«Выбрасываем пессимизм на свалку» (18 ноября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (18 ноября) - Влад Пономарь

1. Экспертиза подтвердила аутентичность документов с планом "Шатун" по дестабилизации ситуации в Украине, заявляет глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

2. Обама и лидеры стран ЕС договорились сохранить санкции против России.

3. В Госдепартаменте США сообщили, что вопросы решения конфликтов в Украине и Сирии остаются приоритетными в деятельности госсекретаря США Джона Керри на следующие два месяца, пока новый президент Дональд Трамп не вступит в должность.
Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби на брифинге в Вашингтоне.

4. Швейцария ввела санкции против депутатов Госдумы РФ от Крыма.

5. Резолюция ООН по Крыму запрещает РФ призывать крымчан в армию - Климкин.

6. Из России на Донбасс въехали 30 тысяч человек в военной форме – ОБСЕ.
Об этом заявил представитель США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Даниел Бер.
Он добавил, что миссия также в по крайней мере 27 случаях сообщала о возвращении в Россию катафалков с пометкой "груз 200".
"Это позор, это пятно на совести Кремля из-за того, что он не только отправляет российских сыновей погибать в бессодержательной войне, устроенной без необходимости, но и позорит их память тем, что отрицает принесение их в жертву", - сказал Бер.

7. Туск надеется, что ЕС в ближайшее время согласует безвизовый режим с Украиной.

8. Климкин: "Сегодня все три ключевые институции ЕС четко сказали: Украина отвечает критериям. Таким образом, сейчас начнутся консультации по законодательному, я подчеркиваю, законодательному формальному предложению, каким образом Украина получит безвизовый режим", - заявил Климкин.
По его словам, параллельно проходят консультации о порядке приостановления безвизового режима.

9. НАБУ возбудило первые уголовные дела после проверок е-деклараций.

10. МВФ сохранил прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 года на уровне 1,5% и на уровне 2,5% в 2017 году. Об этом сказано в заявлении миссии МВФ по итогам работы в Киеве. В Фонде отметили, что меры, предпринятые украинской властью за последние 2 года, привели к существенному снижению внешних и внутренних дисбалансов. "Инфляция значительно снизилась, выросли резервы Нацбанка..".

11. НБУ перечислил в государственный бюджет второй транш своей прибыли за прошлый год в размере 14 млрд грн.
Первый транш прибыли за прошлый год в размере 10 млрд грн Нацбанк перечислил в бюджет в октябре. Таким образом, всего регулятор перечислил в бюджет уже 24 млрд грн. До конца года ожидается перечисление еще одного транша на 14 млрд грн в декабре.

12. В НБУ надеются, что МВФ выделит транш после принятия бюджета.

13. НБУ будет поощрять украинцев чаще рассчитываться банковскими карточками. Постепенно отказываться от наличности. В прошлом году 58 процентов украинцев получали доходы в безналичной форме. Только 18 процентов платили карточкой. Остальные снимали наличность в банкоматах, говорит глава НБУ Валерия Гонтарева. Будем внедрять расчеты карточкой для оплаты транспорта, коммунальных услуг. Переведем все государственные выплаты в безналичную форму пенсии, стипендии. "Бумажные деньги дорогие. Они работают вне банковской системы",- говорит директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко. "Расчеты платежными карточками позволяют не выводить средства из системы и снизить стоимость денег".

14. НБУ готов упростить действующие на текущий момент валютные ограничения, даже одно из наиболее важных — обязательную продажу экспортной выручки на межбанке. Об этом сообщил заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий.

15. Во всех реальных секторах экономики Украины наблюдается стабильный рост. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив. По его словам, наиболее положительные тенденции демонтсрируют такие отрасли, как сельское хозяйство, промышленное производство и капитальные инвестиции. "По итогам января-октября положительные динамики демонстрирует сельское хозяйство - + 2,8%, промышленное производство - +2%, капитальные инвестиции - + 9,6%", - отметил Кубив.

16. В первом полугодии 2016 года уровень теневой экономики снизился на 4% и составляет 38% от ВВП. Продолжается замедление инфляционных процессов, за десять месяцев 2016 года – только 9,4%. Начиная с мая 2016 года, впервые за два года растет реальная зарплата и по итогам января-сентября 2016 года составляет 9,1%. В 2016 году ожидаем рост ВВП на уровне 1%. В 2017 году мы прогнозируем рост ВВП +3%", – сказал Кубив.
Он добавил, что основным торговым партнером Украины является Евросоюз, на который приходится 41,4% торговли товарами.
"Мы меняем модель развития экономики: устойчивый экономический рост будет формироваться на инвестиционно-инновационной основе. Улучшение условий ведения бизнеса, совершенствование конкуренции, приватизация будут стимулировать рост инвестиций – внутренних и внешних. Украина сохраняет и наращивает потенциал для производства высокотехнологичных товаров на базе украинских разработок", – подчеркнул Кубив.

