«Выбрасываем пессимизм на свалку» (10 января) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (10 января) - Влад Пономарь

1. Украина рассчитывает на решение международного трибунала по Крыму.
Судьи, которые будут рассматривать спор Украины и РФ в органе, созданном Международным трибуналом ООН по морскому праву, должны принять решение ориентировочно не раньше 2019 года и не позднее 2021 года. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.
«Мы закончили все необходимые досудебные процедуры. То, что РФ согласилась на создание арбитража и трибунала; то, что они принимали участие в отборе арбитров — все это дает нам надежду на серьезнее отношение к его решению», — заявила Зеркаль.
Она также сообщила, что Украина довольна арбитрами, отобранными для участия в трибунале. «На каждого возможного арбитра подбиралось досье, рассматривались его решения, публикации, высказывания. Тот арбитраж, который сформирован сейчас, нас абсолютно устраивает», — заявила дипломат.
«Трибунал будет рассматривать претензию Украины на невозможность пользоваться своими природными ресурсами, на невозможность защищать экологию Черного моря, на невозможность проводить навигацию в рамках Керченского пролива, на нарушение Россией правил относительно строительства Керченского моста и других переходов, и в связи с этим — нарушение экобаланса в Черном море, на неконтролируемый подъем археологических ценностей у Крыма. Мы хотим реституции своих прав, то есть восстановления права на использование морской прибрежной зоны, которая согласно соответствующей конвенцией принадлежит Украине», — пояснила она.
Трибунал по украинскому вопросу был создан в декабре 2016 года.

2. Украинская армия заняла новые позиции на Донбассе.
Вооруженные силы Украины (ВСУ) заняли новые позиции на Светлодарской дуге на Донбассе. Об этом на своей странице в Facebook сообщил волонтер Юрий Мысягин.
"На Светлодарской дуге у нас "чуток" новых позиций появилось. Наши очень постарались и самое главное все сделали тихо. Сепары только потом обо всем догадались, активизировались, но было уже поздно. Позиции наши и крепко наши. Уже и опорники на них стоят", - написал он.

3. МИД Канады возглавит Христя Фриланд, украинка по происхождению.

4. Украинский вариант штурмовой винтовки М16.
Штурмовая винтовка M16, которую собирается изготавливать "Укроборонпром", получила название WAC-47 Об этом говорится в заявлении "Укроборонпрома". "Главной особенностью M16 является модульность конструкции, которая позволяет создать на ее базе разнообразные версии, которые наилучшим образом соответствуют потребностям бойцов. Это позволяет менять калибры, увеличивать или наоборот - уменьшать длину ствола. Менять целые части оружия - от рукояток до механизма газоотведения и ударно спусковой группы. Благодаря такой системе M16 может быть компактным оружием с небольшими габаритами, которые как нельзя лучше подходят для действий в помещениях. Или наоборот - винтовкой пехотных снайперов, которая оснащена более длинным стволом и оптическим прицелом", - говорится в описи.

5. Украина должна будет провести в 2017 году три реформы, предусмотренные Соглашением об ассоциации с ЕС: касающиеся процедуры госзакупок, создания фитосанитарной инспекции и действия Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров (ACAA). Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.
«В техническом регулировании нам нужно начинать переговоры с ACAA. Мы должны выполнить 4-5 пунктов для того, чтобы открыть эти переговоры, и это действительно важное задание, если мы облегчим экспорт в ЕС промышленной продукции», — рассказала она.
«То же касается фитосанитарии: нам самим надо было сделать это быстро, чтобы облегчить выход сельхозпродукции на рынок ЕС. Эти два направления плюс госзакупки — вот три ключевых момента, на которых нам надо сконцентрироваться в 2017 году», — подчеркнула замминистра.
При этом она высказала мнение, что в 2017 году должно начаться «движение относительно ACAA», а также быть завершено создание институции, «которая будет способствовать сближению наших систем с европейскими в сферах ветеринарии, санитарии, что, конечно, ускорит выход наших товаров на рынок ЕС».
Замминистра напомнила о проводившихся ранее трехсторонних переговорах с участием РФ, где также поднимались эти три направления. «Россияне концентрировались именно на этих направлениях: санитария-ветеринария, технические стандарты и регламенты. В Москве понимали: только мы меняем систему, для нас российский рынок становится неинтересным, поскольку открывается европейский», — отметила Зеркаль.
Кроме этого, она выразила надежду, что в 2017 году Украина завершит подписание соглашения с ЕС об «открытом небе»

6. П.Розенко: правительство будет пытаться осовременить пенсии в 2017 году.

7. На ежемесячную социальную помощь вынужденным переселенцам в государственном бюджете Украины на 2017 год предусмотрено более 3 млрд грн, сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

8. Вице-премьер Украины Павел Розенко заявил, что возобновление выплаты пенсий и социальных пособий жителям подконтрольных ОРДЛО территорий Донбасса возможно только после деоккупации. "Начисление пенсий жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей происходит в полном объеме. К сожалению, украинское государство сейчас не имеет возможности выплачивать пенсии на этих территориях. Единственный путь к восстановлению выплат на оккупированных территориях — это полная их деоккупация и восстановление действия там украинских законов и органов государственной власти Украины", - сказал Розенко. По его словам, после восстановления территориальной целостности Украина готова выполнить все обязательства и осуществить все необходимые выплаты пенсий и социальных пособий. "Еще раз подчеркиваю — все начисления происходят, у нас есть четкие реестры тех людей, кто из-за действий боевиков не может получить сейчас свои деньги. И мы гарантируем, что после полного выполнения Минских соглашений и восстановления территориальной целостности Украины все пенсии и социальные пособия людям, которые остались на оккупированных территориях, будут выплачены»,- подчеркнул Розенко.

