«Выбрасываем пессимизм на свалку» (15 ноября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (15 ноября) - Влад Пономарь

1. В Гааге приравняли ситуацию в Крыму к международному вооруженному конфликту.
Ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией.
Об этом говорится в ежегодном отчете предварительного расследования, подготовленном прокурором Международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсуда и опубликованном 14 ноября.

2. Европарламент готов к отмене визового режима для украинцев, чтобы поддержать реформы и дальнейшее экономическое развитие Украины.
Об этом в видеообращении к членам Европейской бизнес-ассоциации заявил глава Европарламента Мартин Шульц.
"Хочу подчеркнуть: не только Украина нуждается в ЕС, но и ЕС нуждается в Украине. Именно поэтому мы продолжим поддержку Украины, наша цель остается неизменной – экономически развитая и свободная Украина", – добавил глава Европарламента.
По словам Мартина Шульца, именно в этом контексте, Европарламент готов поддержать отмену визового режима для Украины.
"Мы уверены, что это (отмена визового режима) приведет к увеличению иностранных инвестиций в Украину и к экономическому росту, в котором так нуждается Украина", – подчеркнул Шульц.

3. Совет ЕС подчеркнул важность "своевременного" завершения процедур в процессе отмены виз для Украины и Грузии.
Об этом говорится в выводах Совета ЕС относительно Восточного партнерства.
"Совет подчеркивает важность своевременного завершения процесса принятия решений, необходимых для визовой либерализации с Грузией и Украиной", - говорится в выводах.

4. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс никогда не примет нарушение Россией территориальной целостности и суверенитета Украины.
"Мы считаем, что важно уважать территориальную целостность и суверенитет всех стран, включая Украину, и поэтому мы никогда не будем уважать или принимать нарушение (Россией) территориальной целостности и суверенитета Украины", - продолжил он.

5. Журналистам удалось зафиксировать, как за деньги собирают людей на протестные акции в Киеве. Под видом желающих принять участие журналисты узнали, сколько и за что платят участникам таких протестов. Один из митингующих, участвующий в акции за деньги, признался в этом на камеру.

6. Нацбанк: политическая дестабилизация в Украине грозит раскачиванием курса гривни.

7. Порошенко внес изменения в Положение о военной службе.
Военнослужащие, призванные во время мобилизации на срочную службу, отслужившие не менее 11 месяцев, смогут по желанию заключать контракт о прохождении военной службы сроком на 6 месяцев.

8. Укроборонпром получил государственный заказ на 4,4 млрд гривень.
В текущем году 1,6 миллиарда гривень из госзаказа было направлено на ремонт военной техники, а 2,8 млрд грн - на создание новых образцов вооружения.

9. Верховная Рада призвала партнеров по ЕС придерживаться принципа солидарности и не допустить реализации политически мотивированных проектов по строительству газопроводов в обход Украины.

10. В ЕС заявили, что сохранить статус Украины как транзитера газа – стратегически важно.

11. Реализация концепции развития атомной отрасли, целью которой является избежание зависимости от импорта и обеспечение энергетической независимости государства, предусматривает до 780 млн долл. дополнительных поступлений в бюджеты всех уровней. Об этом в ответ на информационный запрос УНН сообщили в пресс-службе Минэнергоугля.

12. В МВФ положительно отметили рост ВВП в 3 квартале на уровне 1,8%.
Премьер-министр Владимир Гройсман на встрече с миссией МВФ обсудил вопросы дальнейших реформ и поддержку роста экономики Украины.
Премьер поблагодарил представителей миссии МВФ за плодотворную работу.
"Мы понимаем: необходимые стране структурные реформы нужны, в первую очередь, Украине для того, чтобы мы вышли из сложного экономического положения, сложившегося в результате десятилетиями не реформированной страны", - подчеркнул глава правительства.
"В свою очередь, заместитель директора Европейского департамента МВФ Атанасиос Арванитис обратил внимание на прогресс страны за полтора года - с начала программы сотрудничества с Украиной. В частности, он положительно отметил показатели роста экономики на уровне 1,8% в третьем квартале 2016 года, инфляции в пределах 10-12%, дефицита государственного бюджета, который не превышает запланированные 3,5%", - говорится впресс-релизе.

