«Выбрасываем пессимизм на свалку» (15 декабря) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (15 декабря) - Влад Пономарь

Часть 1:

1. Польша показала наиболее жесткое сопротивление требованиям Нидерландов по ассоциации.

Среди стран, которые были в оппозиции к требованиям Нидерландов относительно ратификации Соглашения Украина-ЕС, наибольшее сопротивление продемонстрировала Польша.
Об этом пишут голландские СМИ, в частности, издание De Telegraaf со ссылкой на дипломатов.
В частности, против формулировки в отдельной декларации о том, что Соглашение об ассоциации не является шагом к членству Украины в ЕС выступили страны Центральной и Восточной Европы.
"Польша сопротивлялась жестко, но упомянуты и такие страны, как Эстония, Латвия, Литва и Чехия. Для этих стран вопрос членства является чувствительным, поскольку они выступают за включение Украины в европейскую сферу влияния", - пишет издание.
Наибольшее сопротивление такому требованию Нидерландов продемонстрировали Польша и Чехия.
Отмечается, что в ключевом пункте А декларации, которая должна спасти ратификацию Соглашения об ассоциации, указано, что Соглашение не равнозначно признанию статуса Украины как государства-кандидата на вступление в ЕС.

2. Президент Украины Петра Порошенко обсудил с президентом Европейского совета Дональдом Туском ряд вопросов, в том числе ситуацию с предоставлением Украине безвизового режима с ЕС. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.
Туск заверил Порошенко, что делает все возможное для ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и пообещал способствовать предоставлению «безвиза» для украинцев.

3. Снят последний барьер для предоставления Украине безвизового режима со странами Европы.
Сегодня Европарламент принял механизм приостановки безвиза, отсутствие которого называлось единственным препятствием для принятия решения по сути предоставления украинцам ездить в Европу без оформления виз.

4.1. В Министерстве иностранных дел Украины снова потребовали от РФ освобождения украинского журналиста Романа Сущенко.
«Требуем освобождения незаконно удерживаемого журналиста Р.Сущенко, заложника агрессивной политики РФ», — написала спикер МИД Украины Марьяна Беца в своем «Твиттер».

4.2 Сущенко поблагодарил, что его не забывают.
5. Сенцов в тюрьме пишет сценарии и повести.

6. Суд дал разрешение на задержание Януковича – Луценко.

7. Украина передаст ОРДЛО 15 осужденных для разблокирования освобождения заложников.

8. КБТЗ ввел в строй новый цех по производству БТР-3.
ГП "Киевский бронетанковый завод" (КБТЗ), входящий в состав госконцерна "Укроборонпром", готовит наращивание производства бронетехники: на предприятии введен в строй новый цех для производства корпусов БТР-3 с современным сброчно-сварочным производством, сообщила пресс-служба госконцерна. Налаживание нового этапа производства позволит КБТЗ принципиально, в разы, нарастить объемы производства, сократить расходы и заложить новый технологический потенциал предприятия. БТР-3 - глубокая модернизация БТР-80, разработан ХКБМ им.Морозова (Харьков) по заказу зарубежного заказчика в начале 2000-х в рамках международной технологической и промкооперации с участием ОАЭ, ФРГ и США.

9. Япония выделила $1,85 млрд украинской армии.
Вооруженные силы Украины (ВСУ) получат 1,85 миллиардов долларов в качестве помощи от Японии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства Украины.
"Помощь Японии на общую сумму $1,85 миллиарда является наибольшим показателем среди других стран", - заявили в ведомстве.

10.1. Золотовалютные резервы Украины выросли до $15,4 млрд – НБУ.
Международные резервы Украины по состоянию на сегодняшний день выросли до $15,4 млрд с $15,3 млрд по состоянию на конец ноября. Об этом завил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб. "Сейчас ситуация несколько улучшилась, мы имеем $15,4 млрд резервов после размещения Министерством финансов валютных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) во вторник", - сказал он. Отмечается, что положительная тенденция наблюдается и в динамике чистых резервов.