17. Экспорт в ЕС за год вырос почти на 5%, - Кубив.
По результатам 9 месяцев 2016 года экспорт в страны Европейского Союза составил 37,7%, увеличившись, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, на 4,7%. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

18. ЕС выделяет техническую помощь для финансирования перехода Украины на европейские стандарты производства, что должно снизить затраты бизнеса на внедрение европейских правил производства для выхода на зарубежные рынки.

19. Лучший урожай за всю историю независимости Украины.
Урожай зерновых в Украине в 2016 году составит 64 млн тонн, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый в ходе торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню сельского работника в Украине. "Мы рассчитываем, что в этом году будем иметь рекордный урожай на уровне 64 млн тонн при средней урожайности 44 ц с гектара", - сказал министр. По его словам, этот показатель является самым высоким за всю историю независимости Украины. Министр уточнил, что самые высокие показатели по урожаю получили Винницкая (5,4 млн тонн), Одесская (4 млн тонн), Полтавская и Харьковская (около 4 млн тонн).

20. Украина с начала 2016/2017 маркетингового года (МГ, июль-июнь) по состоянию на 18 ноября экспортировала 16,4 млн тонн зерновых. К настоящему времени экспортировано около 9,5 млн тонн пшеницы, 3,9 млн тонн ячменя и около 3 млн тонн кукурузы. Кроме того, на указанную дату экспортировано 131 тыс. тонн муки.

21. В.Гройсман назвал задачей правительства монетизацию субсидий.

22. Предпринимателям разрешат не платить зарплату в 3200 гривен.
Министерство финансов Украины планирует сохранить для плательщиков единого налога первой группы уровень минимальной зарплаты на уровне 1600 гривен.

23. Пентагон передаст контракты «Волга-Днепр» украинскому «Антонову». Пентагон расширяет сотрудничество с ГП "Антонов", отказавшись от услуг России.

24. "Южмаш" готовит отгрузку в США двух первых ступеней РН Antares.
ГП "Южный машиностроительный завод им. Макарова" (ЮМЗ, Днепр) готовит на ноябрь отгрузку в интересах американской Orbital ATK Inc. (NYSE: OA) двух основных конструкций первой ступени ракеты-носителя (РН) среднего класса Antares, грузовые рейсы которой к Международной космической станции (МКС) в рамках контракта с NASA возобновлены после проведения модернизации РН со Среднеатлантического регионального космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США) в октябре.

25. Международные организации, в частности, правительство Канады, Европейская Комиссия, Глобальный Фонд, Швейцарское агентство по развитию, ЮНИСЕФ, Всемирная организация здравоохранения и Всемирный банк, поддержали создание в Украине Национальной службы здоровья и механизм ее финансирования. Об этом говорится в совместном заявлении этих организаций, обнародованном на сайте Минздрава.

26. Ситуация в оккупированной Донецкой области продолжает развиваться в предсказуемом направлении. В начале ноября главарь "ДНР" захарченко закрыл железнодорожный узел в Дебальцево и объявил, что с 1 января все его сотрудники будут сокращены.

27. Безработных украинцев обяжут изучать английский язык – Госслужба занятости.
Все безработные украинцы, у которых есть высшие образование, будут обязаны изучать английский язык. Об этом на презентации в институте последипломного образования Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко сообщил заместитель председателя Государственной службы занятости Сергей Кравченко.

28. Порошенко присудил 94 премии молодым ученым.
По словам президента, научные наработки Национального техуниверситета КПИ им. авиаконструктора Сикорского обеспечат привлечение иностранных инвестиций.

29.1. Программа "теплых кредитов" будет продолжена в следующем году – Владимир Гройсман.

29.2. Ощадбанк выдал "теплых кредитов" на сумму свыше 2 млрд грн.
Государственная поддержка в рамках программы повышения энергоэффективности составляет до 35% суммы кредита.

30. В Днепре метро продлят до ж/д вокзала и построят канатную дорогу.

31. Темпы строительства жилья в Киевской области за три года выросли почти в 2,5 раза.

32. Рада сделала шаг к внедрению электронного билета.
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о введении автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте.

33. В Раде хотят разрешить PayPal и Webmoney в Украине.
В парламенте зарегистрирован законопроект № 5361, существенно меняющий правила работы платежного рынка.
Документ прямо разрешает украинцам использовать для онлайн-расчетов международные системы электронных денег.

34. Гривня на межбанке за день укрепилась на 18 копеек – до 25,85 за доллар.



Влад Пономарь