«Выбрасываем пессимизм на свалку» (11 ноября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (11 ноября) - Влад Пономарь

1. Еврокомиссар: Визы для Украины могут быть отменены в течение месяца.
В ближайшие недели ЕC должен выполнить собственные обязательства по предоставлению украинцам безвизового режима. Об этом заявил комиссар ЕС Йоханнес Хан в телефонном разговоре с президентом Петром Порошенко.
Собеседники отметили важность сохранения трансатлантического единства и готовность тесно сотрудничать с новой президентской администрацией США для помощи Украине в противодействии российской агрессии.
Также стороны обсудили ряд актуальных вопросов повестки дня Украина-ЕС, в частности, введение безвизового режима для граждан Украины.
«Комиссар ЕС в очередной раз подчеркнул, что Украина выполнила все критерии, и в ближайшие недели ЕC должен выполнить собственные обязательства», — сказано в сообщении.
Внимание было уделено также завершению ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и проблеме укрепления энергетической безопасности в Европе.
Порошенко подчеркнул, что решение Европейской Комиссии по расширению доступа Газпрома к газопроводу Opal не соответствует духу соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и договора об энергетическом сообществе.

2. Министры иностранных дел стран-членов ЕС, в понедельник, 14 ноября, на встрече в Брюсселе обсудят будущее "Восточного партнерства" и ситуацию в Украине в условиях российской агрессии.
Также министры обсудят влияние внутреннего процесса визовой либерализации на отношения ЕС с Украиной и Грузией.
"Министры иностранных дел могут поднять вопрос влияния законодательного процесса визовой либерализации (в контексте его задержки в ЕС) на отношения с Украиной и Грузией", - заявил официальный представитель руководящей институции ЕС.
Кроме этого, министры отдельно обсудят ситуацию в Украине.

3. Депутаты внесли в Верховную раду Украины проект, согласно которому кабинет министров должен принять все необходимые меры для прекращения участия Украины в органах СНГ.
Также депутаты предлагают прекратить деятельность постоянного представительства Украины при СНГ в Минске, прервать действие постановления украинского парламента "о присоединении Верховной рады Украины к соглашению о межпарламентской ассамблее государств – участников СНГ", отозвать полномочия парламентской делегации Украины и не делегировать украинских представителей в Межпарламентскую ассамблею государств – участников СНГ.

4. Секретарь российского Совбеза Николай Патрушев в Белграде извинился за россиян-организаторов попытки переворота Черногории в день выборов.
Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на близкий к сербскому правительству источник.

5. США продолжат укреплять свои военные силы в Европе, как и планировалось, независимо от намерений нового президента Дональда Трампа.
Об этом заявил представитель Пентагона Питер Кук, сообщает AFP.

6. Государственный концерн "Укроборонпром" представил автомат "Малюк" — модернизированный АК-74 по схеме булл-пап. В ходе модернизации автомат укоротили и сместили центр тяжести, что значительно улучшает точность огня. В концерне отметили, что автомат уже прошел государственные испытания. Автоматы "Малюк" изготавливаются на госпредприятии "Красиловский агрегатный завод" (входит в концерн "Укроборонпром").

7. Украинские пограничники тестировали современную военную технику и оружие.
Отмечается, что была организована презентация 25 новых и модернизированных образцов транспортных средств и специальной техники.
"Презентация проводилась на базе Учебного центра подготовки младших специалистов Государственной пограничной службы Украины имени генерал-майора Игоря Момота. Участие в презентации приняли более 60 представителей отечественных производителей", - говорится в сообщении.

8. Кабинет министров Украины одобрил проект соглашения с правительством США для улучшения выполнения налоговых правил и применения положений американского закона о налоговых требованиях к иностранным счетам (Foreign account tax compliance act – FATCA). Соответствующее решение закреплено распоряжением правительства от 9 ноября №812-р, текст которого размещен на веб-сайте Кабмина.

9. Нефть дешевеет в пятницу. Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:02 кв подешевели на $0,95 (2,07%) - до $44,90 за баррель.

10. Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США может увеличить приток прямых частных инвестиций в Украину. Такую точку зрения выразил директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.

11. Благодаря деятельности Национального антикоррупционного бюро впервые в Украине на счета пострадавших государственных компаний было возвращено более 100 000 000 гривен. Об этом во время встречи с представителями дипломатического корпуса рассказал директор Бюро Артем Сытник.

12. За счет прироста депозитов в национальной валюте денежная масса с начала 2016 года выросла на 6,1% до 760,9 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба НБУ. В НБУ отмечают, что остатки по депозитам в гривне увеличились на 4,6% за 10 месяцев этого года. Такой динамике способствовало преимущественно улучшение ожиданий по уровню инфляции, которые снизились на 4,6% в октябре по сравнению с декабрем 2015 года. Со стабилизацией ситуации на валютном рынке с середины сентября и, как следствие, дальнейшего улучшения инфляционных ожиданий рост остатков по депозитам в гривне возобновился в сентябре и ускорился в октябре (до 2,2% м/м).

