«Выбрасываем пессимизм на свалку» (16 марта) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (16 марта) - Влад Пономарь

1. Порошенко: Отношения с США налаживаются. РФ разочарована.
Президент Петр Порошенко заявил, что ситуация в США для Украины меняется к лучшему.
По словам главы государства, сейчас идут интенсивные переговоры касательно его встречи с Трампом.
Кроме того, состоялся ряд эффективных встреч Павла Климкина с представителями американских властей. Порошенко отметил, что также имел результативные встречи с чиновниками США и два эффективных телефонных разговора с Трампом. По мнению президента, украинско-американские отношения имеют фантастическую динамику.
"Ситуация для Украины в американском истеблишменте, в Белом доме меняется к лучшему. И я очень рад. Уверен, что Россия очень разочарована такими результатами", - заявил Порошенко.

2. Порошенко заявил о готовности США действовать более решительно в вопросе Украины.
Президент Петр Порошенко заявил о готовности США действовать более решительно в вопросе Украины.
Порошенко выразил уверенность, что ситуация для Украины в Белом доме, в Государственном департаменте и политической среде США в целом меняется к лучшему.
"И я очень рад этому, потому что приходит больше понимания, больше готовности решительно действовать в защиту свободы и защиту демократии", - сказал президент.
Порошенко отметил несколько аспектов своей встречи с вице-президентом США Майком Пенсом: "Мы наметили целый ряд конкретных шагов относительно нашего сотрудничества".

3. ЕС предоставит Украине еще 600 миллионов евро.
Европейская комиссия в четверг, 16 марта, поддержала предоставление Украине очередного, второго транша макрофинансовой помощи на сумму 600 миллионов евро.
Украина получит второй транш макрофинансовой помощи от ЕС в течение ближайших недель. Об этом сообщил глава представительства ЕС Хьюг Мингарелли на бизнес-форуме в Киеве.

4. Украина получит транш от МВФ на следующей неделе.

5. В МВФ заявили о макроэкономической стабилизации в Украине.
Об этом на 13-й ежегодной инвестиционной конференции заявил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше. "Мы видим очень много достижений по программе и это видно из того факта, что мы дошли гораздо дальше по сравнению с программой, что была ранее", - сказал Ваше.

6. Европарламент призвал к дальнейшим санкциям за нарушение прав человека в Крыму. Россия должна прекратить выдавать в Крыму паспорта РФ.
Европарламент в четверг одобрил резолюцию, в которой призвал Россию освободить незаконно удерживаемых граждан Украины.
"Европейский парламент вновь заявляет о своем осуждении незаконной аннексии Крымского полуострова и города Севастополя Россией. Он выражает сожаление по поводу нарушений свободы слова, злоупотребления СМИ, принудительного российского гражданства и дискриминационной политики, которую ведет так называемая власть, в частности, против крымскотатарского меньшинства", - говорится в сообщении.
В Европарламенте подчеркнули, что Россия должна прекратить выдавать "всем жителям Крыма российские паспорта" и "освободить без дальнейших задержек всех незаконно и безосновательно задержанных граждан Украины, как в России, так и на временно оккупированных территориях Украины". В тексте резолюции содержится перечень из 31 фамилии граждан Украины.
Россия также должна "немедленно прекратить практику преследования", пыток и систематического запугивания местных жителей, которые выступают против аннексии Крыма, заявили в ЕП.
"Европарламент призывает к дальнейшим ограничительным мерам, которые должны быть введены против лиц, ответственных за нарушение прав человека", - говорится в тексте резолюции.
Евродепутаты также напомнили о своем призыве к немедленной отмене решения так называемого Верховного суда Крыма от 26 апреля 2016 года относительно запрета Меджлиса, "законного и признанного представительного органа этнических крымских татар, чьи права были серьезно нарушены".

7. В ЕС вздохнули с облегчением из-за победы Рютте над Вилдерсом.

8. Порошенко ввел санкции против 5 российских банков.

9. Луценко анонсировал передачу в суд 190 дел против экс-чиновников и военных РФ до ноября.

10. Канадская Maritime Launch Services Ltd. (MLS) планирует начать коммерческие запуски спутников при помощи украинской ракеты-носителя (РН) "Циклон-4М". Стартовый комплекс для перспективной украинской РН будет построен в канадской провинции Новая Шотландия.

11. "Богдан" показал новый бронированный автомобиль для военных.
Компания "Богдан-Моторс" продемонстрировала военным бронированный автомобиль Барс-8 и специальный военный "командирский" автомобиль Богдан 2351 собственной разработки.

12. Боевики под Новоазовском массово покидают подразделения.

13. Киевская городская рада рекомендует столичным бизнесменам прекратить сотрудничество с резидентами Российской Федерации. За соответствующее решение на заседании 16 марта проголосовали 93 депутата.

14.1 НАБУ: Экспертиза подтвердила подписи Охендовского в "черной бухгалтерии" ПР.