13. Рада одобрила закон о защите обманутых вкладчиков.

14. Рада рассматривает документ, разрешающий использовать PayPal.
PayPal, Webmoney и другие. В Раду внесли законопроект об электронных деньгах.

15. Профицит внешнеторгового баланса Украины за 9 месяцев составил 654,1 млн долларов.
Положительное сальдо внешнеторгового баланса Украины (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции) за январь-сентябрь 2016 г. составило 654,1 млн долл. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат). В частности, за 9 месяцев 2016 г. со странами СНГ зафиксирован профицит торговли товарами и услугами в объеме 435 млн долл. против профицита в 222,1 млн долл. за аналогичный период 2015 г., в торговле с другими странами мира зафиксирован профицит 219,1 млн долл.

16. Экспорт в страны ЕС увеличился в январе-сентябре 2016 года на 3,2% (по сравнению с аналогичным период 2015 года) до $7,61 млрд, сообщила Государственная служба статистики в понедельник.

17. Положительное сальдо внешней торговли Украины услугами в январе-сентябре 2016 года возросло на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до $3,22 млрд (за 9 месяцев 2015 года– $3,114 млрд), сообщила Государственная служба статистики. Экспорт услуг в январе-сентябре 2016 года составил $6967,6 млн, импорт - $3747,9 млн. Коэффициент покрытия экспортом импорта составил 1,86 (в январе-сентябре 2015 года - 1,77). Внешнеторговые операции проводились с партнерами из 214 стран мира.

18. Негативное сальдо внешней торговли Украины товарами в сентябре 2016 года составило $295,4 млн, тогда как в предыдущем месяце - $518 млн.

19. Правительство Украины поручило своим представителям в наблюдательном совете государственного Ощадбанка проголосовать за подписание меморандума с ЕБРР о взаимопонимании относительно поддержки реформ Ощадбанка и его подготовки к приватизации, что позволит привлечь от ЕБРР кредитную линию на EUR50 млн в рамках программы торгового финансирования (TFP).

20. Иностранные инвестиции в украинскую экономику увеличились до 45,1 миллиарда долларов.
На 1 октября 2016 года объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины (акционерный капитал нерезидентов) составил 45,152 млрд долл., что на 2,618 млрд долл., или на 6,2%, больше показателя на начало года на уровне 42,535 млрд долл. Об этом идет речь в сообщении на сайте Государственной службы статистики Украины. Отмечается, что в январе-сентябре в акционерный капитал нерезидентов поступило 3,801 млрд долл. новых инвестиций, при этом отток за этот период составил 459,3 млн долл.
Основными инвесторами Украины, на которых приходится 83,1% общего объема инвестиций, оставались Кипр, Нидерланды, Германия, Российская Федерация, Австрия, Великобритания, Британские Виргинские Острова, Франция, Швейцария и Италия.

21. Французские компании проявляют интерес к приватизации украинских государственных предприятий. Об этом заявила посол Франции в Украине Изабель Дюмон.
"Есть различные проекты, которые зависят от воли украинских властей. Французская компания Engie (энергетическая компания, занимается поставками газа и электричества. 35,7% акций компании принадлежит правительству Франции) подписала договор с украинской стороной, и это большой прогресс. Это очень важно и технически и символически, что такая большая международная компания выходит на рынок Украины", - отметила Дюмон.

22. Шведские компании, которые не представлены на украинском рынке, рассматривают возможность расширения бизнеса в Украине. Об этом заявила первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив по результатам встречи с представителями шведским компаний в Стокгольме. "Среди компаний, которые были на встрече - от мировых лидеров энергетического машиностроения, электроники, FMCG, до банков, renewables, IT и агро-компаний", - написала Ковалив. Также на встрече присутствовали крупные инвесторы, банки, которые согласились, что вести бизнес в Украине стало действительно проще. Кроме того, Ковалив подчеркнула, что многие ждут конкурса на частоты 4G. Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко начал официальный визит в Швецию.

23. Следующий раунд переговоров по ЗСТ между Украиной и Израилем состоится в январе - посол.

