«Выбрасываем пессимизм на свалку» (19 октября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (19 октября) - Влад Пономарь

1. ЕС пригрозил России газовым эмбарго.
Если Кремль не прекратит агрессию против Украины и Сирии, ЕС может отказаться от российского газа.
Об этом заявила глава фракции "зеленых" в Европейском парламенте Ребекка Хармс, передает DW.
"Война на востоке Украины продолжается. То есть нашей окончательной цели мы не добились. Санкции никогда не дают немедленного эффекта. И тем не менее, они нам определенно нужны, чтобы достичь наших целей", — сказала она.
Хармс подчеркнула, что если Германия приостановит работу над "Северным потоком-2", то ЕС прекратит импорт российского газа. Это, в свою очередь, приведет к тому, что бюджет РФ перестанет получать доход, из которого Москва финансирует свою военную машину.
По словам Хармс, в случае дальнейшего развертывания агрессии России, ЕС пойдет на пересмотр энергетических отношений.
"Важные шаги уже сделаны. У нас есть альтернативная стратегия закупки газа, есть свои технологии производства электроэнергии. Это позволит нам стать более независимыми. Мы должны продемонстрировать России, что дальнейшая эскалация скажется, в том числе, и на сотрудничестве в энергосекторе", — резюмировала Хармс.

2. Польша предлагает новый газопровод из Норвегии, чтобы заменить поставки из РФ.
Польша представила сегодня проект нового газопровода "Northern Gate", который бы доставлял газ из Норвегии в Польшу.
Проект предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубических метров норвежского природного газа в Польшу до 2022 года.
Оттуда определенное количество норвежского газа может быть отправлено в другие страны Центральной Европы, такие как Чехия, Словакия, Венгрия, Украина, страны Балтии. В настоящее время Польша потребляет 14 млрд. кубометров газа в год.
Посол Норвегии в ЕС подчеркнула, что самым важным является то, что проект будет коммерчески жизнеспособным. Она сказала, что Норвегия экспортировала в 2015 году 114 млрд кубометров газа и является вторым по величине экспортером газа в ЕС.
Еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович, который выступил на слушаниях, заявил, что ЕС положительно оценивает этот проект.

3. Украина за пять лет планирует увеличить добычу газа на 7 млрд куб.м - В.Гройсман.

4. Всемирный банк выделит Украине $500 млн для закупки газа

5. Украина за 9 мес. сократила потребление газа на 10%.
Украина в январе-сентябре 2016 года сократила потребление природного газа на 10% (на 2,305 млрд куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 20,75 млрд куб. м.

6. После саммита в Берлине, Порошенко встретится с лидерами ЕС и НАТО в Брюсселе.

7. Рада продлила соглашение с Нидерландами для расследования катастрофы MH-17.

8. Гройсман отчитался за пол года работы Кабмина: в экономике есть признаки роста.
Экономическая ситуация в Украине начинает налаживаться, появились признаки роста - инфляция значительно замедлилась, промышленное производство растет, а номинальная средняя зарплата увеличилась на 24%. Также наблюдается рост объемов привлечения инвестиций на 19% в сравнении с прошлым годом.
Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, представляя отчет работы Кабинета министров за 2-3 кварталы 2016 года.
"У нас есть рост объемов промышленного производства на 2%. У нас есть увеличение индекса строительной продукции на 11,9%. Замедление инфляционных процессов - если мы сравним с прошлогодними 43%, сегодня мы видим 6,4%. Номинальная средняя заработная плата выросла на 24% и сегодня равна 4944 грн", - сообщил г- н Гройсман.
«Я бы очень хотел, чтобы каждая семья ощутила, что ситуация изменяется", - отметил премьер.

9. Поступления в местные бюджеты за 9 месяцев выросли почти на 50% - Р.Насиров.

10. За останній період сплати української митниці до бюджету зросли майже на 8,5 млрд грн - приблизно 17%.
Про це заявив прем'єр Володимир Гройсман.
"Те, що сьогодні українська митниця демонструє збільшення сплати в український бюджет, говорить про те, що при системних реформах ситуація буде кардинально змінена", - каже Гройсман.

11. Соглашение об ассоциации с ЕС дает равные возможности для украинского сельского хозяйства и промышленности - представительство ЕС.
Глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли предоставляет много возможностей для всего спектра промышленного и сельскохозяйственного производства.

12. Кабинет министров Украины утвердил руководителем офиса сопровождения инвестиций канадского юриста, бывшего управляющего партнера киевского офиса CMS Cameron McKenna Данила Билака. По словам ответственной за подготовку и запуск офиса заместителя министра финансов Оксаны Маркаровой, Д.Билак имеет 25-летний опыт работы в Украине и работал со многими ключевыми инвесторами в стране.
Билак во время выступления на заседании правительства очертил четыре основные принципы работы офиса под его руководством: открытость, постоянная коммуникация не только с чиновниками, но и с бизнесом, местной властью и обществом, а также сотрудничество и прозрачность. "Все что мы делаем, будет прозрачно и понятно", - отметил он. Основная функция офиса – это поддержка инвесторов.