14.2. Минприроды начинает процесс возврата в госсобственность объектов "Межигорья" - Семерак.

15. Рада приняла изменения в законопроект о заочном осуждении.

16. Украина конфисковала иностранное судно, заходившее в оккупированный Крым.
Малиновский районный суд г.Одессы признал виновным капитана судна "Sky Moon" (флаг Танзании) в перемещении вне зоны контроля украинской таможни (с территории АР Крым) более 3 тыс. тонн технической соды. Суд постановил конфисковать в доход государства предмет контрабанды, а именно – груз соды стоимостью почти 18,5 млн грн, а также само судно, как транспортное средство, которое использовалось для совершения правонарушения.

17. Рада расширила перечень получателей господдержки в размере 50% от стоимости жилья.

18. План пенсионной реформы в Украине будет представлен парламенту в апреле - Данилюк.

19. Увеличение «минималки» и легализация труда ликвидирует дефицит ПФУ - О.Зарудный.
Ликвидировать дефицит Пенсионного фонда можно до 2024 года за счет увеличения минимальной зарплаты, а также легализации труда. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления ПФУ Алексей Зарудный.
И я назвал вам цифры, мы за 2 месяца имеем на 25% перевыполнения плановых доходов и я надеюсь, что тенденция сохранится и мы будем иметь соответствующий ресурс, для того, чтобы увеличивать размер пенсий и чтобы постепенно ликвидировать дефицит Пенсионного фонда", - сообщил О.Зарудный.
Напомним, на покрытие дефицита ПФУ в государственном бюджете на 2017 год предусмотрено на 10 млрд грн меньше, чем было в бюджете фонда прошлого года.

20. Украина перейдет к страховой медицине с начала 2019 года.
Правительство рассмотрело пакет документов, которые запустят медицинскую реформу в Украине. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. Реформа медицины, предлагаемая правительством, в частности, изменит систему финансирования в медсфере. Основная ее цель — создание системы медстрахования для пациентов. Предполагается, что новая система в полном объеме заработает в 2019 году.

21. Кабмин отменит еще 100 нормативных актов в рамках дерегуляции.

22. Потребительские настроения в Украине в феврале улучшились.
Индекс потребительских настроений в Украине в феврале 2017 года вырос на 2,5 пункта по сравнению с предыдущим месяцем – до 56,2 (по шкале от 0 до 200), такие данные ежемесячного исследования обнародовала компания GfK Ukraine.
Ожидания относительно курса гривни в течение ближайших трех месяцев улучшились: соответствующий индекс уменьшился на 9,4 п. – до 154,3.
"Улучшение девальвационных ожиданий является следствием стабилизации на валютном рынке", - комментируют аналитики GfK Ukraine.
Индекс текущего положения (ИТП) также увеличился на 3,1 п. - до 51,1, в том числе индекс текущего личного материального положения подрос на 2,4 п. - до 42,6, а индекс целесообразности крупных покупок - на 3,7 п., до 59,5.
Индекс экономических ожиданий (ИЭГ) повысился на 2,1 п., до отметки 59,6. В частности, индекс ожидаемых изменений личного материального положения вырос на 4,4 п. – до 59,7, индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года поднялся на 1,6 п. – до 48, индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших пяти лет увеличился, составив 71,1.

23. Крупные украинские компании стали больше платить налогов.
За 12 месяцев 2016 года достигнут прирост платежей по сравнению с прошлым годом на 51 млрд грн, или на 31%.

24. Украина станет членом Инвестиционного комитета ОЭСР.
Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив подписал соглашение с ОЭСР о присоединении Украины к Декларации о международных инвестициях и транснациональных корпорациях.

25. В Украине запустили онлайн регистрацию декларации о готовности объекта строительства.

26. Японцы заинтересовались аграрным сектором Украины.

27. На ремонт и строительство дорог в Украине в 2017 будет выделено около 35 млрд гривен, - Гройсман.

28. В этом году в столице запланировали капитально отремонтировать 21 дорожный объект - улицы, путепроводы и проспекты. Об этом сообщили в коммунальной корпорации "Киевавтодор". Полностью дорожное покрытие заменят в девяти районах столицы. Обещают отремонтировать около 300 км дорог. В прошлом году отремонтировали 200 км.

29. Мобильные операторы lifecell, "Киевстар", "Vodafone-Украина" 16 марта запустили в Черкассах сеть 3G.
До сегодняшнего дня жителям Черкасс был доступен мобильный интернет в стандарте 2G, поскольку для запуска 3G-услуг в областном центре требовалось специальное разрешение Генштаба ВСУ. 3G-сеть к настоящему времени не запущена в одном областном центре - Житомире.

30. Рада планирует увеличить долю украинского языка на телевидении. Рада одобрила введение квот на использование украинского языка.

31. Лобановский вошел в пятерку лучших тренеров Европы.

32. Українські параолімпійці виграли Кубок світу з лижних перегонів та біатлону.

Приятного вечера!

Влад Пономарь