«Выбрасываем пессимизм на свалку» (15 марта) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (15 марта) - Влад Пономарь

1. ЗСТ между Украиной и Канадой открывает новые возможности для двусторонней кооперации в ОПК - "Укроборонпром".
В "Укроборонпроме" ожидают, что беспошлинный доступ украинских оборонных предприятий к рынку Канады облегчит закупку канадских комплектующих для оборонной продукции, а также откроет новые возможности для участия Украины в канадских оборонных тендерах.
В числе перспективных направлений двустороннего ВТС, в "Укроборонпроме" выделяют авиакосмический сектор.
"Украина и Канада нацелены на развитие кооперации в сфере авиастроения. Планируется увеличить поставки высокотехнологичного оборудования в авиационной, ракетно-космической, судостроительной сферах, поставки электронных, радиоэлектронных, оптических, оптико-электронных систем и приборов. Планируется значительно расширить объемы поставок комплектующих, сырья и материалов, в первую очередь для авиации", - отмечает пресс-служба.

2. В Канаді побудують космодром під українські ракети.

3. Европарламент завтра в резолюции призовет РФ к освобождению украинских заложников.

4. Комитет рекомендует Раде принять законопроект о заочном осуждении во втором чтении.

5. В Киеве представили обновленный УАЗ Патриот.
15 марта, на киевском фестивале Active Expo Fest 2017 впервые представили обновленный УАЗ Патриот и УАЗ Патриот Пикап.

6. Украина и США подписали соглашения о технической помощи для внедрения реформ. Общая сумма помощи составит $123 млн.
Украина и США подписали соглашения о технической помощи для внедрения реформ в Украине, которая будет направлена на содействие реформам экономического развития. В церемонии подписания соглашений принял участие первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и посол США в Украине Мари Йованович. "Помощь будет оказана в сфере энергетики, верховенства права и обеспечении ответственности властей перед гражданами", - сказал Кубив. Он также добавил, что сегодняшнее соглашение предусматривает выделение $54 млн, а общая сумма предполагаемой технической помощи должна составить $123 млн.

7. США выделили Украине более $4 млрд финпомощи за 25 лет - Кубив.

8. Киев открыт к наращиванию двусторонней технологической кооперации с Анкарой в оборонной сфере.
Киев открыт к наращиванию двусторонней технологической кооперации с Анкарой в оборонной сфере и будет оказывать поддержку реализации совместных оборонных проектов, подчеркивает премьер министр Украины Владимир Гройсман. Как сообщила в среду пресс-служба правительства, в ходе официального визита в Турцию глава правительства посетил технопарк Istanbul в Стамбуле и встретился с руководством Ассоциации предприятий оборонного и аэрокосмического комплекса SAHA Istanbul. "Участники переговоров обсудили возможности создания групп под разработку совместных проектов в отдельных сферах", - отмечается в сообщении. Украинский премьер выразил удовлетворение итогами переговоров и отметил наличие хорошего потенциала украинско-турецкой технологической кооперации в оборонном секторе. При этом он акцентировал на значимости перевода потенциала партнерства в практическую плоскость, заметив: "Давайте 2017 год сделаем годом конкретных проектов".

9. Гройсман и Эрдоган договорились о реализации конкретных экономических проектов.

10. Украина рассмотрит возможность создания технопарка по примеру стамбульского.
По словам Гройсмана, украинская наука, особенно в аэрокосмическом секторе, самолетостроении, военной сфере является очень качественной и результативной. Он отметил, что Украина и Турция, объединив свои возможности, являются полностью самодостаточными, чтобы производить совместный продукт. По результатам встречи премьер-министр Украины поручил "изучить возможности создания технопарка в Украине по типу технопарка в Стамбуле, который раскроет весь потенциал украинской науки и технологий". В свою очередь, руководство технопарка Istanbul высказало готовность выделить бесплатное место в технопарке в Стамбуле для университета и предприятия из Украины.

11. Украина и Турция намерены ускорить работу над соглашением о свободной торговле. Гройсман рассчитывает до 2018 г. согласовать с Турцией договора о ЗСТ, защите инвестиций и избежании двойного налогообложения.

