«Выбрасываем пессимизм на свалку» (16 января) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (16 января) - Влад Пономарь

1. Санкции против РФ нужно сохранить до выполнения Минска и возврата Крыма - Байден.

2. Байден: украинская экономика демонстрирует рост.
Байден отметил, что украинская экономика снова демонстрирует рост благодаря уже принятым жизненно важным мерам. "Продолжайте сотрудничать с МВФ, чтобы внедрять реформы, которые сделают украинскую экономику устойчивой. Очищайте банковскую систему. Добейтесь прогресса в реформировании энергетического сектора, чтобы устранить зависимость Украины от российского газа", - подчеркнул Байден.

3. Байден верит, что администрация Трампа будет поддерживать Украину.

4. Порошенко заявил о готовности к эффективному сотрудничеству с администрацией Трампа.

5. Украина намерена и дальше сотрудничать с США в антикоррупционной и энергетической сферах.

6. Гройсман поблагодарил Байдена «за веру в Украину».
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом поблагодарил его за веру в Украину.
«Спасибо вам за веру в Украину, за то, что Украина была и остается в вашем сердце», — Владимир Гройсман.

7. Украина провела учения вблизи Крыма.
В Херсонской области прошли тактико-специальные учения подразделений противовоздушной обороны Украины.
Сообщается, что в ходе учений были отработаны аэрозольные маскировки при изменении стартовых позиций, скрытое выдвижение в районы развертывания подразделений ПВО и совместное движение колонны на большое расстояние.
Отмечается, что главной особенностью учений стало выполнение поставленных задач подразделениям ПВО как в светлое, так и в темное время суток.

8. "Россия должна заплатить свою цену за агрессию", - Порошенко поручил МИДу Украины подать в Международный суд ООН иск против РФ за финансирование терроризма.

9. Украина подает в Гаагу иск против России.
Иск касается обстрелов Мариуполя и Краматорска, обстрела автобуса в Волновахе, а также сбитого самолета рейса МН17.

10. Порошенко и глава ОБСЕ обсудили вопрос размещения вооруженной полицейской миссии на Донбассе.
"Должны каждый день давать четко понять России, что ей не избежать ответственности за вопиющее пренебрежение нормами и принципами международного права, а ее надежды на ослабление санкционного давления - напрасны", - подчеркнул Порошенко.
Глава государства также поприветствовал намерение ОБСЕ усилить технические возможности мониторинговой миссии на Донбассе и добавил, что для урегулирования ситуации на Востоке Украины необходимо применение всего потенциала ОБСЕ.
"В этом контексте ключевое значение имеет продолжение начатого немецким председательством работы над вопросом размещения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в регионе", - говорится в сообщении. Также Порошенко призвал Курца реагировать всеми возможными средствами на нарушения Москвой прав украинцев на оккупированных территориях, а также содействовать освобождению политзаключенных, незаконно удерживаемых Россией, и заложников на Донбассе.

11. Рада должна разрешить допуск иностранных военных к учениям в Украине в 2017, - Герасимов.

12. В Украине запатентован танк «Тирекс».
На сайте «Национальный промышленный портал» опубликован патент на разработку.
По аналогии с «Арматой» «Тирекс» будет оснащен бронированной капсулой с местами для трех членов экипажа, а также необитаемой башней. Танк предполагается оснастить 125-миллиметровым орудием с дистанционно управляемым автоматическим механизмом заряжания и пулеметами, а также динамической защитой «Нож» и «Дуплет».
Ранее планировалось, что первый образец танка «Тирекс» будет выпущен до конца 2016 года. В сообщении создателей танка говорилось, что новые машины «сравнимы с наиболее современными боевыми бронированными машинами».

13. Интеграция в НАТО даст толчок развития украинской экономике - И.Климпуш-Цинцадзе.
Вступление Украины в НАТО позволит защитить не только политические и военные, но также и экономические интересы страны. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

14. Освобождение оккупированных территорий Донбасса от боевиков и российских военных начнется осенью 2017 года.
Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

15. Посол ЕС пообещал Украине «безвиз» через несколько месяцев.
Представительство ЕС в Украине надеется, что безвизовый режим для Украины будет согласован в ближайшие нескольких месяцев.
«Надеюсь, что в течение следующих нескольких месяцев будет принято формальное решение, которое позволит украинцам совершать краткосрочные поездки в ЕС без виз. Украинский народ этого заслуживает, ведь Украина выполнила все обязательства, выдвинутые ЕС», —заявил глава представительства, Хьюг Мингарелли.

16. Безвизовый режим с ЕС является важным элементом мирного возвращения Донбасса и Крыма, - Порошенко.

17. ЕС может ввести безвизовый режим с Украиной уже в апреле, - журналист.

18. На этой неделе Рада может рассмотреть правительственный законопроект о спецконфискации, - Гончаренко.

