«Выбрасываем пессимизм на свалку» (12 августа) - Влад Пономарь

 «Выбрасываем пессимизм на свалку» (12 августа) - Влад Пономарь

Радует всеобщая поддержка Украины после известных событий о якобы проникновении украинских диверсантов в оккупированный Крым:

1. Посол США в Украине обвинил Россию во лжи по поводу «вторжения в Крым».
Американский посол в Киеве Джеффри Пайетт назвал ложью утверждения российских властей о действиях украинских диверсантов в Крыму. По его словам, у США нет подтверждений этих данных.
У Вашингтона нет данных, подтверждающих утверждения России о проникновении в Крым украинских диверсантов, заявил посол США в Киеве Джеффри Пайетт. «Правительство США не видело никаких подтверждений российским обвинениям во «вторжении в Крым», которые Украина уверенно опровергает», — написал дипломат в Twitter.

2. НАТО: Россия не предоставила доказательств вины Украины в подготовке терактов.
Россия не предоставила убедительных доказательств того, что Украина отправила диверсантов для проведения терактов в Крыму, сообщает агентство АР. "Мы отмечаем, что Украина решительно отвергла обвинения России и дала ясно понять, что Киев стремится к восстановлению территориальной целостности только политическими и дипломатическими средствами".

3. МИД Эстонии: Провокационные заявления России в адрес Украины не стали неожиданностью.
Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд выразила озабоченность в связи с обвинениями России в адрес Украины, передает Postimees:
«Провокационные заявления России в адрес Украины не стали неожиданностью. Давно предполагалось, что Россия в конце лета может сделать что-то вроде этого против Украины. Тот факт, что Россия в настоящее время пытается привлечь к чему-то внимание, ситуации не меняет», — заявила Кальюранд.
Кальюранд в четверг провела телефонный разговор с украинским коллегой Павлом Климкиным, в котором выразила последовательную поддержку в разрешении напряженной ситуации на Востоке Украины и в Крыму.

4. Велика Британія і надалі не визнає анексію Криму. Крим — це Україна".
Про це повідомляє Посольство Великої Британії в Україні у Twitter.

5. Ну, вы понимаете:
Госдеп одобрил продажу вооружений странам НАТО на 230 млн долларов.
Госдепартамент США одобрил потенциальную сделку по продаже вооружений и военного оборудования странам НАТО на сумму свыше 230 млн долларов, сообщает Пентагон. Отмечается, что контракты могут быль реализованы в рамках пилотной программы, согласно которой альянс выступает покупателем вооружений для стран-членов, передает РИА "Новости".

6. "Запад должен, наконец, остановить Путина".
Die Welt, Германия:
"Сейчас самое время — Запад должен очнуться от своего бреда (якобы Путина путем переговоров можно вернуть на путь разума и праведности) и послать четкий сигнал, что он не потерпит новую агрессию в отношении Украины, как и продолжающуюся оккупацию территории этого суверенного государства. Запад должен поддерживать Украину всеми возможными средствами и на всех уровнях — при помощи более жесткой дипломатии, а также эффективного обучения и снабжения украинской армии".

7. За півроку 2016 року у державну власність повернули понад 42 тис. га землі.
Про це заявила заступник генерального прокурора України Анжела Стрижевська, повідомляє Еспресоtv.

«За 6 місяців 2016 року було повернуто землі 42,286 тис. га на загальну суму 2 274 787 грн. Ці цифри говорять самі за себе», — каже Стрижевська.

8. Сотрудники Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и эксперты Программы развития ООН презентовали детективам Национального антикоррупционного бюро систему электронного декларирования, которая должна стать обязательной для заполнения высокопоставленными чиновниками с 15 августа.
9. Украинские предприятия сообщили о росте производства во втором квартале.

Во втором квартале года украинские предприниматели смогли вздохнуть свободнее. Согласно опросу Госстата, из 4879 предприятий пяти отраслей (строительство, промышленность, сельское хозяйство, розничная торговля и сфера услуг) почти треть (30,4%) сообщили о росте объема производства или продаж. В то время как по итогам января-марта об увеличении производства сообщили только 18% компаний.
Доля сообщивших о снижении объемов работ снизилась с 36,8% до 24,6%. Удельный вес компаний, зафиксировавших рост продаж/производства в строительной сфере выросла с 18% до 37%, в промышленности — с 23% до 31%, сельском хозяйстве — с 14% до 31%, в торговле — с 28% до 38% и сфере услуг — с 10% до 15%.
На увеличение выпуска своей продукции рассчитывают 70% аграриев.

10. Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні-липні 2016 року порівняно з аналогічним періодом минулого року зросли на 45% — до 32,759 тисячі одиниць, повідомляє прес-служба асоціації «Укравтопром». За даними асоціації, лідером за обсягом продажів минулого місяця стала Toyota. Продажі цього бренду в Україні за сім місяців склали 3 672 нових легкових авто, що на 58% більше торішнього результату.

11. Глава Минфина рассчитывает до конца августа получить решение МВФ о транше для Украины.
Совет директоров Международного валютного фонда может одобрить решение о выделении Украине очередного транша кредита на заседании в конце августа. Министр финансов Александр Данилюк надеется, что "украинский вопрос" будет включен в поветску дня заседания. "Надеемся на позитивное решение по третьему траншу", – сказал Данилюк в эфире "5 канала" в четверг.

12. В МЭРТ создали департамент промышленной политики.
В Министерстве экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) создан новый департамент, который будет курировать промышленную политику.

13. Порты "Южный" и "Ильичевский" готовы к сотрудничеству с китайским бизнесом в рамках Нового Шелкового пути.
Морские порты "Южный" и "Ильичевский" как "морские ворота" так называемого "Нового Шелкового пути" готовы к сотрудничеству с китайским бизнесом. По данным пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины, об этом сообщил его глава Владимир Омелян в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом КНР в Украине Ду Вэем в четверг.

14. "Укрзализныця" намерена до конца года запустить мобильное приложение для продажи билетов.
ПАО "Укрзализныця" намерено до конца 2016 года запустить мобильное приложение по продаже билетов на поезда для пользователей устройств на операционной системе (ОС) Android.

15. Астана готова развивать отношения с Киевом в атомной сфере, предлагает выпускать топливо для АЭС Украины.
Национальная атомная компания Казахстана "Казатомпром" заинтересована в развитии сотрудничества с Украиной по различным направлениям ядерно-топливного цикла, включая изготовление ядерного топлива в Казахстане для нужд украинских АЭС, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в компании.

16. Правительство намерено создать Транзитный совет.
Кабинет министров намерен создать Транзитный совет, который займется развитием перевозок через территорию Украины. Как сообщил на своей странице в соцсети Facebook глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян, решение принято на совместном совещании с первым вице-премьер-министром Степаном Кубивым и вице-премьером Геннадием Зубко.

17. С начала года рынок ЕС открылся для десяти производителей "молочки" в Украине – Совет по экспорту продовольствия.
С начала года рынок ЕС открылся для десяти производителей молочной продукции в Украине. Об этом сообщил глава Совета по вопросам экспорта продовольствия Богдан Шаповал в комментарии корреспонденту Голос.

18. На метро в Днепре потратят 224 млн евро.
Вопрос с продолжением строительства днепровского метрополитена наконец-то сдвинулся с мертвой точки. Городские власти заключили договор с турецкой компанией Limak, которая взяла на себя обязательства завершить возведение незаконченной ветки подземки.

19. Европейский Союз выдал лицензии на закупку 2,8 тыс. т украинского ячменя в рамках беспошлинной квоты.

20. Украинским пенсионерам повысят пенсии в декабре.
"На 10% будет повышена пенсия в декабре этого года", — заявила первый заместитель министра социальной политики Ольга Крентовская.

и традиционный бонус:
Впервые в истории Олимпиад в Рио-2016 выступят сёстры-тройняшки из Эстонии.
Лейла, Лина и Лили Люик — представители Эстонии в марафонском беге.

Тройняшки уже стали любимицами болельщиков всего мира.
Женский беговой марафон на Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро состоится 14 августа 2016 года, и когда сёстры выйдут на старт, можно быть уверенным, что камеры всего мира обратят на них особое внимание.

Влад Пономарь