«Выбрасываем пессимизм на свалку» (10 октября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (10 октября) - Влад Пономарь

1. Полторак: У Украины хорошие шансы стать основным союзником США вне НАТО.

Украина работает над получением статуса основного союзника США вне НАТО.
"Есть задача, поставленная президентом Украины работать в этом направлении… Мы ведем переговоры с США. К концу месяца в Украину прибудет советник высокого уровня (генерал Джон Айзайд), который будет помогать сближению и сотрудничеству с США", – заявил министр обороны Степан Полторак.
Отвечая на уточняющий вопрос о шансах Украины получить этот статус, министр ответил: "Я считаю, что шансы очень высокие".
Глава Минобороны также напомнил, что действующая Военная доктрина обозначила курс Украины на вступление в НАТО.
"В 2015 году нами была принята Военная доктрина, которая определяет четкие задачи. Первое – европейский курс. Второе – вступление в НАТО"…
"Летальное оружие мы получим тогда, когда будет принято окончательное решение в США.. Что касается порядка взаимодействия, мы будем просить то, что необходимо в первую очередь… Средства ПВО, противотанковые орудия", – пояснил Полторак.
На сегодняшний день статус основного союзника США вне НАТО имеют 16 государств: Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Филиппины, Таиланд, Египет, Израиль, Иордания, Бахрейн, Кувейт, Марокко, Пакистан, Афганистан, Тунис и Аргентина.

2. Официально: Саммит Украина-ЕС состоится 24 ноября
В Евросоюзе подтвердили проведение саммита Украина ЕС 24 ноября.
Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС и Европейского совета.
"В четверг 24 ноября президент Европейского совета Дональд Туск примет 18-й саммит Украина-ЕС", - говорится в сообщении.
На саммите он будет представлять Евросоюз вместе с президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.
Украину будет представлять президент Петр Порошенко.

3. Польша упрощает процедуру получения виз для украинцев.
Посольство Польши в Украине ввело новую процедуру регистрации ходатайств на получение визы, цель которой — упростить доступ и сократить процедуру подачи заявок.

4. Климкин: Вопрос о выходе Украины из СНГ прорабатывается.

5. Спикер Рады: Украинская прокуратура должна расследовать «взятие в заложники» корреспондента Сущенко.

6. Киев готовится подать в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) новые иски против России. Об этом сказала заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.
«Мы продолжаем готовить следующие иски, потому что, к сожалению, ситуация не улучшается, и продолжается нарушение прав», — отметила чиновница.
Она добавила, что в настоящее время новые иски уже коммуницированы.
Севостьянова отметила, что Киев уже подал в ЕСПЧ четыре иска против России. Они касаются аннексии Крыма, а также войны на Донбассе. Пятый иск подается за запрет в России Меджлиса крымскотатарского народа.

7. Немецкая компания Siemens запретила использовать электротурбины, производимых на ее предприятиях, в оккупированном Крыму.
Об этом сообщил заместитель министра юстиции Сергей Петухов на консультации Украина-ЕС по вопросу политики непризнания незаконной аннексии Крыма в Брюсселе.

8. Украина и Германия подпишут соглашение по восстановлению Донбасса.
Подписание соглашения состоится в рамках заседания Украинско-немецкой группы высокого уровня по экономическому сотрудничеству.

9. Совет директоров Всемирного банка (ВБ) 18 октября рассмотрит возможность предоставления гарантий на $500 млн, под которые НАК "Нафтогаз Украина" привлечет от международных коммерческих банков аккредитивные линии или кредиты для закупки природного газа.

10. Всемирный банк (ВБ) и Украина в настоящее время проходят через важный этап сотрудничества – пересмотр портфеля проектов, сообщил министр финансов Александр Данилюк в видеоблоге из Вашингтона в ночь на понедельник, подводя итог своему визиту на ежегодное собрание Международного валютного фонда (МВФ) и ВБ.
В настоящее время портфель проектов для Украины включает 12 активных проектов, а общая сумма финансовых обязательств по ним на 2016 год составляет $1,56 млрд по сравнению с $1,346 млрд годом ранее. Глава Минфина сообщил, что обсуждал с миссией МВФ текущее состояние сотрудничества с Украиной, а также провел встречи с министрами финансов других стран, из которых он особо выделил встречу с министром финансов Германии – Вольфгангом Шойбле.

11. Миссия Международного валютного фонда (МВФ) посетит Украину в конце октября 2016 года. Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк.

12. Гройсман торжественно открыл Белоцерковский завод препаративных форм "Альфа Химгрупп".
Как отметил В.Гройсман завод может занять до 15% украинского рынка СЗР, оцениваемого в 6-7 млрд грн.

