«Выбрасываем пессимизм на свалку» (1 ноября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (1 ноября) - Влад Пономарь

1. Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль считает, что внесение в повестку дня Европейского парламента рассмотрения вопроса возможности введения безвизового режима Украины с ЕС может произойти после 7 ноября.

2. Заявление миссии ЕС: Украина прошла важный этап в борьбе против коррупции.

3. НАБУ первыми проверит декларации нардепов.
Первыми полную проверку пройдут электронные декларации народных депутатов, судей, прокуроров.

4. Депутатам, у которых выявят неуплату налогов, грозит от 2 до 15 лет тюрьмы - Луценко.
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) намерена проверить уплату налогов народными депутатами ВР, которые задекларировали наличность в сумме более 100 тысяч долларов США и источники их банковских вкладов. Об этом во вторник, 1 ноября, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время брифинга относительно е-декларирования.

5. Е-декларация президента Украины Петра Порошенко будет проверена. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко во время брифинга во вторник, 1 ноября.
"Как вы знаете, президент задекларировал имущество, которое было декларировано ранее, но так же, как и все остальные он будет проверятся",- сказал Луценко.
Генпрокурор подчеркнул, что Порошенко из года в год декларировал значительные накопления, поэтому происхождение средств президента известно.

6. В случае, если Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции при проверке задекларированной налички у субъектов декларирования обнаружит уголовно-коррупционное правонарушение, то дальше делом будут заниматься правоохранители.
Об этом заявил заместитель председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Радецкий.

7. Примерно 51% украинцев хотят вступления Украины в ЕС.
Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы "Рейтинг".
На западе страны 79% опрошенных ответили, что хотят, чтобы Украина стала членом ЕС.
Кроме того, 43% украинцев выступают за вступление в НАТО, в июне 2016 года таких было 39%.
Больше всего сторонников вступления Украины в НАТО на западе (68%) и в центре (47%) страны.
Напомним, по результатам социологического опроса, проведенного Институтом мировой политики, украинцы считают приоритетами внешней политики Украины, поиск новых рынков сбыта (54,1%), интеграцию в Евросоюз (30,4%) и интеграцию в НАТО (27,9%).

8. Рада отменила повышение зарплаты депутатов.

9. Украинцам, которые месяцами не получают обещанных зарплат, пенсий и стипендий, могут установить доплаты за просрочку платежей. В Верховной Раде появился законопроект № 5315, предполагающий введение пени за задержку выплат.

10. Укроборопром показал боевой модуль "Вий": 50 снарядов в секунду.
ГП “Киевский бронетранковий завод”, который входит в Госконцерн “Укроборонпром”, с привлечением частных предприятий, разработал боевой модуль “Вий”.

11. Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №4741 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно содействия детенизации валютообменных операций".
В частности, законопроектом предлагается отменить сбор (2%) на обязательное государственное пенсионное страхование, который уплачивается с операций по покупке иностранной валюты в наличной форме.
По мнению авторов законопроекта, целью принятия документа является детенизация валютообменных операций, оптимизация валютного регулирования и валютно-курсовой политики для обеспечения валютной стабильности путем отмены пенсионного сбора с покупки валюты и отмены паспортизации таких операций.

12. "Креди Агриколь Банк" получил за 9 месяцев 2016 года чистую прибыль в размере 561 млн грн, что на 193 млн грн или 52% больше, чем за 9 месяцев 2015 года.
Чистый доход банка вырос на 85 млн грн за 9 месяцев 2016 года по сравнению с результатом за 9 месяцев 2015 года.
Кредитный портфель вырос на 15% или на 2,5 млрд грн (увеличение кредитов юр. лицам +14% и физ. лицам +21%).
В результате, совокупные активы выросли на 26% и составили 29,2 млрд грн.
Депозиты клиентов выросли на 31%. Депозиты юр. лиц выросли на 41%, а физ. лиц - на 8%.
Чистый комиссионный доход вырос на 66 млн грн или на 18% за 9 месяцев 2016 года.
Денежные средства и их эквиваленты выросли на 3,9 млрд грн до 10,4 млрд грн.
Коэффициент достаточности регулятивного капитала на конец сентября 2016 года достиг 16,43% (обязательный уровень 10%).

13. Убыток работающих банков Украины, без учета неплатёжеспособных финучреждений, за январь-сентябрь 2016 года составил 11,6 млрд грн, что в 4,4 раза ниже показателя за аналогичный период прошлого года в 51,1 млрд грн.

14. В Украине заработала электронная система "ProZorro.Продажи" для продажи активов неплатежеспособных банков. Сегодня в систему был введен первый лот.

15. Глава Министерства юстиции Павел Петренко выступил с инициативой сформировать специальную группу от министерства, которая будет предоставлять консультации китайским инвесторам, передает пресс-служба ведомства.

