«Выбрасываем пессимизм на свалку» (17 января) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (17 января) - Влад Пономарь

1. Президент Украины Петр Порошенко сообщил о своей договоренности о встрече с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом.
Об этом в своем Twitter сообщает администрация президента Украины.

2. Порошенко заявил, что Трамп имеет уникальные возможности для поддержки Украины.

3. Украина в иске к РФ требует компенсации убытков за уничтожение рейса MH17 и теракты на Донбассе и в Харькове - суд Гааги.
Международный суд ООН обнародовал подробности поданного Киевом иска.

4. Порошенко: Украина не вернется в стойло российской империи.
Президент Украины Петро Порошенко заявил, что Украина никогда не вернется под контроль России. Об этом он сказал во время совместного выступления с вице-президентом США Джозефом Байденом.
«Это Украина, которая имеет достоинство, стремление к демократическим реформам, это — Украина, которая больше никогда не вернется в стойло российской империи, это — Украина, которая надежно защищает демократические ценности, права и свободы граждан, которые являются общими и для Украины, и для США», — приводит слова украинского президента «Укринформ».

5. Аваков заявил о намерении «деоккупировать» Донбасс в 2017 году.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время коллегии госпогранслужбы поручил пограничникам быть готовыми к деоккупации Донбасса в нынешнем году.
По его словам, деоккупацией будут заниматься полицейские, гвардейцы, органы юстиции, но первыми отправятся пограничники. И ключевой задачей пограничников он назвал полную готовность к взятию границы под контроль.
«Это не мое пропагандистское высказывание или какая-то идея фикс. Это реальность, с которой нам вскоре предстоит столкнуться и государство должно рассчитывать на вашу готовность к решительным действиям и воли к обеспечению этого процесса», — пояснил глава силового ведомства.
Он добавил, что далее перед украинскими силовиками будет стоять задача выйти на международно признанную государственную границу Украины на Донбассе, а затем — Крыма.

6. Аваков поручил Госпогранслужбе готовиться к введению безвизового режима с ЕС в 2017.

7. Украина хочет взять Дебальцево под свой контроль.
Украинская сторона констатирует, что объявленное в канун новогодних праздников перемирие было сорвано. Об этом написала пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.
«Достигнутые договоренности о режиме прекращения огня не были выполнены из-за бойкотирования противоположной стороной», — сообщила она.
По ее словам, украинская сторона настаивает на соблюдении всего пакета Минских соглашений, в том числе и на выходе на линию разграничения, зафиксированную 19 сентября 2014 года, включая Дебальцево.
Как написала Олифер, решение блока вопросов по безопасности — ключевая составляющая всего Минского процесса.
«Без полного и устойчивого прекращения огня, без вывода всех иностранных воинских формирований и военной техники с территории Украины, без контроля за границей, — в ОРДЛО выборов быть не может», — говорится в ее сообщении.
Участники переговоров в Минске договорились провести 18 января видеоконференцию гуманитарной подгруппы, где продолжится работа по освобождению пленных.

8. Порошенко надеется на содействие Китая в урегулировании на Донбассе.
Президент Украины Петро Порошенко в ходе встречи с главой Китая Си Цзиньпином на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе выразил надежду на то, что Пекин окажет содействие урегулированию ситуации на Донбассе, говорится в сообщении пресс-центра украинского лидера.
«Цзиньпин, в свою очередь, подчеркнул, что Китай поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и выбор украинского народа», — отметили в пресс-службе Порошенко.

9. Китай намерен играть конструктивную роль в урегулировании конфликта в Украине, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.
Об этом он заявил в Давосе на встрече с президентом Украины Петром Порошенко.
«Мы искренне надеемся, что Украина будет поддерживать социальную стабильность и экономическое развитие, и намерены играть конструктивную роль в политическом урегулировании кризиса на Украине», — приводит МИД КНР слова Си Цзиньпина.

10. Контракт с ВСУ в 2016 году заключили 69 тысяч военных.
Контракт с Вооруженными силами Украины в прошлом году заключили 69 тысяч военнослужащих. "Военная служба по контракту в ВСУ остается одной из наиболее конкурентоспособных профессий на рынке труда. В 2016 году контракт с Украинским войском заключили 69000 военнослужащих, из которых 7500 офицеров", - отметила начальник Управления коммуникаций и печати министерства Оксана Гаврилюк. Она отметила, что в этом году Минобороны будет проводить необходимую работу, чтобы приток граждан на военную службу по контракту не уменьшался. При этом упор будет делаться на качество отбора кандидатов. Напомним, в конце августа 2016 года президент Петр Порошенко сообщил, что Вооруженные силы Украины на 75% состоят из военнослужащих-контрактников.

11. В этом году для ВСУ планируют закупить более 3,5 млн боеприпасов и патронов.

12. У МИД есть план, как обеспечить доступ ОБСЕ на оккупированные территории, - Климкин.

13. Швейцария выделяет 100 миллионов финпомощи Украине.

14. Швейцария готова отменить визы для Украины – Порошенко.

15. Украина и Швейцария договорились о возврате денег Януковича.

16. Порошенко заявил о заинтересованности в проекте Китая по созданию "пояса Шелкового пути".

17. Европейский проект имеет гораздо больший запас прочности, чем считают в Кремле, - Порошенко.

18. Порошенко поблагодарил правительства стран-партнеров Украины за поддержку.

19. МЗС Туреччини: Принципова позиція Анкари по Криму незмінна.

20. Президент Молдавии Игорь Додон: никто в Молдавии не пойдет на риск признания Крыма частью России.

21. В Украине ожидают от французской власти реакции на заявления Ле Пен по Крыму, - Яценюк.

22. Луценко привел документы ООН, свидетельствующие о госизмене Януковича.
Прокуратура получила фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести войска РФ в Украину, - Луценко.

