«Выбрасываем пессимизм на свалку» (11 октября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (11 октября) - Влад Пономарь

1. Путина не пустили в Париж.
Кремль подтвердил, что Путин отменил визит во Францию.

2. Украина собирается выйти из ряда соглашений в рамках СНГ.

3. В акваторию Черного моря вошел флагман 6-го оперативного флота ВМС США командно-штабной корабль «Маунт Уитни».
Корабль планирует отработать с союзниками по НАТО и партнерами взаимодействие по обеспечению региональной безопасности в зоне ответственности 6-го оперативного флота, в которую, согласно ВМС США, входит и акватория Черного моря.
Ранее в Черное море также зашел фрегат управляемого ракетного оружия ВМС Франции «Премье мэтр ЛʼЭр» (F792).

4. Посол ЕС: Сущенко должен быть освобожден.
В ЕС считают необходимым освободить украинского журналиста Романа Сущенко, задержанного в России.
Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.
"Мы осудили арест журналиста, по нашему мнению, он должен быть освобожден", - сказал он на своей первой пресс-конференции в понедельник в Киеве.

5. Украинские и польские предприятия военно-промышленного комплекса могут создать новые совместные производства, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. "Я уверен, что мы сможем намного выше повысить планку (сотрудничества), создать новые совместные производства и совместные проекты, которые будут способствовать повышению обороноспособности Польши и Украины", - сказал А.Турчинов после встречи с главой Бюро национальной безопасности Польши Павлом Солохом в Киеве в понедельник. Он отметил, что в настоящее время предприятия ВПК обеих стран сотрудничают в вопросе разработки новых типов вооружения и военной техники.

6. "Укроборонпром" подключится к проектам американского DARPA.
Украина и США готовят расширение технологической кооперации в ОПК. Оборонная промышленность Украины примет участие в программах Агентства передовых оборонных исследовательских проектов США DARPA (Defence Advanced Research Projects Agency).
Как отметил по итогам переговоров глава "Укроборонпрома" Роман Романов, налаживание взаимовыгодного сотрудничества украинского ОПК с DARPA является важным фактором доступа Украины к передовым оборонным технологиям с целью повышения эффективности противостояния украинского государства российской агрессии.
Как сообщалось, в августе советником "Укроборонпрома" стал возглавлявший в 2001-2009 гг. DARPA Энтони Тетер (Anthony Tether).

7. Министерство обороны Украины заключило 129 контрактов на сумму около 4 млрд грн в рамках реализации гособоронзаказа на 2016 год и годового плана закупок. Об этом заявила начальник управления коммуникаций и прессы Министерства обороны Украины подполковник Оксана Гаврилюк.

8. Государственный концерн "Укроборонпром" представил беспилотное тактическое многоцелевое транспортное средство "Фантом", которое является одной из передовых разработок ГП "Спецтехноэкспорт".

9. Порошенко: не планирую объявлять седьмую волну мобилизации.
Президент заявил, что уже более 56 тысяч военных служат в ВСУ по контракту.

10. Благодаря тому, что в бюджете на 2017 год 5% ВВП выделено на сектор безопасности и обороны, не только улучшилось обеспечение военных, а и проводятся разработки новых видов вооружения. Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил во время заседания Совета регионального развития.

11. Экономика Украины и уровень жизни украинцев к 2021 году существенно вырастут благодаря проведенным в стране реформам — так считают аналитики МВФ, озвучившие прогноз развития нашей страны до конца 2020 г.
Основные макропоказатели прогноза от МВФ для Украины:
к концу 2020 г. наш номинальный ВВП достигнет 3,5 трлн грн (в 2015 г. было 2 трлн грн, на 2016 ожидается около 2,3 трлн грн), а реальный ВВП в среднем станет прирастать на 4% в год.
Инфляция в 2020 г .- не выше 5% (в 2016-м прогноз до 12%), безработица — 8% от числа трудоспособного населения (сейчас около 9%), рост реальной зарплаты — 17% за четыре года. Также, по расчетам МВФ, золотовалютные резервы НБУ должны увеличиться с $14 млрд до $32 млрд, страна получит $14,2 млрд зарубежных инвестиций, а поступления доходов в бюджет от налогов вырастут в 1,7 раза, или почти до 800 млрд грн.
Директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен: "Украине уже удалось провести реформы, которые привели к макроэкономической стабилизации и возобновлению роста экономики. Речь идет о корректировке бюджета, переходе к гибкому курсообразованию, выравниванию цен на энергоресурсы. Эти меры стабилизировали ситуацию, и сегодня мы можем говорить: рост возвращается в Украину".