16. В Нафтогазе сказали, что позволит вдвое снизить цену на газ.
Об этом на своей странице в Facebook написал главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко. "Если общие объемы собственной добычи в Украине превысят общие объемы потребления газа (а для этого есть значительный потенциал), экономически обоснованная (в рыночных условиях) цена газа будет на уровне "экспортного", а не "импортного" паритета. Если упрощенно, то цена газа (как товара) для всех будет в два раза ниже", - отметил он. При этом с целью увеличения собственной добычи Витренко предлагает ввести децентрализацию ренты на добычу газа.

17. ПАО "Укргазвыдобування" планирует увеличить объемы бурения скважин на 24% в 2017 году, сообщил глава компании Олег Прохоренко на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

18. В следующем году Украина планирует увеличить производство ядерной энергетики.

19. Первые семь месяцев 2016 года преподнесли приятный сюрприз сетям по продаже одежды, обуви, аксессуаров и бытовой техники. За этот период продажи товаров выросли на 5-10%, тогда как в прошлом году, наоборот, упали в среднем на 30-40%.

20. Рынок новых легковых авто за 10мес.-2016 на 7% превысил итог всего 2015 года.
Продажи новых легковых автомобилей в Украине в январе-октябре текущего года составили 49,555 тыс. ед., что почти на 7% превысило результат продаж за весь 2015 года (46,4 тыс. ед.).
Итоги октября вновь принесли новый рекордный показатель по продажам новых автомобилей за последние 2 года. Усилиями всех операторов удалось реализовать 5862 автомобиля, что на 11% больше, чем год назад. В сравнении с сентябрем продажи тоже подросли на 2,7%.
"Судя по динамике продаж у отдельных брендов, потенциал для роста еще не исчерпан", - констатируют эксперты.

21. Международная организация Программа развития ООН (ПРООН, UNDP) намерена до конца 2016 года запустить два проекта по развитию рынка энергоэффективности в Украине, сообщила заместитель директора представительства ПРООН в Украине Блерта Чела.

22. Органической продукции помогут «топтать» дорогу в ЕС.
За последние несколько лет Украина стала надежным поставщиком органической продукции в страны ЕС благодаря своему качеству и конкурентоспособности.
«Почти 300 фермеров занимаются производством органической продукции, объемы которой превышают внутреннее потребление. Около 400 тыс. га земли в Украине сертифицировано для органического сельского хозяйства. Более 80% общего экспорта данной продукции идет в ЕС. Украинская органическая продукция имеет большой спрос у иностранных потребителей», — отметила заместитель министра по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.
Она рассказала, что Минагропрод будет работать над тем, чтобы регуляторные барьеры для импорта украинской органической продукции в страны ЕС были снижены.

23. Трубно-колесная компания (ТКК) "Интерпайп" (Днепр), единственный производитель железнодорожных колес в Украине, освоила производство чистовых механически обработанных железнодорожных осей - инвестиции в проект составили $2,2 млн. Как сообщается в пресс-релизе компании в понедельник, мощности нового участка позволяют ежегодно выпускать 10 тыс. шт. осей для грузового транспорта.

24. «Узинский сахарный комбинат» планирует до начала нового года произвести 18 тыс. т сахара.

25. «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) инвестирует в модернизацию имеющихся элеваторных мощностей и строительство нового глубоководного портового терминала $500 млн.
Договоренность об этом была достигнута по результатам переговоров с китайской ССЕС, сообщают в корпорации.

26. Венгрия увеличит квоты для украинских перевозчиков.
Венгрия согласилась на расширение квот разрешений для украинских перевозчиков.
Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион на своей странице в Фейсбуке после встречи с министром внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

27. К 2025 году в Украине 70% рейсов придется на скоростные поезда.

28. МАУ намерена за 5 лет удвоить дальнемагистральный флот.

29. Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) крупнейшая авиакомпания страны, с 30 октября 2016 года ввела в расписание прямые регулярные рейсы между Киевом и Дюссельдорфом.

30. В марте следующего года АirBaltic откроет рейс Рига-Одесса.

31. Рада разрешила штрафовать каналы и радио за сепаратизм.

32. В Киеве будут платить за сдачу на переработку полиэтиленовых пакетов.
С 1 ноября в ста пунктах по всей столице начнут принимать на переработку обычные полиэтиленовые пакеты. И платить за то, что вы их принесли.

33. В международном песенном конкурсе «Евровидение-2017» в Киеве примут участие рекордное количество стран - 43 участника. Об этом сообщает сайт Евровидения.

34. С сегодняшнего дня все украинцы смогут оформить ID-паспорта.
Кабинет министров обнародовал распоряжение, которым разрешил с 1 ноября 2016 года всем украинцам оформлять ID-паспорта.

Приятного и теплого вечера! До завтра!

Влад Пономарь