«Выбрасываем пессимизм на свалку» (12 декабря) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (12 декабря) - Влад Пономарь

1. Численность сухопутных войск Украины за 2,5 года увеличилась на 120 тыс. человек, - Полторак.

2. Полторак: До конца года в Украину поставят станции радиоэлектронной борьбы, закупленные в Европе.
Потенциал Вооруженных сил Украины в радиоэлектронной борьбе после поставки новых станций будет повышен, считает министр обороны Украины Степан Полторак.

3. В Украине испытали первый беспилотный БТР "Фантом".
Такая техника может доставлять боекомплекты и грузы через зоны, которые находятся под угрозой обстрела противника, или в зоне риска заминирования, а также безопасно и быстро эвакуировать раненых с поля боя.

4. Военнослужащим органов управления и воинских частей Сил специальных операций Вооруженных Сил выплатят надбавку в размере до 100 % размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.
Надбавка включена в перечень ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения военнослужащих.

5. Украина и Литва подписали ряд двусторонних соглашений.
Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте подписали ряд двусторонних соглашений.
Подписаны соглашения по военному сотрудничеству, медицине, трудоустройству, экологии и др.

6. Международное рейтинговое агентство Fitch сохранило прогноз роста экономики Украины в 2017 году на уровне 2,5% и прогноз роста в этом году на уровне 1,1%. Агентство прогнозирует также замедление инфляции и снижение зависимости от внешнего финансирования.

7. На конец этого года курс гривны составит 25,6 гривен за доллар. Курс гривны на конец 2017 года ожидается на уровне 26,5, а на конец 2018 года — 27 гривен за доллар. Об этом говорится в прогнозе международного рейтингового агентства Standard&Poor's.
S&P также прогнозирует увеличение реального ВВП на один процент в этом году.
Агентство ожидает роста экономики в 2017-2019 годах. По прогнозам S&P, в следующегм году ВВП вырастет на 2,3 %, в 2018 - на 2,5 %, а в 2019 - 2,7 %.
При этом номинальный ВВП в этом году составит 2 259 миллиардов гривен, в 2017 - 2 542 миллиардов гривен, в 2018 - 2 822 миллиардов гривен, в 2019 - 3 108 миллиардов гривен.
Что касается инфляция, то в S&P прогнозируют ее уровень в этом году на 14 %, в следующем ожидают ее замедление до 9,5 %, а в 2018 и 2019 - на уровне 8 и 7 %% соответственно.

8. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings ожидает, что Украина сможет получить четвертый по счету кредитный транш от МВФ по программе расширенного финансирования EFF в первой половине 2017 года.

9. Украина должна подняться еще на 30 ступенек в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Об этом сообщил во время Второго украинско-литовского экономического форума Президент Украины Петр Порошенко.

10. Кабинет министров Украины планирует повысить пенсии на 10% в 2017 году. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.
"На следующий год мы планируем увеличение еще на 10% пенсии", - сказал премьер.

11. Финансирование системы образования в государственном бюджете на 2017 год определено как одно из приоритетных направлений. В этой связи ожидается рост расходов на образовательную сферу, в том числе на повешение зарплат учителям. Об этом пресс-служба Министерства финансов Украины.

12. За время войны золотовалютные резервы увеличились на $ 10 млрд - Порошенко.

13. За последние два года местные бюджеты выросли в два раза. Об этом Президент Украины Петр Порошенко сообщил во время Второго украинско-литовского экономического форума.

14. Доля РФ в балансе внешней торговли Украины за время агрессии сократилась до 8%.

15. НБУ начал публикацию ежедневного анализа ликвидности банковской системы, который содержит информацию о состоянии на начало дня корсчетов банков, а также информацию о факторах, влияющих на их изменение, сообщается на веб-сайте регулятора.

16. Украина увеличила объемы экспорта масла в 7 раз.
В октябре лидерами закупок маслосемян оставались европейские страны с долей экспорта 68%.

17. Порошенко призвал литовский бизнес активно инвестировать в Украину.
Он напомнил, что за два года Украина достигла значительных результатов в установлении макроэкономической стабильности, формировании антикоррупционных институтов, дерегуляции и децентрализации власти.

18. НАК "Нафтогаз Украины" в августе-октябре закупил 1,8 млрд куб. м природного газа у шести европейских поставщиков. Договоры были заключены в рамках второго раунда использования возобновляемой кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает пресс-служба НАК.

19. Представители группы самых крупных строительных фирм Италии высказали намерение брать участие в проектах в сфере дорожного строительства в Украине и хотят в ближайшее время выйти на отечественный рынок.
Это 5 крупнейших итальянских компаний, занимающихся дорожным строительством.

20. Министр инфраструктуры Владимир Омелян надеется, что в следующем году будет возможным привлечение европейских лоукостеров на украинском авиарынке.
"Сейчас наша главная задача, чтобы было максимальное количество географий полетов и максимальное количество точек назначений, которые граждане Украины будут использовать для полетов в Украине и за границу. И крайне важно, чтобы в Украину зашли лоукосты. Над этим мы тоже работаем, и я надеюсь, что в 2017 году этот вопрос будет решен", - рассказал В.Омелян.

21.
12 декабря в здании вокзала станции Киев-Пассажирский в зале ожидания № 4 по инициативе Государственной службы занятости и ГП "Укрзализныця" открылась ярмарка вакансий "В новый год ― с новой работой". Крупнейшие работодатели Киева и ближайших областей в течение 5 дней будут предлагать более 4000 вакансий.

22. Владимир Кличко 29 апреля поборется с британцем Энтони Джошуа.
«Бой против Энтони Джошуа. Я с нетерпением жду этого мегапоединка 29 апреля на стадионе „Уэмбли“. Буду держать вас в курсе о продаже билетов», — написал Кличко в facebook.

23. Стоимость национального бренда Украины увеличилась на 39%, благодаря чему в этом году он стал третьим среди брендов страны, которые росли быстрее.

Приятного вечера!

Влад Пономарь