12. Украина будет наращивать аграрный экспорт в Турцию.

13. Украина и Турция планируют увеличить товарооборот до $20 млрд. Отмечается, что в 2016 году объем торговли между двумя странами превысил $3 млрд.

14. Гройсман за увеличение количества существующих и открытие новых авиарейсов между Украиной и Турцией.

15. Турция запретила своим судам посещать оккупированный Крым - Гройсман.

16. Польша планирует вдвое увеличить объемы поставок газа в Украину.

17. В Киеве пройдет II Украинский газовый инвестиционный форум '17.

18. Глава МИД Люксембурга пообещал Украине миллиардные инвестиции.

19. Украина и Азербайджан готовы углублять сотрудничество в торгово-экономической сфере - Порошенко.

20. Украина заинтересована в сотрудничестве с азербайджанскими дорожными компаниями.

21. Совет украинско-японского экономического сотрудничества проведет заседание в мае - С.Кубив.

22. Кабинет министров Украины обязал создать наблюдательные советы (НС) подконтрольных государству предприятий со стоимостью активов или размером уставного капитала свыше 2 млрд грн.

23. Российским банкам запретили выводить капитал из Украины - Пашинский.
Санкции применятся в отношении: Проминвестбанк, ВТБ, Сбербанк, ВиЕсБанк. "Это означает запрет межбанковские кредиты, выплат дивидендов, кредитов, распределение прибыли и капитала. Такие ограничения направлены на защиту интересов граждан, кто имеет счета в этих банках", - уточнила Рожкова.

24. Порошенко назвал стоимость "конфискованных" боевиками предприятий на Донбассе. По словам главы государства, предварительно стоимость отобранных активов равна $2 млрд.

25. Минфин объявил конкурс на привлечение банков для участия в проекте ЕИБ по кредитованию МСБ.
Министерство финансов объявило конкурс по отбору банков для участия в совместном проекте между Украиной и Европейским инвестиционным банком по финансированию малого и среднего бизнеса (МСБ). Все банки, которые будут соответствовать представленным критериям и будут одобрены ЕИБ, смогут получить долгосрочные кредитные ресурсы для финансирования МСБ, общий объем которых составляет EUR400 млн.

26. Минфин начал работу над внедрением налога на выведенный капитал.

27. ПАО "Укргазвыдобування" и ГП "НЭК "Укрэнерго" подписали с "ProZorro.Продажи" меморандум о продаже через эту площадку своих непрофильных активов, сообщило Министерство экономического развития и торговли.

28. За 5 дней Одесская таможня выполнила месячный план.
Гройсман: "По борьбе с контрабандой, о которой последние месяцы особенно много разговоров. Всего за 5 дней Одесская таможня обеспечила выполнение месячного плана!". По его словам, это результат работы специальной группы, которая была туда направлена на прошлой неделе по поручению самого премьера. "В прошлом году мы начали подготовку реформы таможни и я обещал, что наведу там порядок. Сегодня наступило время решительных действий и первые результаты, которые мы получили, показывают, какие у нас есть резервы - в преодолении контрабанды и серого импорта, наполнении бюджета и защите бизнеса, который развивает нашу экономику, а не загоняет ее в теневые схемы", - отметил В.Гройсман.

29. Крупный бизнес увеличил уплату единого социального взноса на 30 %.
Предприятиями, которые находятся на учете в Харьковском управлении Офиса крупных плательщиков налогов ГФС, в течение февраля было уплачено в систему общеобязательного государственного социального страхования 197 млн. грн. единого взноса, что на 30,8% превышает показатель за февраль 2016 года.

30. Украинские аграрии уже экспортировали 31 миллион тонн зерновых.

31. МХП закончил 2016 г. с чистой прибылью $69 млн.
Чистая прибыль MHP S.A., холдинговой компании крупной украинской агропромышленной группы "Мироновский хлебопродукт" (МХП), в 2016 году составила $69 млн против чистого убытка в $113 млн в 2015 году.