19. Негативное сальдо внешней торговли Украины товарами в ноябре-2016 сократилось до $235,5 млн.
Негативное сальдо внешней торговли Украины товарами в ноябре 2016 года составило $235,5 млн, тогда как в предыдущем месяце - $328 млн. В январе-ноябре 2016 года экспорт товаров составил $32,734 млрд, импорт - $35,059 млрд. Госстат уточнил, что внешнеторговые операции проводились с партнерами из 223 стран мира.

20. В Украине объем депозитов в гривне растет.
В декабре общий объем гривневых депозитов в украинских банках вырос на 4%.

21. В 2016 году гривневые депозиты банков увеличились на 8,7%.

22. В Кабмине ожидают, что "минималка" принесет дополнительные 40 млрд гривен.
Поднятие минимальной зарплаты до 3200 грн никоим образом не раскрутит инфляцию в стране, а наоборот, ее экономика дополнительно получит 40 млрд грн. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

23. В 2017 году пенсии украинцев вырастут дважды: с 1 мая и с 1 декабря.
Об этом сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко.
"Следующее повышение пенсионных выплат произойдет 1 мая и 1 декабря 2017 года. В среднем пенсионные выплаты будут расти на 11%", - сообщил Розенко.

24. В Раде работают над упрощением снятия с учета плательщиков ЕСВ.

25. Украина не брала на себя обязательств повышать пенсионный возраст – Розенко.
Повышение пенсионного возраста в Украине не дает позитивного эффекта на бюджет ПФ. Правительство Украины не имеет обязательств ни перед МВФ, ни перед иными партнерами касательно повышения возраста, при котором люди могут выйти на пенсию. Об этом сообщил вице-премьер Украины Павел Розенко.

26. Минфин уже передал в Кабмин законопроект о финансовой полиции.

27. Украина установила рекорд по экспорту подсолнечного масла.
Доля масложировой продукции в общем объеме экспорта Украины составляет 13%, в экспорте сельхозпродукции - 30%, а в экспорте продуктов питания - 70%. Украинские предприятия в 2016 году экспортировали рекордный объем подсолнечного масла - 4,8 миллиона тонн, что на 23% больше, чем в 2015 году. В денежном выражении экспорт этой продукции составил 4,8 миллиарда долларов против 4,2 миллиарда долларов годом ранее.

28. В Украине собрано 66 млн тонн зерна, — МинАПК.
Урожай является рекордным в истории Украины и на 5,9 млн тонн больше, чем в 2015 году.
Украина собрала в 2016 году самый большой урожай зерновых за период независимости – 66 млн тонн. Прошлогодний показатель превышен почти на 6 млн тонн, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.
По данным ведомства, в 2016 году также установлены рекордные показатели по урожайности зерновых: пшеница – 42,1 ц/га, рожь – 27,3 ц/га, кукуруза – 66 ц/га, горох – 31,3 ц/га.
В целом Украина намолотила 26 млн тонн пшеницы, около 28 млн тонн кукурузы, 9,4 млн тонн ячменя, 391,5 тыс. тонн ржи, 499 тыс. тонн овса, 176,4 тыс. тонн гречки, 745,6 тыс. тонн гороха, 64,8 тыс. тонн риса.
Средняя урожайность зерновых составила 46,1 ц/га.

29. Доходность производства молока в Украине выросла почти на 9% - эксперт.

30. Українці почали активно завозити автомобілі з Європи. Так в грудні 2016 року було зареєстровано рекордне число іномарок з пробігом — 5,6 тис. одиниць, або 39% загального обсягу первинних реєстрацій в країні.
Найбільше в грудні завозили легкові автомобілі — майже 4,2 тис. машин. Це в три рази більше, ніж роком раніше.
Всього з початку року в Україні було зафіксовано близько 30 тис. реєстрацій б/у іномарок. Найпопулярнішими імпортними автомобілями з пробігом серед українців стали Renault, Volkswagen, Skoda, Opel і Mercedes-Benz.

31. Аэропорт Винница увеличил пассажиропоток в три раза.

32. В 2017 году появится новые железнодорожные маршруты из Украины в Европу.
Министерство инфраструктуры объявило о планах запустить в 2017 г. несколько новых поездов в европейские города. Об этом сказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. "Сейчас рассматриваем новое направление на Польшу. Кроме того, мы хотим запустить в этом году маршрут Мукачево-Будапешт. Это тоже потенциально очень интересное направление. Рассматриваем направление на Словакию.

33. Председатель правления "Укрзализныци" Войцех Балчун сообщил, что финансовый результат компании за 2016 год прибыльный - получено 303 млн грн дохода.

34. Украина согласовала с ЕС сертификацию своих самолетов по евростандартам.

35. Australian Open. Світоліна вийшла у друге коло.
Еліна Світоліна вийшла у друге коло жіночого турніру Australian Open. В стартовому поєдинку українка виграла у представниці Казахстану Галіни Воскобоєвої.

36. Гривня в понедельник на межбанке укрепилась на 15 коп до 27.60.

Влад Пономарь