«Выбрасываем пессимизм на свалку» (14 декабря) часть 1 - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (14 декабря) часть 1 - Влад Пономарь

1. Порошенко: Европа признала Крым территорией Украины.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение суда Амстердама о передаче скифского золота Киеву - признание Крыма территорией Украины. Об этом он написал в своем фейсбуке.
«Решение окружного суда в Амстердаме означает, что не только скифское золото украинское. Крым тоже украинский, Крым — наш, и точка. Это решение суда европейской страны», — заявил он.
На заседании в Окружном суде Амстердама было заявлено, что скифское золото принадлежит Украине и должно быть возвращено в Киев, а не в крымские музеи.

2. Парламент Канады одобрил соглашение о зоне свободной торговли с Украиной.
Палата общин Канады единогласно поддержала создание зоны свободной торговли между Украиной и Канадой, за проголосовали 303 депутатов, против - 0. В дальнейшем проект должен одобрить Сенат Канады. Со своей стороны законопроект о создании зоны свободной торговли с Канадой примет Верховная Рада Украины. "Палата общин Канады единогласно поддержала свободную торговлю между Украиной и Канадой - 303/0. Слово за Сенатом Канады", - говорится в сообщении.

3. Посол ЕС: Украинцы смогут ездить в Европу без виз через несколько месяцев.
Украинцы смогут ездить в страны ЕС без виз через несколько месяцев. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине посол Хьюго Мингарелли.
«Безвизовый режим вступит в силу через несколько месяцев, речь идет лишь о юридических формальностях внутри ЕС», — сказал Мингарелли.
По его словам, органы власти ЕС приняли решение о введении безвизового режима «Есть согласие всех 28 стран-членов ЕС», — подчеркнул посол.

4. Посол Польши в Украине: Антиукраинские лозунги на марше в Перемышле — это «российская методика».

5. За кибератаками на правительственные ресурсы стоят хакеры из России, - Турчинов.

6. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине мобилизация остановлена и все усилия направлены на создание профессиональной контрактной армии.

7. В ЕС назвали беспрецедентными реформы в Украине.
Украина осуществляет интенсивные и беспрецедентные реформы в экономике и политической системе, а ее демократические институты получили новую жизненную силу.
Об этом говорится в сообщении ЕС о совместном докладе Европейской службы иностранных дел и Европейской комиссии об успехах Киева.

8. Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил партнеров из ЕС за высокую оценку имплементации Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
"Благодарен нашим европейским партнерам за справедливую оценку выполнения Украиной Соглашения об ассоциации! Это признание беспрецедентности и результативности осуществленных нами структурных реформ в течение последних двух лет. Мы доказали, что благодаря синергии гражданского общества, руководства государства, Парламента, Правительства и наших иностранных партнеров можем эффективно меняться «на марше» в то время, когда и на Донбассе, и в Крыму продолжается российская агрессия", - написал президент.

9. Порошенко уверен, что Украина в марте выиграет суд против "Газпрома".
Украина ожидает, что Стокгольмский арбитраж в споре между "Нафтогазом" и "Газпромом" примет решение в пользу Киева в марте 2017 года.
Об этом президент Петр Порошенко заявил во время запуска предприятия по производству запчастей для импортных автомобилей в Тернопольской области в среду.

10. До конца года 120 участников АТО с инвалидностью получат жилье, - Рева.

11. Государственный фонд содействия молодежному строительству согласовал предоставление первого льготного кредита для приобретения жилья участнику АТО.

12. Граждане Украины подали более 3000 исков против России.
Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко.

13. Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что 2017 год должен стать годом повышения социальных стандартов в Украине.
"Если 2014 год для нас был годом, когда мы должны были защитить нашу свободу, независимость и суверенитет от мощного российского нашествия, не имея армии, в 2015 году приоритетом было создание Вооруженных сил Украины, была мобилизация… 2016 год стал годом поднятия экономики, то в 2017 году мы должны собирать плоды экономического роста", - сказал П.Порошенко, посещая фермерское хозяйство "Гадз" в Тернопольской области в среду.

14. Кабмин принял решение повысить зарплаты учителям на 50%.
Кабинет министров Украины сегодня принял решение о повышении тарифных разрядов оплаты труда для педагогов с 2017 года.

Влад Пономарь