10.2. НБУ прогнозирует объем резервов на конец года в $15,5 миллиарда.

11. НБУ допускает увеличение ВВП до 3% в 2017 году, - Сологуб.
НБУ допускает, что в 2017 году ВВП Украины достигнет 2,5-3%. Об этом сегодня на открытом заседании представителей Высшего экспертного совета при Совете НБУ заявил заместитель председателя правления регулятора Дмитрий Сологуб.
"Мы видим ускорение экономического роста до уровня 2,5%, может, 3% потому, что когда мы оценивали эффект от (повышения) минимальной заработной платы, мы также оценивали положительный пункт ВВП, примерно на уровне 0,5", - заявил Сологуб.
По его словам, экономика Украины постепенно выходит из кризиса, однако темпы роста пока недостаточны, учитывая предыдущий уровень падения.
Представитель НБУ отметил, что прогноз уровня инфляции в 2017 году совпадает с целями регулятора-8%.

12. С 16 декабря 2016 года Нацбанк не будет предоставлять стабилизационные кредиты.
НБУ вводит новый инструмент экстренной поддержки ликвидности платежеспособных банков - Emergency liquidity assistance (ELA). Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

13. "Мы это сделали!" - Роман Насиров отчитался об успехах ГФС.
Перевыполнение Государственной фискальной службой Украины поступлений в сводный бюджет 2016 года только за 11 месяцев составило 154 миллиарда гривен, или 6 миллиардов долларов. Часть этих средств была направлена в местные бюджеты. Это 131,3 миллиарда гривен. На фоне децентрализации, которую внедряет Правительство Украины, это серьезные поступления для развития областей, районов и поселков.
"Для воюющей страны, которая едва оправилась от массового разворовывания казны это первые шаги к экономическому росту. Всем нам вместе удалось остановить стремительное падение экономики, и это – самый важный итог уходящего года".

14. Местные бюджеты в Украине выросли в 3 раза. Об этом в ходе форума Объединенных общин заявил премьер-министр Владимир Гройсман.
"Мы видим, что объединенные территориальные общины имеют в 3 раза большие бюджеты", - сказал он.
По мнению премьера, увеличение бюджетов произошло благодаря финансовой децентрализации, которая началась в 2014 году.
Напомним, Гройсман прогнозирует в 2017 рост местных бюджетов на 25%.

15. Правительство может дополнительно направить 60 млрд грн на развитие регионов - Г.Зубко.
Местные власти смогут получить дополнительно 60 млрд грн, которые сейчас находятся на счете Госказначейства Украины, после принятия законодательства по децентрализации. Об этом в четверг завил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

16. Объем рынка P2P-кредитования со времени запуска в Украине этой услуги достиг 5 млрд грн, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева. "Р2Р-платформа на сегодняшний день возросла практически на 5 млрд грн", - сказала она на форуме "Вектор 17" в среду в Киеве.

17. Курс евро к доллару обновил минимум за 14 лет.

18. Фонд гарантирования будет платить больше 200 тыс. грн.
Нацбанк Украины и Фонд гарантирования вкладов физических лиц планируют повысить размер гарантированной суммы возмещения по депозитам обанкротившихся банков.

19. В УКРАИНЕ НАЧАЛИ ВЫПЛАЧИВАТЬ ВКЛАДЧИКАМ БАНКОВ-БАНКРОТОВ БОЛЬШЕ 200 ТЫС. ГРН.
Соответствующее постановление вынес Окружной административный суд г. Киева.

20. В УКРАИНЕ ВЫРОСЛА СУММА ВОЗМЕЩЕНИЯ НДС.
Сегодня возмещено 72 млрд грн и это почти на 40% больше, чем в 2015 году.

21. Украину хотят продвинуть в первую пятерку Doing Business.
Заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе сообщил, что намерен добиться улучшения позиции Украины в рейтинге Всемирного Банка Doing Business.