13. Европейский инвестиционный банк финансирует в Украине проекты на общую сумму 4 млрд евро. Преимущественно они касаются энергетики, инфраструктуры, поддержки малого и среднего бизнеса.
Об этом заявил вице-президент Европейского инвестиционного банка Вазил Гудак на встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

15. "Нибулон" намерен инвестировать в речной транспорт Украины не менее $300 млн.
Сельскохозяйственное предприятие "Нибулон" в рамках своих стратегических планов в сфере внутреннего водного транспорта намерено построить пять новых речных перегрузочных терминалов, продолжить строительство транспортных судов внутреннего и смешанного плавания. Согласно презентации компании, обнародованной на ее веб-сайте, также стратегический план предусматривает инвестирование в речной транспорт Украины не менее $300 млн.

16. Госпредприятие "Зоря"-"Машпроект" поставит оборудование для модернизации газотранспортной системы Украины на сумму более 1 млрд. грн.

17. Кабинет министров Украины утвердил состав делегации и директивы для участия в переговорах с правительством Турции по соглашению о взаимном содействии и защите инвестиций.

18. Киевская городская администрация организовывает Инвестиционный форум г. Киева, на котором будут представлены городские проекты для украинских и иностранных инвесторов, сообщает пресс-служба КГГА.

19. Представители из Швеции и посол Узбекистана обсудили с главой Харьковской ОГА вопросы инвестирования в регион.
В частности речь шла об обмене опытом со шведскими партнерами в сфере ведения малого и среднего бизнеса.

20. Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовый обсудил с вице-президентом Европейского инвестиционного банка Вазилем Худаком механизмы оказания помощи малому и среднему фермеру. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

21. В Украине возобновят производство комбайнов, – Гройсман.
Глава украинского правительства сегодня заявил, что ищет механизмы для возобновления производства в Украине комбайнов, в частности на Херсонском машиностроительном заводе.

22. Министерство сельского хозяйства США (USDA) в ноябре 2016 года повысило прогноз урожая зерна в Украине в 2016/2017 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) на 1,6% - до 65,1 млн тонн, прогноз экспорта зерна повышен на 1% - до 38,7 млн тонн. Согласно сообщению на сайте американского ведомства, прогноз экспорта фуражного зерна повышен с 22,93 до 23,21 млн тонн, в том числе прогноз экспорта кукурузы повышен на 0,3 млн тонн до 18 млн тонн.
Оценка урожая фуражного зерна повышена на 1 млн тонн, до 38,1 млн тонн, в том числе прогноз урожая кукурузы вырос с 26 до 27 млн тонн, ячменя – с 9,7 до 9,8 млн тонн.

23. Украина захватила рынок подсолнечного масла в Индии.
Украина является абсолютным лидером по поставкам подсолнечного масла в Индию.
Об этом сообщает "Украинская аграрная конфедерация".
Согласно сообщению, доля украинского подсолнечного масла на индийском рынке превышает 93%.
По итогам первых восьми месяцев отечественный экспорт подсолнечного масла достиг отметки в 3 млн тонн.
Почти 31% (0,96 млн тонн) из них было экспортировано именно в Индию, сообщают аналитики УАК.
В целом же на страны Азии приходится более 60% экспорта украинского подсолнечного масла.
"Индия и Китай сегодня являются ключевыми странами для экспорта украинского подсолнечного масла. И мы ожидаем, что эти рынки покажут рост", - заявила Руслана Козаченко, трейдер Kernel.

24. Польша дает 68 млн евро кредита на капитальный ремонт шести пограничных автомобильных дорог в Западной Украине. Всего планируется отремонтировать приблизительно 175 км аварийного дорожного полотна,- сообщили в пресс-службе Укравтодора.

25. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит Министерству инфраструктуры Украины кредит в размере EUR200 млн на реализацию проекта по поддержке рационального функционирования общественного транспорта в 20 городах страны. Соответствующее соглашение в присутствии премьер-министра Владимира Гройсмана подписали в пятницу министр инфраструктуры Владимир Омелян и вице-президент ЕИБ Вазил Гудак.

26. Кабмин перераспределил 479,3 млн грн на выплату ежемесячной адресной помощи вынужденным переселенцам на аренду жилья и оплату жилищно-коммунальных услуг, 8 млн грн на выплату ежегодной разовой денежной помощи ветеранам войны.

27. Українська художниця розробила дизайн для новорічних стаканчиків Starbucks. Її роботу для знаменитої мережі кав'ярень можна буде побачити в 75 країнах світу.

Влад Пономарь