32. Ryanair официально объявил о начале работы в Украине.
Ryanair начал продажу билетов на рейсы из Киева и Львова. Крупнейший европейский лоукостер Ryanair откроет 11 рейсов из Киева и Львова.
Первый самолет Ryanair прибыл в Украину.
На сайте ирландского лоукостера Ryanair началась продажа билетов на рейсы из Киева и Львова в несколько европейских стран. Самые дешевые билеты продаются по 19.99 евро в одну сторону.
Рейсы из аэропорта "Борисполь" будут выполняться в Эйндховен 3 раза в неделю, Лондон - 5 раз в неделю, Манчестер - 3 раза в неделю, Стокгольм - 4 раза в неделю. В целом планируется 15 рейсов неделю на указанных направлениях.
Из Львова ирландский лоукостер запустит рейсы в Берлин, Краков, Вроцлав, Будапешт, Лондон, Эйндховен и Меммингем.
Ожидается, что пассажирское движение на рейсах компании из Киева и Львова составит 250 тысяч человек ежегодно", - говорится в пресс-релизе.
Д.О'Брайен отметил, что Украина станет 34-й страной в сети компании. "В этом году мы перевезем 120 млн пассажиров и на протяжении следующих восьми лет будем добавлять к потоку по 10 млн пассажиров в год"- сказал он.

33. Первый заместитель городского головы Харькова Игорь Терехов встретился с представителями ЕБРР и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в рамках подготовки подписания кредитного договора для продления третьей линии метрополитена.
По словам руководителя сектора инфраструктуры и энергетики в Украине ЕБРР Марка Магалецкого, проект развития метрополитена в Харькове может быть вынесен на рассмотрение советов директоров ЕБРР и ЕИБ уже в апреле. "Дальше будет взаимодействие города, правительства, банков для проведения официальных переговоров и подписания соглашения. Надеемся, что это произойдет в середине 2017 года. А тендеры будут проводиться параллельно, возможно, уже во втором квартале", - цитирует пресс-служба М.Магалецкого.

34. Оператор мобильной связи "Киевстар", в ответ на рекомендации Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о снижении тарифов компании на звонки абонентам фиксированной связи, в ближайшее время огласит новые тарифные планы для звонков на городские номера, которые будут приравнены к тарифам звонков на сети других операторов.

35. Киевляне, которые проживают в домах без счетчиков заплатят за отопление за февраль на 18% меньше нормативов. Средняя стоимость отопления подешевела почти на 6 грн./кв.м.

36. Кличко презентовал инвестиционный потенциал Киева на выставке недвижимости MIPIM.
Мэр Киева Виталий Кличко открыл стенд украинской столицы и представил инвестиционные проекты Киева на международной выставке недвижимости MIPIM, которая проходит в Каннах.

37. "Укрзализныця" назначила дополнительные поезда "Интерсити" из Киева в Харьков и Запорожье.

38. Украинский фонд социальных инвестиций реализует в Харьковской области 13 инфраструктурных проектов.

39. Пассажиры столичного метрополитена могут платить за проезд с помощью мобильного телефона. "Теперь не только жетон, но и банковская карта не нужна. 5 млн людей могут платить за проезд в метро мобильным", — говорится в сообщении метрополитена.

40. В трех национальных природных карпатских парках высадят около 20 тыс. саженцев деревьев - Минприроды.

41. В Житомире открылись две новые "зарядки" для электрокаров.

42. ЕБРР запустит новый проект по финансированию "зеленого" бизнеса.
Финансирование выделяется в рамках проекта по Инновационным Ваучерам. Согласно ему, в течение 2017-2018 годов, для разработки и внедрения климатических технологий украинские компании получат ваучеры на общую сумму 1 млн евро.

43. Датские инвесторы построят в Украине биогазовый завод.
Компания со 100%-ным датским капиталом Даноша (Ивано-Франковская обл.) в 2017 году планирует начать строительство биогазового завода мощностью 1,1 МВт.

44. Ломаченко получил награду за лучший нокаут года от ESPN.

Влад Пономарь