche Welle.

6. В ВСУ поступят терминалы спутниковой связи США.
Речь идет о станциях спутниковой связи Iridium, Предоставление подобного рода систем входит в общую концепцию перехода ВСУ на цифровые средства связи, соответствующие стандартам НАТО и в первую очередь использоваться они будут в зоне боевых действий.

7. НАТО продолжит поддержку реформ оборонного сектора Украины.
НАТО рассматривает повышение обороноспособности Украины важным фактором безопасности евроатлантического региона, альянс продолжит многоплановую поддержку реформ украинского сектора безопасности и обороны и будет углублять кооперацию в оборонном секторе, сообщил помощник заместителя Генерального секретаря НАТО по вопросам оборонных инвестиций Эрнест Герольд. Озвученная в ходе прошедшего в штаб-квартире альянса Дня оборонной промышленности Украины в НАТО позиция союзников, обнародована в четверг на сайте госконцерна "Укроборонпром".

8. "Южмаш" обеспечил отгрузку в США двух первых ступеней РН Antares.
ГП "Южный машиностроительный завод им. Макарова" обеспечил отгрузку в интересах американской Orbital ATK Inc. (NYSE: OA) двух основных конструкций первой ступени ракеты-носителя (РН) среднего класса Antares.

9. Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи со специальным посланником по вопросам энергетики Госдепартамента США Амосом Хокстайном (Amos J. Hochstein) обсудил вопрос привлечения американских инвестиций и технологий в секторы украинской энергетики. Как сообщается на официальном сайте главы украинского государства, собеседники также обсудили вопрос дальнейшего реформирования энергетического сектора и диверсификации источников энергоснабжения Украины. Стороны также договорились о координации усилий для повышения роли и значения украинской газотранспортной системы в обеспечении транзита газа в страны ЕС и энергетической безопасности Европы. П.Порошенко поблагодарил А.Хокстайна за помощь США, выделенную для сооружения арки нового безопасного конфайнмента для объекта "Укрытие" на Чернобыльской АЭС, повышения состояния ядерной безопасности и уменьшения энергетической зависимости Украины.

10. Госбюджет Украины в октябре был сведен с профицитом 3,1 млрд грн.
Профицит государственного бюджета Украины в октябре составил 3,1 млрд грн благодаря существенному улучшению выполнения доходной части при одновременном сдержанном исполнении расходной, сообщает НБУ. "В октябре возобновился рост доходов государственного бюджета (на 29,9% к октябрю 2015 года), который, в отличие от предыдущих месяцев, был обеспечен как налоговыми, так и неналоговым поступлениями", – указал НБУ в макроэкономическом обзоре, обнародованном на его сайте.

11. Дефицит текущего счета платежного баланса Украины в октябре-2016 составил $234 млн, что в 3,8 раза лучше показателя сентября-2014 и в 1,8 раза – показателя октября-2015, сообщил Нацбанк в среду.
В частности, отрицательное внешнеторговое сальдо в октябре улучшилось по сравнению с сентябрем на 9,5% – до $546 млн. Экспорт товаров увеличился на 4,2% – до $3,02 млрд, тогда как импорт – на 4%, до $3,69 млрд.
Нацбанк отмечает, что в октябре традиционно увеличился экспорт зерновых, прежде всего кукурузы. Также вырос экспорт сахара.

12. Сальдо сводного платежного баланса за январь-октябрь 2016 года было положительным и составило около $1 млрд, что в 4,8 раза лучше показателя января-октября 2015 года.

13. Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об устранении административных барьеров для экспорта услуг", принятый Верховной Радой 3 ноября. Как сообщается на официальном сайте главы государства, документ минимизирует административные барьеры во время процедур заключения внешнеэкономических контрактов, зачисления валютной выручки, а также бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

14. Украина нарастила выплавку стали на 6%.
В январе-ноябре 2016 года украинские металлургические предприятия увеличили производство углеродистой стали.

15. Объемы экспорта сахара выросли в 32 раза.
В октябре и ноябре текущего года существенно вырос экспорт сахара.

16. Авторынок Украины в ноябре зафиксировал всплеск продаж на 48%.
Продажи новых легковых автомобилей в Украине в ноябре выросли на 48% по сравнению с тем же месяцем 2015 года и на 26% больше, чем в октябре текущего года, – до 7,372 тыс. ед, "В ноябре зафиксирован рекордный всплеск продаж новых автомобилей впервые за последние два года", - констатируют эксперты. По их данным, по итогам 11 месяцев украинский авторынок вырос на 39%, составив 56,934 тыс. ед.

17. Киевский городской совет 1 декабря принял к рассмотрению бюджет и программу социально-экономического развития Киева на 2017 год, в рамках которой на транспортную отрасль запланировано 2,358 млрд грн. Как сообщила пресс-служба Киевской горгосадминистрации, в частности, на строительство и реконструкцию автодорог и транспортных узлов предусмотрено 980 млн грн - на 35% больше, чем заложено в 2016 году.

18. Депутаты Днепровского городского совета в четверг утвердили программу развития речного транспорта на 2017-2021 гг. на общую сумму 214 млн грн.

19. "Укрзализныця" намерена закупить 9 тыс. новых грузовых вагонов в 2017г - Гройсман.

20. Все грузовые вагоны c октября 2017 г. будут распределяться автоматизировано.
Все грузовые вагоны уже с октября следующего года будут распределяться среди клиентов автоматизировано, сообщил председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун во время презентации новых грузовых вагонов в Киеве. По его словам, эта система позволит сделать распределение порожних вагонов между клиентами справедливым и увеличит эффективность использования парка грузовых вагонов.

21. Польская авиакомпания LOT в феврале 2017г. начнет выполнять рейсы из Варшавы в столичный аэропорт "Киев".

22. Європейський банк реконструкції і розвитку, як один з ключових кредиторів України, залучив пакет фінансування у 23,1 млн євро для реалізації проекту створення вітрової станції «Карпатська» у Львівській області.

Добраніч!

Влад Пономарь