13. Генеральный директор ПАО "Запорожсталь" Ростислав Шурма, президент ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" Владимир Приходько и гендиректор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа вошли в состав экспертного совета Национального комитета промышленного развития, созданного Кабинетом министров Украины. В целом в состав экспертного совета вошли 15 представителей власти, бизнеса, профсоюзов и науки.

14. Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета рекомендует парламенту принять за основу и в целом законопроект № 4741.
Законопроектом предлагается отменить сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, который в соответствии с законом уплачивается с операций по покупке иностранной валюты в наличной форме, из состава доходов общего фонда государственного бюджета.
По мнению авторов законопроекта, целью принятия закона является детенизация валютообменных операций, оптимизация валютного регулирования и валютно-курсовой политики для обеспечения валютной стабильности путем отмены пенсионного сбора с покупки валюты и отмены паспортизации таких операций.

15. Стал действительным закон о финансовой реструктуризации. Он смягчает механизмы реструктуризации задолженности предприятий. Срок действия закона ограничен тремя годами. "Этот механизм должен стать важным инструментом урегулирования ситуации с проблемными кредитами банков, поможет оздоровить банковскую систему, способствовать восстановлению платежеспособности предприятий, сохранения рабочих мест и уплате налогов в бюджет", - сообщают в Нацбанке.

16. Транснациональный банк HSBC возвращается в Украину - СМИ.

17. НБУ обязал банки прекратить работу с платежными системами РФ.

18. Украинцам будут платить за некачественное электроснабжение.

19. Кубив заверил Еврокомиссию, что все чиновники "задекларируются" до 1 ноября.

20. Пострадавшим во время Майдана выделят денежную помощь – Розенко.
Кабмин одобрил проект об одноразовой денежной помощи пострадавшим во время Майдана. По словам Розенко, предусмотрено выделение из резервного фонда госбюджета 7 млн 322 тыс 500 грн для предоставления денежной помощи 505 лицам.

21. Участникам АТО государство готово оплатить половину стоимости жилья.
Депутаты ВР приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение размера компенсации государством стоимости покупки жилья военнослужащими по программе строительства доступного жилья до 50% с действующих 30%.
Законопроект предусматривает расширение категории получателей государственной поддержки в размере 50% стоимости строительства (приобретения) доступного жилья и/или льготного ипотечного жилищного кредита лицами, которые являются ветеранами АТО и родственниками лиц, погибших в АТО. Кроме того, планируется увеличить ставку финансирования по кредитам на строительство (покупку) доступного жилья с 3% до 10%.

22. Верховная Рада разрешила бойцам АТО выходить на пенсию на 5 лет раньше.

23. Верховная Рада намерена увеличить размер алиментов на содержание ребенка и предлагает упростить механизм принятия судебного решения относительно взыскания алиментов.

24. С.Кубив обсудил в Брюсселе введение технологии 5G и уменьшения платы в роуминге до уровня украинских тарифов.
Проект уменьшения платы за роуминг между Украиной и Евросоюзом путем введения общего цифрового пространства должен заработать между сторонами в ближайшее время.

25. Капитальные инвестиции в жилищное строительство в Киевской области за 6 месяцев этого года составили 2 млрд 238,6 млн грн.

26. 24 ноября в Киеве на Ежегодный Форум в сфере недвижимости стран Восточной Европы и Азии (EEA Forum&Project Awards) соберутся ведущие девелоперы из Грузии, Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Украины и международные инвесторы этих стран. Их цель – обсудить инвестиционные возможности региона и поближе познакомиться с проектами недвижимости, лучшие из которых будут награждены Премией.

27. Ведущие отечественные радиовещательные компании 18 октября подписали меморандум о применении требований законодательства относительно объема песен и объема ведения передач на государственном языке.
Документ подписан с целью установления единых подходов к применению законодательства в отношении определенных законом обязательных квот объема песен и объема ведения передач на украинском языке. В нем задекларировано, что стороны направят свои совместные усилия, прежде всего, на достижение главного результата – защиты национального информационного пространства и развития отечественной радиовещательной отрасли.

28. В четверг начнут поднимать телебашню на Карачуне – Жебривский.
Башня должна обеспечить трансляцию украинских телеканалов на Донбассе.

29. ПАО "Укрзализныця" в воскресенье, 30 октября, начнет курсирование нового пассажирского поезда № 234 Хмельницкий—Лисичанск.

30. Новая солнечная электростанция появилась в Кировоградской области.

31. Пенсию в Украине будут назначать за 15 минут.
Состоялась презентация Стратегии модернизации и развития ПФУ .
Уже вскоре обслуживание граждан будет проводиться независимо от места регистрации. Получить пенсионные услуги можно будет не только на уровне районного центра, но и на уровне общин, на базе агентских пунктов, в том числе банковских учреждений и почтовых предприятий.
Вводится возможность получения практически всех услуг дистанционно, в том числе через веб-портал Пенсионного фонда с использованием эцп.

32. Правительство совместно с НБУ нарабатывает систему монетизации субсидий, - Зубко.

33. Нацбанк Украины установил официальный курс гривни к доллару на среду, 19 октября, на уровне 25,6630 г рн/$, укрепив его на 12 копеек по сравнению с предыдущим рабочим днем.

Приятного вечера!
Одеваемся потеплее и все на стадион.
До завтра!

Влад Пономарь