22. Украина и Ирландия обсудили расширение торгово-экономического сотрудничества.

23. Минэкономразвития тесно работает с ВР о ратификации ЗСТ с Канадой - Н.Микольская.

24. НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ УКРАИНЫ ЕВРОПЕЙСКИЙ ИНВЕСТБАНК ВЫДЕЛИТ 200 МЛН ЕВРО.
Денежные средства направят на модернизацию инфраструктуры и улучшение жилищных условий внутренних переселенцев.

Часть 2:

1. "Нафтогаз" заплатит 60 млрд грн налогов в бюджет до конца года.

2. ПАО "Укргазвыдобування" намерена нарастить добычу газа на 5.6 млрд кубов и выделит в 2017 году десятки миллиардов гривен на бурение и оборудование.

ПАО "Укргазвыдобування" (УГВ) планирует в 2017 году инвестировать в бурение и закупку нового оборудования 30 млрд грн, сообщил глава компании Олег Прохоренко на пресс-конференции в Киеве в четверг.
По его словам, в следующем году планируется пробурить около 100 новых скважин, провести капитальный ремонт 500 имеющихся скважин, а также осуществить операции по интенсификации добычи. Прохоренко напомнил, что это позволит в 2017 году увеличить добычу газа с 14,6 млрд куб. м до 15,1 млрд куб. м.
Как сообщалось, "Укргазвыдобування" планирует до 2020 года вложить $3 млрд в закупку и модернизацию буровых станков, а также в привлечение сторонних подрядных организаций для соответствующих работ на своих месторождениях.
Программа включает в себя приобретение 30 новых буровых станков (до 2020 года), модернизацию 32 существующих (в 2016-2018 гг., бурение порядка 660 новых скважин (2016 –го – 71 скважина, 2017-го – 88 скважин, 2018-го – 131 скважина, 2019-го – 166 скважин, 2020-го – 201 скважина).
Кроме того, в планах на 2017 год - привлечь 15 буровых станков международных подрядных компаний.
В связи с этим "Укргазвыдобування" разработало программу, выполнение которой позволит довести добычу природного газа более чем до 20 млрд куб. м в 2020 году.
УГВ намерено нарастить добычу газа с 14,5 млрд куб. м в 2015 и 2016 гг. до 15,2 млрд куб. м – в 2017 году, 16,5 млрд куб. м – в 2018 году, 18,3 млрд куб. м – в 2019 году, 20,1 млрд куб. м – в 2020-м.

3. Доходы Украины от транзита газа в 2017г могут впервые превысить расходы на его импорт.
НбУ впервые допускает положительный внешнеторговый баланс Украины в сегменте импорта природного газа и экспорта услуг по его транзиту.
"Следующий год, по нашим расчетам, может быть первым годом, когда доходы от транзита газа могут превысить расходы на импорт газа", – сказал заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб на пресс-конференции в четверг.
Как сообщалось, Украина в январе-ноябре 2016 года увеличила транзит природного газа в Европу и Молдову на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 73,78 млрд куб. м, одновременно сократив импорт природного газа на 41,2% – до 9,42 млрд куб. м.
Согласно данным источника, в газовый баланс Украины в 2017 году может быть заложено сокращение импорта газа с 12 млрд куб. м до 10 млрд куб. м.
По данным Госстата, Украина в 2015 году импортировала 16,48 млрд куб. м газа на $4,51 млрд, в т. ч. из Европы – 10,34 млрд куб. м на $2,84 млрд, из РФ – 6,14 млрд куб. м на $1,68 млрд.
НАК "Нафтогаз Украины " оценивал свои доходы от транзита газа в 2015 году в $2 млрд при объеме транзита 97 млрд куб. м по сравнению с $1,5 млрд годом ранее при объеме транзита 102 млрд куб. м.