23. Нардепы отказались поднимать себе зарплаты.

24. НБУ пообещал стабилизировать курс гривны, - Гройсман.
Премьер-министр уверяет, что курс гривны скоро стабилизируется.
Владимир Гройсман сообщил, что НБУ в скором времени сможет стабилизировать валютную ситуацию, которая является лишь результатом сезонных явлений. Премьер-министр Украины также обсудил данный вопрос с Валерией Гонтаревой, которая заверила Премьера, что Нацбанк стабилизирует валюту и предотвратит спекулятивные колебания любыми способами. Владимир Гройсман считает, что золотовалютного резерва Украины хватит на все необходимые меры. А временная девальвация гривны связана с сезонными изменениями. В начале года деловая активность всегда падает и позже восстанавливается.

25. Порошенко ждет очередной транш МВФ в ближайшие недели.
Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что Украина получит очередной транш от МВФ по программе расширенного финансирования на 1 млрд долларов в ближайшие недели. "Я уверен, что через несколько недель состоится заседание совета директоров МВФ, и мы должны получить транш", - сказал он в интервью телеканалу Bloomberg во время визита в Давос во вторник.

26. Данилюк ожидает $1 миллиард транша от МВФ в начале февраля.

27. Глава Минфина встретится с руководством МВФ на форуме в Давосе.
В рабочем расписании поездки на Всемирный экономический форум также встречи с Еврокомиссией, Всемирным банком и министрами финансов других стран.

28. Прямые поставки газа в Украину уже осуществляют 4 международные компании – "Нафтогаз".

29. Украина заняла 42-е место в рейтинге инновационных экономик мира – Bloomberg.

30. На экспорте сельхозпродукции в 2016 году Украина заработала $14 млрд.
Аграрный экспорт Украины за 11 месяцев 2016 вырос на 535 млн долл.
Государственная служба статистики подсчитала, что украинские сельхозпроизводители за 11 месяцев прошлого года поставили на внешние рынки аграрной продукции на 13,57 млрд долларов, что на 4% (535 млн долларов) больше, чем за аналогичный период 2015 года. При этом экспорт аграрной продукции составляет 41,5% в общей структуре национального экспорта.

31. В Украине производство сельхозпродукции в 2016 году возросло на 6,1%.

32. Египет увеличил закупки украинской сои в 8 раз.
Украина по итогам 2016 года увеличила экспорт соевых бобов на 22,7% до 2,7 млн тонн. Об этом сообщили в ГФС. Сою назвали одной из лучших культур для украинских аграриев. В денежном выражении экспорт украинской сои увеличился до $985,5 млн. Напомним, основными импортерами украинской сои по итогам 2016 года являются Египет ($298,5 млн, что в 7,9 раз больше чем в 2015 году), Турция ($271,5 млн), а также Иран ($147,5 млн)

33. В Украине существенно выросло производство ферросплавов.

34. Рада поддержала законопроект о поддержке развития судоходства и допуска судов под флаг Украины.
Верховная Рада поддержала законопроект "О внесении изменений в "Кодекс торгового мореплавания Украины", который будет содействовать развитию судоходства в Украине и грузоперевозок по рекам.

35. Самолеты ГП "Антонов" получат сертификацию ЕС.

36. Рада поддержала обновление норм безопасности гражданской авиации в рамках международных стандартов.

37. ЕК выделила Украине EUR 3 млн на приведение системы сертификации продукции украинской авиаотрасли в соответствие с евронормами.

38. В Украине зафиксирован самый большой рост авторынка в Европе.
В 2016 году Украина продемонстрировала рекорд по продажам авто в Европе. Показатель вырос на 39%, а объем продаж превысил 64 тысячи автомобилей.
В Украине зафиксирован наибольшие показатели роста авторынка в Европе. По итогам прошлого года страна продемонстрировала наибольший рост продаж новых авто - было реализовано 64 478 новых автомобилей, что на 39% больше, чем год назад.
Таким образом, украинский авторынок поднялся на одну позицию и теперь занимает 23 место в Европе по объемам продаж. В 2016 году в Европе почти во всех странах наблюдался рост продаж, за исключением России (-11%) и Нидерландов (-2%). Но именно в Украине был зафиксирован рекордный рост.

39. Рада приняла закон о внедрении электронного билета в гортранспорте.

40. Филатов: электронный билет – это революционная реформа.

41. Продажа электромобилей в Украине выросла в 2016 году в 4 раза по сравнению с предыдущим годом.

42. Украину завалят электрокарами - исследование.
Рынок электрокаров в Украине развивается практически в 3-4 раза быстрее, чем в мире.

43. Строить солнечные электростанции в Чернобыле готовы 39 компаний.

44. Станцию метрополитена Львовская брама столичная власть планирует открыть в 2018 году. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

45. На бой Кличко – Джошуа проданы все билеты.
Все билеты на бой между Владимиром Кличко (64-4, 53 КО) и Энтони Джошуа (18-0, 18 КО) проданы спустя час после начала продаж второй партии, сообщил промоутер британца Эдди Хирн.
Таким образом, бой, который состоится 29 апреля на стадионе «Уэмбли», посетят более 80 тысяч зрителей.
«Спрос на билеты просто невероятный! Поединок Джошуа – Кличко, вне всяких сомнений, станет самым большим событием в истории британского бокса, и, будь у нас такая возможность, мы бы заполнили “Уэмбли” дважды.
Мы попросили установить еще 5 тысяч мест», – сказал Хирн.
Ценовой диапазон на билеты составлял от 50 до 2 500 долларов.
Кроме пояса IBF, которым владеет Джошуа, на кону в предстоящем поединке будет вакантный титул WBA.

Влад Пономарь