«Выбрасываем пессимизм на свалку» (11 августа) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (11 августа)  - Влад Пономарь

«Путин обвинил Украину в переходе к террору» - пестрят сегодня заголовки всех рос. электронных СМИ.

Это просто смешно, ведь чекист даже не удосужился придумать что-то новое.

Смотрим:

ЛЕНИНГРАД, 26 ноября 1939г. (ТАСС). По сообщению штаба Ленинградского округа, 26 ноября в 15 часов 45 минут наши войска, расположенные в километре северо-западнее Майнила, были неожиданно обстреляны с финской территории артогнем. Всего финнами произведено семь орудийных выстрелов. Убиты три красноармейца и один младший командир, ранено семь красноармейцев, один младший командир и один младший лейтенант.

От "провокации" до первых настоящих боевых столкновений и объявления войны проходит всего три дня:
30 ноября 1939 года утром, в 8 часов 30 минут, несколько сотен тысяч солдат Красной армии перешли советско-финскую границу по всей ее длине.

*****

1. Провокации России в Крыму напоминают действия Кремля в начале войны в Грузии в 2008 году. Об этом написал постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook.

"В сообщении ФСБ ключевое - это не сам факт ДРГ, а обстрел с территории Украины и гибель российского солдата. Не забывайте, что официально танки поехали на Грузию, потому что в Южной Осетии погибли российские миротворцы", - отметил он.

По словам Кулебы, "Путин действует по накатанной. И это его слабость".

"Украина слишком либеральна и хаотична, чтобы выжить в этой борьбе, но слишком живуча и обученная умирать, чтобы погибнуть. Все будет зависеть от каждого", - написал он.
Накануне ФСБ России опубликовала официальное заявление, в котором утверждает, что в оккупированном Россией Крыму предотвращен ряд террористических актов, "подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины".

2. У Державному департаменті США заявили, що останні заяви Росії про нібито причетність України до «тероризму» у Криму не мають відволікати від реальної проблеми, яку створила Росія в Україні.
Як заявила на брифінгу речниця Держдепартаменту Елізабет Трюдо, у США не хочуть, щоб такі заяви відволікали від реальної проблеми, тобто від окупації і спроби анексії Криму Росією і в невпинній агресії Росії на сході України.
Вона також підтвердила, що відома позиція США щодо Криму залишається незмінною: Крим є і завжди буде частиною України, США засуджують окупацію півострова Росією і закликають негайно припинити її, і санкції, запроваджені у зв’язку з цим, будуть чинними до повернення Криму Україні.

3. Експорт українського продовольства в ЄС з початку року зріс майже на 70%.
Експорт українського продовольства в ЄС з початку року зріс майже на 70% Традиційно використана квота на м'ясо птиці, тарифна квота на вершкове масло та молочні пасти використана на 46%, на сухе молоко - на 30%.
Експорт продовольчих товарів українського виробництва в країни Європейського союзу зріс з початку року - старту режиму Зони вільної торгівлі - на 68%, повідомив в ексклюзивному інтерв'ю УНІАН перший віце-прем'єр-міністр України - міністр економічного розвитку України Степан Кубів. "Українські виробники активно використовують преференції в рамках торгівлі між Україною та ЄС, експорт продовжується і поза меж тарифних квот. Станом на кінець липня повністю використано 9 тарифних квот на сільгосппродукцію. Він також повідомив, що українські експортери отримали близько 30 тисяч сертифікатів EUR.1 для оформлення вивезення товарів з України за стандартами ЄС, а 86 підприємств отримали статус уповноваженого експортера, що дало їм право експортувати продукцію в ЄС без необхідності отримання сертифіката.

4. "Укрзализныця" собирается привлечь миллиард долларов инвестиций за 2-3 года.

"Укрзализныця" намерена привлечь 1 млрд долларов инвестиций в обновление подвижного состава и инфраструктуры за 2-3 года. Об этом заявил генеральный директор ПАО Войцех Бальчун, передают "Украинские новости".

5. "Укрзализныця" будет охлаждать и подогревать поезда перед подачей.
"Укрзализныця" запланировала реализовать проект инвестиций по охлаждению и обогреву поездов перед подачей.

6. ГП "Артемсоль" в июле перевыполнило план по добыче соли более чем на 40%.
Государственное соледобывающие предприятие "Артемсоль" в июле 2016 года получило 27,3 млн грн чистой прибыли. Кроме того, за этот период коллектив предприятия перевыполнил план по производству соли на 41,2%. Об этом сообщили УНН в пресс-службе предприятия.

7. "Ощадбанк" усовершенствовал условия кредитования по программе "Ощадный дом".
"Ощадбанк" усовершенствовал условия кредитования ОСМД/ ЖСК для внедрения энергоэффективных новаций в многоквартирных домах. Об этом сообщает пресс-служба "Ощадбанка". В частности, в рамках программы "Ощадный дом" были снижены процентные ставки. "Теперь для кредитов сроком до 1 года ставка составляет 21%, для кредитов сроком более 1 года - 21,5-22%", - говорится в сообщении.

8. Киевский бронетанковый завод в 2 раза увеличил поставки БТР силовикам.
В "Укроборонпроме" сообщили, что в первой половине 2016 года более чем вдвое увеличили выпуск бронетехники для военных.
Госпредприятие "Киевский бронетанковый завод" передало Нацгвардии Украины 22 единицы БТР-3Е1 с двигателем "Дойц", сообщили в пресс-службе "Укроборонпрома".

9. Ильичевский порт внедряет процедуру электронного согласования документов с погранслужбой.

10. "Турбоатом" направил на выплату дивидендов 75% чистой прибыли.
Акционеры ПАО "Турбоатом" (Харьков), в котором 75,22% акций принадлежит государству, решили направить на выплату дивидендов 75% чистой прибыли, или 1 млрд 122,56 млн грн (в том числе 921,167 млн грн - государству), сообщается на сайте предприятия.

11. Количество сотрудников крупнейших украинских IT-компаний в январе-июле увеличилось на 9%
Количество сотрудников в 25 крупнейших украинских IT-компаниях в январе-июле 2016 года увеличилось на 1192 работника и составило 32,468 тыс. человек, что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Такие данные обнародованы в исследовании об IT-работодателя.

12. НАБУ за полгода работы вернуло в госбюджет 45 млн гривен.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) за полгода вернуло в государственный бюджет 45 млн гривен. Об этом сказал глава НАБУ Артем Сытник во время презентации отчета деятельности ведомства за первое полугодие 2016 года в четверг, 11 августа, передает корреспондент РБК-Украина.

И традиционный бонус:

Маленьких панд-близнецов впервые показали публике в Макао.

Два очаровательных детеныша-близнеца большой панды впервые предстали перед публикой в китайском Макао. Маленькие самцы панды родились 26 июня. Теперь, спустя месяц, их увидели посетители городского Павильона больших панд. Малышей зовут Дабао и Сяобао, что в переводе с китайского означает «большое сокровище» и «маленькое сокровище». При рождении один из близнецов весил 135 граммов, а второй — 53,8 грамма. Специалисты центра панд наблюдали за меньшим детенышем и кормили его вручную, чтобы он достаточно окреп и выжил. На месяц со дня рождения маленьких панд-близнецов собрались посетители, в том числе много детей, которые пели «С днем рождения!».

Влад Пономарь