13. Министерство инфраструктуры Украины 13 октября проведет переговоры с руководством Hutchison Ports - мировым лидером среди портовых операторов, владеющим портами в 25 странах мира с персоналом более 30 тыс. чел. Об этом сообщил глава министерства Владимир Омелян.
Кроме того, по его словам, 13 октября в Украину прибудет Султан Бин Салим - главный исполнительный директор, председатель совета директоров компании DP World, осуществляющей управление 77 действующими логистическими терминалами (морскими и континентальными) и 50 смежными предприятиями в 40 странах мира на шести континентах.
"Оба визита будут иметь абсолютно предметный интерес. Надеемся на скорейший их выход на украинский рынок", - добавил министр.

14. Україна в 2015-2016 маркетинговому році (МР, липень 2015 – червень 2016) стала світовим лідером з експорту борошна з обсягом поставок 344 тисячі тонн, що на 32,5% більше, ніж у 2014-2015 МР, при цьому ціна українського борошна була найнижчою в світі.

15. Президент Украины Петро Порошенко заявил о том, что ведутся переговоры о строительстве моста через Дунай, который соединит Украину и Румынию.

16. Скадовск возобновляет паромное сообщение с Турцией.

17. Товарооборот Украины и Турции с начала 2016 года составил более 2 млрд долл. Об этом сообщил председатель ГФС Роман Насиров.

18. Доля украинских специалистов, занятых в проектах авиастроительной корпорации Boeing, за последние три года значительно возросла – с 0,1 до 2%.
Как сообщила пресс-служба инжиниринговой компании "Прогресстех-Украина", об этом заявил ее директор Андрей Фиалковский.
По его словам, три года назад украинская составляющая в поддержке моделирования самолетов Boeing нового поколения не превышала 0,1% и в этих работах были задействованы украинские инженеры, работавшие за пределами страны.
"Мы вернули их в Украину, предложив высокоинтеллектуальные рабочие места, и пригласили новых талантливых инженеров", – отметил он.
Фиалковский выразил надежду, что в ближайшие годы эта цифра увеличится еще в полтора-два раза.Он также констатировал постепенное повышение спроса на инженерные услуги со стороны украинских субъектов авиарынка.
Учитывая очевидное оживление авиаперевозок, менеджеры украинских аэропортов, которые просчитывают ситуацию на несколько ходов вперед, уже готовятся к приходу новых авиакомпаний и приему новых типов самолетов.
Многим из них необходимо обновить инфраструктуру, подготовиться к увеличению пассажирских потоков.
"Только за последний месяц около 10 аэропортов запросили наши предложения по реконструкции аэропортовых объектов, развитию инфраструктуры, обследованию аэродромных покрытий", – сообщил директор "Прогресстех-Украина".

19. Во время международной выставки Оружие и безопасность в Киеве будет представлена новая разработка Научно-производственного объединения Практика - бронетранспортер Отаман 6х6.

20. ПАО "Укрзализныця" в 2016 году планирует отремонтировать 100 пассажирских вагонов, а в следующем - 200, сделав их современными, с вакуумными туалетами, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
В отремонтированных вагонах обещают wi-fi и европейские санитарные условия.
"К декабрю 2016 года все билеты, названия станций, объявления, информация на табло будет вестись исключительно на украинском и английском языках. Одновременно, работаем над декоммунизацией названий станций", - сказано в сообщении.

21. На Львовщине открыли вторую очередь самой мощной в Украинских Карпатах ветроэлектростанции.
Строительство второй очереди ВЭС "Старый Самбор-1" длилось на протяжении 2016 года, а завершилось в августе этого года. На сегодня станцию готовят к включению в энергосистему Украины.

22.1. 10 октября Киевэнерго начало подачу тепла в столичные детсады, школы, больницы и другие учреждения социальной сферы. Об этом сообщает пресс-служба компании.
22.2. Житомирский городской совет постановил начать отопительный сезон с 11 октября.
22.3. Согласно распоряжения городского головы Львова завтра, 11 октября, во Львове начнется отопительный сезон для населения.

23. Компании Vodafone и Киевстар запланировали инвестиции для строительства 3G-сетей в Донецкой и Луганской областях – в городах, прилегающих к зоне АТО.

24. Українська тенісистка Еліна Світоліна в оновленому рейтингу WTA піднялася з 19-го на 15-е місце.

25. Бій між чемпіоном світу за версією IBF Ентоні Джошуа і українцем Володимиром Кличком може відбутися 10 грудня на "Манчестер Арені".

До зучтрічі завтра!
Спокійного та приємного вечора!

Влад Пономарь