11.2. Премьер допускает рост ВВП в 2017 году на 6%.
Украинская экономика имеет потенциал к росту в 2017 году не на 3%, как сейчас прогнозируют, а на вдвое более высокий показатель – 6%.
Об этом сегодня, 11 октября, во время заседания правительства сказал премьер-министр Владимир Гройсман.
"У нас есть большие возможности. Мы закладываем 3-процентный рост, но его можно удвоить. Мы можем за год дать импульс развитию производства, чтобы перестать быть сырьевым типом экономики, какими мы являемся сегодня", – уточнил Гройсман.

12. Инфляция в Украине по итогам 2016 года составит до 13%, тогда как в 2017 году этот показатель снизится до 8%. Об этом рассказала заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив.

13. Немецко-Украинская торгово-промышленная палата открылась в ходе Второго украинско-немецкого бизнес-форума в Киеве.
«Задачи Немецко-Украинской торгово-промышленной палаты – раскрыть весь потенциал экономического сотрудничества двух стран. Zusammen Arbeit - максимальное сотрудничество, ее главная миссия. Это новые инвестиции, это диалог и сотрудничество украинского и немецкого бизнеса, это привлечение технических решений», - подчеркнул министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.
По словам чиновника, важно, чтобы немецкий инвестор пришел не только в инфраструктуру и аграрный сектор, но и в отрасль энергоэффективности, производства высокотехнологичной продукции, профессионально-технического образования и подготовки менеджеров.
«А это в свою очередь даст эффект в развитии местной инфраструктуры, наполнении местных бюджетов, создании новых рабочих мест», - подчеркнул Зубко.

14. Германия входит в тройку крупнейших инвесторов Украины.
Министерство экономического развития и торговли оценивает немецкие инвестиции в украинскую экономику в 5,4 млрд долларов, заявила первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив.

15. Германия выделит Украине 150 млн евро на реализацию проекта по реконструкции подстанций на Донбассе.

16. Правительство увеличило уставный капитал Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

17. Для интенсивного развития промышленности и перехода от сырьевого к инновационному и технологическому типу развития экономики правительство создало Национальный комитет промышленного развития.

18. Кабинет министров Украины на заседании во вторник рассмотрит стратегию развития промышленности страны, сообщила первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив. "Сегодня промышленность – это приоритет", - сказала она на открытии второго немецко-украинского бизнес форума в Киеве во вторник.

19. В 2017 году в Украине добыча газа увеличится на 500 млн куб. м. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

20. Кабмин утвердил концепцию популяризации Украины в мире.

21. Объем пассажирских перевозок авиакомпаниями за январь-сентябрь 2016 года вырос на 26,6% по сравнению с соответствующим периодом 2015 года - до 6,191 млн чел.
Пассажироперевозки авиакомпаний страны на международных линиях выросли на 26,4% и составили 5,602 млн чел.
Пассажиропотоки через аэропорты Украины за девять месяцев возросли на 16,8% - до 9,652 млн чел., в т. ч. в международном сообщении – на 15,4%, до 8,451 млн чел.

22. Украинские сахаропроизводители в сентябре 2016 года экспортировали 39,9 тыс. тонн сахара - это самый высокий месячный показатель за последние пять лет.

23. Фондовый рынок Украины завершил торги в понедельник ростом биржевых индексов: индикатор "Украинской биржи" (УБ) повысился на 1,82% - до 854,85 пункта, индекс ПФТС – на 0,03%, до 243,09 пункта.

24. Таксистам хотят уменьшить размер платы за лицензию в 10 раз.

25. Із 1 жовтня оформлення закордонного паспорта подешевшало на 170 грн до 325,47 грн.
Набрав чинності Закон України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо документів, що підтверджують громадянство України, посвідчують особу чи її спеціальний статус, спрямованих на лібералізацію Європейським Союзом візового режиму для України», який скасував із 1 жовтня державне мито (у розмірі 170 грн).
Таким чином, за оформлення закордонного паспорта сплачується вартість адміністративної послуги (87 грн 15 коп.) та вартість бланка (залежно від типу паспорта, 304 грн 32 коп. — за бланк з електронним чіпом, 238 грн 32 коп. — без нього).

26. НБУ на 11 октября укрепил официальный курс гривни на 2 копейки до 25,82 грн/$.

A bientot, a demain!

Влад Пономарь