24. Экспорт сельхозпродукции превысил 10 млрд долларов, - Минагрополитики.Страны ЕС увеличили объемы закупок украинской сельхозпродукции.
По итогам 9 месяцев 2016 года украинские экспортеры поставили на внешние рынки аграрной продукции на сумму 10,4 млрд долларов, что составило 40,2% от всего экспорта страны. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия. Отмечается, что за такой же период в 2015 году было экспортировано продукции сельского хозяйства на сумму 10,2 млрд долларов.

25. Урожай подсолнечника в Украине вырос на рекордные 28%.
Валовой сбор семян подсолнечника превысил 13 млн т, что на 28% выше итогового показателя 2015 г.
Производство подсолнечного масла увеличилось на 24,5%.

26. Украинский рынок бытовой техники и электроники в третьем квартале 2016 года вырос на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 15 млрд гривен. Об этом говорится в исследовании компании GFK, обнародованном пресс-службой.

27. Молдова распахивает двери для украинского мяса и молочки.
Республика Молдова не будет продлевать торговые ограничения в отношении Украины, предусматривающие квотирование поставок молочной и мясной продукции, с 1 января 2017 года. Об этом первый вице-премьер, глава Минэкономразвития Украины Степан Кубив сообщил на своей странице в Facebook.

28. ПАО "Укрнафта" увеличило прибыльность на $30-40 с каждой тонны нефти за счет ее давальческой переработки на Кременчугском НПЗ, сообщил вице-президент компании по переработке и торговле Феликс Лунев.

29. Всемирный банк выделил Днепропетровской области $40млн, которые пойдут на открытие 39 амбулаторий и создание отделений экстренной помощи в трех больницах региона и сейчас объявлены уже первые национальные торги на реконструкцию медучреждений, сообщил глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

30. В понедельник стартовал процесс надвижки нового безопасного конфайнмента (НБК) на четвертый блок Чернобыльской АЭС, сообщила пресс-служба Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

31. Продажи сжиженного газа (LPG) в 2017 году превысят продажу бензина, считает директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. "За последние три года продажи LPG выросли более чем в полтора раза. В 2016 году сжиженного газа в литрах будет продано столько же, сколько бензина, а в 2017 году продажи LPG превысят продажи бензина", - сказал он на конференции Petroleum Ukraine 2016 в Киеве во вторник. С.Куюн добавил, что значительный рост сегмента LPG связан со значительным ценовым преимуществом этого вида топлива по сравнению с бензином. Он напомнил, что такое преимущество ярко проявилось после устранения барьеров, которые создавались для импортеров LPG во времена Виктора Януковича. На сегодня, по словам эксперта, география поставок сжиженного газа в Украину расширяется, в частности, в этом году ресурс поступал даже из Швеции, Египта и Италии. "Скорее всего, Украина войдет в пятерку крупнейших потребителей сжиженного газа в мире", - резюмировал директор "А-95".

32. Киев досрочно погасил свои внутренние долги – КГГА.
Киевский городской совет сумел досрочно выкупить облигации внутреннего местного займа (серия G) на сумму 1 915,3 млн грн.

33. На "Евровидении-2017" в Киев прибудут до 20 тысяч визитеров. Об этом во вторник, 15 ноября, сообщил заместитель председателя КГГА Алексей Резников.

34. На авторынке вместо МРЕО открылся сервисный центр МВД.
Как сообщили в пресс-службе МВД Украины, сегодня в районе киевского авторынка на Столичном шоссу 104 открылся второй в столице сервисный центр Министерства внутренних дел. Бывшее МРЭО превратилось в двухэтажный сервисный центр МВД, который обеспечен всеми видами необходимой связи. 19 администраторов, среди которых новые сотрудники, обеспечивающие качественное предоставление услуг по регистрации, перерегистрации и снятия с учета транспортных средств и другие услуги сервисных центров МВД.

35. В Киеве хотят построить новую канатную дорогу – от Почтовой площади к Труханову острову через Арку Дружбы народов. Реализовать проект должны к 2018 году – финалу футбольной Лиги чемпионов.

Приятного вечера!

Влад Пономарь