4. Витренко: "Нафтогаз" получит 20 млрд долларов в случае победы в Стокгольме.
В компании рассчитывают, что смогут после этого перемотреть цены на газ.

5. Газ из Европы для Украины в I кв-2017 будет дешевле российского - "Нафтогаз".

6. НКРЭКУ планирует снизить тариф "Укрэнерго" на 2017г на 4,1%.

7. В Украине впервые за 25 лет хотят снизить тариф на электроэнергию.
Нацкомиссия планирует принять решение 20 декабря.
В 2017 году оптово-рыночная цена на электроэнергию снизится на 15,2%. Это произойдет впервые за последние 25 лет, когда тарифы постоянно росли.
Соответствующее решение о новой стоимости НКРЭКУ планирует принять 20 декабря. В проекте постановления НКРЭКУ предлагается установить среднегодовую оптовую рыночную цену на 2017 год на уровне 1285,06 грн/МВт, без НДС (сейчас – 1490 грн/МВт, без НДС).
Снижение стоимости будет происходить дважды.
С 1 января снижение составит 10% и цена упадет до 1341,57 грн/МВт.
С 1 апреля тариф уменьшат еще на 5,8% – до 1263,76 грн/МВт.

8. Кабинет министров принял постановление, согласно которому в домах без тепловых счетчиков счета будут формировать как для тех домов, где они установлены. Новый порядок применят в городах, в которых приборами учета обеспечено более 50% потребителей.

9. В столичных домах без счетчиков тепло подешевеет на 30%.

10. Украина с начала 2016/2017 маркетингового года (МГ, июль-июнь) по состоянию на 15 декабря экспортировала 20,06 млн тонн зерновых.

11. С января Украина экспортировала сахара в три раза больше, чем за весь 2015 год.
Украина смогла достичь рекордного показателя в условиях, когда экспорт сахара в ЕС ограничен квотой в 20 тысяч тонн, которую наша страна исчерпала еще в январе.

12. ПАО "Черкасский автобус" - лидер украинского автобусостроения, закупило новые станки и оборудование для производственных потребностей.
Теперь качество продукции и точность механообработки на предприятии повысится.
За все время на ПАО "Черкасский автобус" создано более 15 моделей автобусов и 18 их модификаций с использованием шасси ISUZU. Как уже сообщал AUTO-Consulting, "Черкасский Автобус" стал первым украинским автопроизводителем, который запустил серийное производство автобусов малого класса стандарта Евро-5.
На сегодня производственная мощность предприятия 3000 автобусов и 1240 грузовых автомобилей в год.

13. В 2016 г. в Украине построено в 10 раз больше дорог, чем в прошлом.
Об этом заявил президент Украины Петро Порошенко во время рабочей поездки на Тернопольщину.
"Мы строим школы, мы строим детские сады, мы ремонтируем больницы и мы наконец начали строить дороги. Двадцать лет не строились дороги... В 2016-м мы построили в 10 раз больше дорог, чем в 2015-м - не на 10%, а в 10 раз", - подчеркнул Порошенко.

14. Финансирование строительства украинских дорог решили увеличить.
В 2017 году примут решение о выделении дополнительного финансирования автодорожной отрасли в объеме 15-20 млрд. грн.

15. В Днепре снизили стоимость проезда в маршрутках.

16. В Украине вскоре будет увеличен размер пенсий. Это станет возможным благодаря повышению минимальной заработной платы с 1 января 2017 года до 3200 гривен-Порошенко.

17. В УКРАИНЕ ВЫРАСТУТ СОЦИАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ - РЕВА.
Увеличение минимальной заработной платы до 3200 гривен открывает дорогу к повышению социальных стандартов в Украине. Об этом в эфире "5 канала" заявил министр социальной политики Андрей Рева.
"Этот закон ключевой (о повышении минимальной зарплаты) для бюджетного процесса. Потому что он фактически открывает дорогу к повышению социальных стандартов в Украине", - заявил А. Рева.

Приятного вечера!

Влад Пономарь