«Выбрасываем пессимизм на свалку» (17 февраля) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (17 февраля) - Влад Пономарь

1. Депутаты Европарламента предложили коллегам из Конгресса и Сената США рассмотреть вопрос об организации совместной конференции высокого уровня по Украине в Европейском парламенте.
Об этом говорится в письме евродепутатов.
Целью конференции было бы оценить достигнутый Украиной прогресс, а также то, как Европа и США могут действеннее продолжать совместную поддержку Украины.
"Такая встреча дополнит предоставление в мае или июне этого года безвизового режима поездок в страны Шенгенской зоны для граждан Украины. Очень важно, чтобы мы твердо и вместе стояли на защите Украины, Европы и Америки", - говорится в письме.

2. | The New York Times
Фальшивые новости, фальшивые украинцы: как русские повлияли на голосование в Нидерландах.
(в комментариях).

3. Нижняя палата парламента Нидерландов будет голосовать за ассоциацию 23 февраля.

4. США обеспокоены блокированием железнодорожного сообщения на Донбассе. Об этом говорится в заявлении посольства США в Украине, опубликованном на сайте ведомства.
"Мы обеспокоены нынешним препятствованием поставке угля из неконтролируемых правительством районов Донецкой и Луганской областей и его потенциальным влиянием на энергетическую систему Украины, украинскую экономику и жителей Украины".

5. Генпрокурор Украины обвиняет 28 россиян в совершении военных преступлений.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что ведомство подозревает в совершении военных преступлений 41 человека, из которых 28 — граждане РФ.
«Ответственность за военные преступления. В Украине нашими национальными судами притянуто уже 41 человека, из них 28 граждан РФ, 13 граждан участников террористических организаций «ДНР», «ЛНР». Кто самые высокопоставленные подозреваемые в военных преступлениях — это 20 российских высокопоставленных чиновников», — сказал генеральный прокурор.
В частности, обвиняются в совершении военных преступлений советник президента России Сергей Глазьев, экс-представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, министр обороны РФ Сергей Шойгу, его заместители — Дмитрий Булгаков, Николай Панков, начальник Генерального штаба Валерий Герасимов, а кроме того, еще 12 офицеров Вооруженных сил России. «Подано в суд 594 ходатайства о предоставлении разрешения на проведение специального досудебного расследования, заочного, в отношении предателей — 328 судей и 266 прокуроров Крыма и города Севастополя», — добавил Луценко. Суд уже удовлетворил 390 ходатайств в отношении 322 судей и 68 прокуроров. «Все другие сотрудники полиции, пограничников других государственных институтов, которые предали присягу будут рассматриваться в этом году», — добавил генпрокурор.

6. Мораторий на продажу земли оспорили в Конституционном суде.
Конституционный суд Украины направлено обращение 55 народных депутатов относительно отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. "Конституционный суд может снять мораторий, и мы получим наиболее экономически свободный рынок среди всех возможных вариантов. Это может произойти через полгода, согласно регламенту Конституционного суда", - сказал инициатор обращения народный депутат Алексей Мушак.

7. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман намерен ликвидировать дефицит Пенсионного фонда Украины до 2024 года. "При правильном подходе до 2024 года мы выйдем на бездефицитный Пенсионный фонд", - сказал премьер в ходе посещения выставки "Agro Animal Show 2017" в Киеве в пятницу. В.Гройсман отметил, что правительство работает над проектом пенсионной реформы и намерено презентовать ее в ближайшие месяцы.

8. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что со следующего отопительного сезона Украина уменьшит годовое потребление антрацитового угля с 9 до 6 млн тонн.

9. Украина рассматривает возможность закупки угля из Австралии и Китая - Насалик.

10. Польша и Китай окажут Украине помощь в модернизации украинских энергогенерирующих компаний. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время заседания Совета национальной безопасности и обороны, сообщает пресс-служба Президента.

11. "Укрнафта" планирует инвестировать 360 миллионов в насосное оборудование.

12. В.Кличко обсудил с президентом Азербайджана перспективы инвестирования в Украину.
На Мюнхенской конференции мэр Киева Виталий Кличко провел двустороннюю встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

13. Минагропрод рассматривает возможность финансовой поддержки кооперативов с 2018 года.

14. Кабмин намерен предусмотреть 1 млрд грн на компенсацию стоимости сельхозтехники в 2018.

15. "Укрзализныця" в январе увеличила перевозку зерновых на 70%.

16. Продажи б/у транспорта в Украине в январе возросли на 58%.

17. Минюст Украины передал все полномочия в сфере регистрации бизнеса местным органам власти - Петренко.

18. "Укрпочта" намерена утроить чистый доход в течение 5 лет.

19. Команда Могилянки победила в соревновании юристов в Европейском суде по правам человека.

20. Букмекеры считают "Шахтер" одним из фаворитов Лиги Европы.

Хороших выходных!

Влад Пономарь