9. Зарплата в 3200 – это не напечатанные деньги из бюджета, – Розенко. Розенко объяснил, что увеличение зарплат предусмотрено в бюджете – к нему добавили более 28 миллиардов гривен на оплату труда работников бюджетной сферы. У нас два сектора экономики. Государственный сектор экономики – это в первую очередь бюджетная сфера. И второй – это негосударственный сектор экономики. Безусловно, для первого сектора: врачи, учителя, работники культуры, социальной сферы – это средства госбюджета Украины.

10. БИЗНЕСМЕНЫ НАРАЩИВАЮТ ОСТАТКИ НА СЧЕТАХ В "ПРИВАТБАНКЕ".
ПриватБанк заявил о значительном росте средств на текущих и депозитных счетах с начала января.
За первую неделю 2017 года остатки на текущих и депозитных счетах предпринимателей выросли на 2 млрд гривен.
Средства на текущих и депозитных счетах фактически достигли среднего значения первой половины декабря 2016.

11. Отбор газа из ПХГ с начала зимы уменьшился на 19% по сравнению с прошлым сезоном - "Нафтогаз".

12. "На протяжении 2016 года благодаря усилиям НАБУ на счета государственных компаний удалось вернуть более 100 миллионов, помешать хищению более полумиллиарда гривень", - сообщает пресс-служба НАБУ. В ведомстве также назвали ключевые моменты деятельности НАБУ: задержание одесского судьи-стрелка, "газовое дело" Александра Онищенко, "черная бухгалтерия" Партии регионов, задержанные на взятках сотрудники Генпрокуратуры и др. Ранее директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что в 2016 году детективы Бюро расследовали более 280 уголовных производств, убытки государства по которым составили более 82,5 млрд грн. При этом 44 производства находятся на рассмотрении в судах, в отношении девяти человек обвинительный приговор вступил в силу.

13. В пользу государства в 2016 году возвращено 9 млрд грн - Луценко.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в 2016 году по искам Генпрокуратуры возвращены 9 млрд грн, а также предупреждены потери государства на 2,3 млрд грн.

14. За украинские порты будет отвечать латвиец.
Министерство инфраструктуры на этой неделе назначит нового и.о. руководителя ГП "АМПУ" - Райвиса Вецкаганса. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает пресс-служба ведомства.

15. Законопроект о 3-мес. отсрочке налогообложения "спящих" ФОП зарегистрирован в Раде.
Глава парламентского комитета по вопросам промполитики и предпринимательства Виктор Галасюк зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, чтобы дать три месяца не получающим доходов ("спящим") физлицам-предпринимателям (ФОП) на прекращение такой деятельности без уплаты введенного для них с 1 января единого соцвызноса (ЕСВ).

16. За 9 месяцев 2016 года агросектор обеспечил более 50% прироста капитальных инвестиций в экономику Украины.

17. Украина с начала 2016/2017 маркетингового года (МГ, июль-июнь) по состоянию на 6 января 2016 года экспортировала 23,07 млн тонн зерновых.

18. Украинцы стали чаще использовать платежные карточки для расчетов в торговой сети. По данным аналитиков, за последние 10 лет процент украинцев, которые пользуются карточками для оплаты, вырос практически в 10 раз. Если в 2007 году доля безналичных платежей в общем объеме операция с платежными карточкам в Украине составлял 4%, то к концу 2016 года – 35%.

19. Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на этой неделе запланировал продажу активов 43 неплатежеспособных банков на общую сумму 2,9 млрд грн.

20.
3 млрд грн удалось выручить ФГВФЛ в 2016 году от продаж имущества банков-банкротов.
Другую часть поступлений составляют погашения клиентами таких банков задолженности по кредитам. Таким образом, суммарные поступления по итогам года составляют порядка 7 млрд грн.

21. Продажи в Украине новых грузовых автомобилей за 2016 год полной массой свыше 3,5 тонн увеличились на 46,6% - до 2,085 тыс. ед.

22. Продажи новых автобусов в Украине за год выросли в 2 раза.
В декабре прошлого года в данном сегменте авторынка было зарегистрировано 193 проданных автобуса, что в 2,3 раза больше, чем годом ранее.

23. В Украине на 62% выросли продажи новых коммерческих авто.

24. За 2016 год объемы пассажирских перевозок украинских авиакомпаний выросли по сравнению с предыдущим годом на 31,2%.

25. Дорожникам госкомпании "Автомобильные дороги Украины" вдвое повысили зарплату.

26. На Миколаївщині ввели в експлуатацію вітропарк потужністю 8 МВт.
В селі Дмитрівка Очаківського району Миколаївської області ввели в експлуатацію вітропарк "Причорноморський" потужністю 8 МВт.

27. Стаховський: Я з російськими журналістами не спілкуюся і їхні ЗМІ не читаю.
Спорт і політика - це невід'ємні складові, і тільки дуже далекі люди можуть говорити про зворотнє.
Про це розповів український тенісист Сергій Стаховський.
Сергій також підтвердив, що досі не спілкується з російськими ЗМІ. "Я просто відмовився з ними (російськими журналістами) спілкуватися, і все. Далі я вже не знаю, тому що російську пресу не читаю і телебачення не дивлюся", - зауважив тенісист.
"Я не вважаю, що я якийсь особливий. Думаю, нас дуже багато, хто робить правильні речі, просто мені пощастило, що мене іноді друкують, - підсумував Стаховський.

28. Свитолина установила новый украинский рекорд в женском теннисе.
Украинская теннисистка Элина Свитолина заняла 13 место в обновленном рейтинге WTA.

Влад Пономарь