«Выбрасываем пессимизм на свалку» (16 сентября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (16 сентября) - Влад Пономарь

1. Вице-президент ЕК: предоставление Украине транша от МВФ является знаком уверенности для инвесторов.

2.1. Курс доллара упал ниже 26 гривен:
Сегодня, 16 сентября, торги на межбанковском валютном рынке Украины проходят с такими котировками: доллар США – 25,82/25.88 грн; Таким образом, по сравнению с завершением вчерашних торгов, безналичный курс доллара понизился на 25 копеек. Предложение по доллару превышает спрос.
2.2. Наличный доллар подешевел на 30 копеек.

3. Украина рассчитывает уже до конца сентября получить $1 млрд кредитных гарантий от правительства США и осуществить выпуск евробондов.

4. МВФ планирует рассмотреть предоставление четвертого транша Украине до конца года.

5. Стратегическая группа советников по поддержке реформ в Украине (SAGSUR) под председательством Лешека Бальцеровича и Ивана Миклоша завершила работу над пакетом ключевых реформ, который 15 сентября передано Премьер-министру, Президенту и в Верховную Раду Украины.
Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

6. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман представил проект бюджета Украины на 2017 год, в котором предусматривается, что минимальная зарплата и прожиточный минимум за год вырастут до 1762 грн. Из-за оживления экономики предусматривается увеличение госбюджета на 17% до 876 млрд грн, экономический рост 3% ВВП, дефицит не более 3%. Об этом сообщает "Урядовий портал". "Мы видим, что экономика нашей страны начинает восстанавливаться, и наша задача сделать этот процесс необратимым и ускорить экономический рост. Из-за экономического роста сделать все для того, чтобы каждый украинский гражданин почувствовал, что жизнь начинает меняться в его доходах, его достатке, и это является важным приоритетом", сказал премьер-министр. Увеличивать налоги не планируют.

7. Зубко: На развитие регионов в проекте госбюджета на 2017 г. предусмотрено 8 млрд гривен.

8. Данія не визнаватиме результатів російських парламентських виборів в окупованому Росією Криму.
Про це заявив міністр закордонних справ Данії Крістіан Йенсен, передає "Радіо Свобода".
"Ми не визнаємо результатів виборів на території незаконно анексованого Криму. Йдеться про окупацію частини української території".

9. Гройсман: Зарплата врачей вырастет в среднем на 20%.

10. Гройсман пообіцяв не підвищувати ставки ключових податків у 2017 році.

11. Минфин хочет выполнить бюджет 2016 года без урезания расходных статей.

12. В 2017 году правительство планирует направить в Дорожный фонд 14,4 млрд грн. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Дополнительно до $1 млрд ожидается привлечь от международных финансовых организаций,- отметил Гройсман.

13. Сегодня состоится круглый стол "Индия – Украина" на тему привлечения инвестиций, развития и сотрудничества стран.

14. Европейский Союз готовит новую программу по преодолению коррупции для Украины, и Дания приложит значительные усилия для ее воплощения, заверил министр иностранных дел Королевства Дания Кристиан Йенсен в ходе церемонии открытия 13-й ежегодной встречи YES в четверг.

15. В августе официальный уровень безработицы снизился на 0,1 процентный пункт до 1,3%.

16. НБУ прогнозирует прибыль в 2017г. на уровне 31,2 млрд грн.

17. россия подделала записи черных ящиков в разбившемся самолете президента Качинского.

18. В пять раз увеличат финансирование украинского кино.
Премьер-министр Владимир Гройсман готов выделить на поддержку украинского кинематографа 500 млн грн. В Кабмине обещают, что такая сумма будет указана отдельной защищенной строкой в госбюджете на 2017-й год.

19. Специалисты IТ-отрасли стран Европейского Союза и стран Содружества независимых государств заинтересованы в переезде в Украину для работы в украинской отрасли информационных технологий, считает генеральный директор IТ-компании Infopulse Ukraine Алексей Сигов.

20. Авиакомпания "Международные авиалинии Украины (МАУ, Киев), планировавшая запустить рейсы в Канаду в 2019 году, рассматривает возможность сдвинуть эти сроки и запустить его на год раньше – в 2018-м, сообщил президент компании Юрий Мирошников.

p.s. Украинская кухня признана одной из лучших в мире.
Yonderbound организовали опрос среди пользователей и авторов сообщества, с просьбой назвать лучшие кухни мира. Украина заняла 8-е место!

Влад Пономарь